Удары Shahed-136

Олександр Коваленко

За 10 дней сентября российскими оккупантами было применено 168 иранских дронов-камикадзе Shahed-136.

Это больше чем за весь август – 167, и немногим меньше чем за весь июнь – 197.

Суть вопроса вот в чём.

Основная часть ударов приходится по Одесской области. Ранее российские оккупанты на протяжении июля регулярно терроризировали саму Одессу, нанося удары по портовой инфраструктуре ракетами. Но не исключено, что эта слишком дорогая и дефицитная форма террора исчерпала свой ресурс. А потому по дунайской портовой инфраструктуре сосредоточили дроны.

Однако этому сосредоточению предварительно сопутствовало накопление, – или мы говорим о применении дронов, которые поставляются в россию из Ирана нон-стоп, или говорим о производстве в самой россии?

На днях были озвучены планы россии производить 6 тыс Shahed-136 в год. 6 000 Shahed-136 в год –  это по 500 дронов в месяц. Такое количество не мог производить Иран. Сама же россия до полномасштабного вторжения в Украину за годы смогла накопить около 2 500 дронов разного типа. На налаженном производстве ББ “Ланцет” нет и близко таких объёмов выпуска.

Собственно, исключительно по имеющимся данным, россия не имела возможности за лето открыть крупносерийное производство Shahed-136, которое превышало бы производство уже имеющихся образцов БПЛА и ББ. Но предварительный показатель налётов за сентябрь несколько настораживает.

Автор