Новости дня. 15 июля 2017 года

Денис Андрус

Суббота, принесшая много приятных новостей, в первую очередь, от наших правоохранителей.

Начну с дела Клименко. Инкриминируемый ущерб в 12 миллиардов долларов. Более 400 обысков в первую волну, около 200 – во вторую, 45 фигурантов, миллионные залоги, миллиардные аресты имущества. Две приятных новости за сутки. Во-первых, ДПСУ задержан один из фигурантов при попытке пересечь границу. Во-вторых, обыски в Киеве были столь результативны, что часть участников преступной схемы из числа ближнего окружения Клименко пошла на сотрудничество со следствием. Не стоит ждать и сейчас быстрых посадок или быстрых торгов арестованным имуществом – медленно, скрупулезно, законно. И тогда мы опять увидим, как в бюджете перераспределяются между обороной и развитием очередные возвращенные миллиарды.

В Киеве Нацполиция совместно с ГПУ провела 23 обыска по факту присвоения 113 млн грн служащими предприятия «Киевский электровагоноремонтный завод». Схема с тендерами, которые выигрывали одни и те же предприятия, выводом средств на липовые фирмы и поставкой оборудования по завышенным ценам. Примечательно, что конечным поставщиком выступало предприятие на территории РФ. Во время обысков были изъяты крупные суммы наличности, печати, штампы, российские паспорта, оружие и даже запас георгиевских лент. Казнь через повешенье на георгиевской ленте?

Самая приятная новость. Суд выбрал меру пресечения Добкину в виде содержания под стражей на срок в 60 дней с возможностью внесения залога в 50 миллионов. Первая часть моего прогноза оправдалась: ни одеялок, ни памперсов, ни инфаркта Корбана-Насирова. Дальше ждем внесение залога и нового дела от ГПУ по факту «возникновения» средств. Добкин с плакатом «Же Сви Добкин» – это шедевр, который сложно будет переплюнуть. Может он намекал, что он – это не он, а Кернес после пластики?

Европейские дипломаты и СМИ начали потихонечку озвучивать ту самую позицию по Сименсу и России, на которую я больше всего и рассчитывал: такое поведение России подрывает доверие ее торговых партнеров с Запада, ставит под сомнение возможность нормальных экономических отношений, при заключении и выполнении контрактов и посылает негативный сигнал иностранным инвесторам. Перевожу на русский: верните турбины, олухи, или весь технологичный и высокотехнологичный продукт из Цивилизации станет вам также доступен, как локоть в голодный год.

В Киеве дети нашли рюкзак с гранатой РГД-5 и начали с ней играть на детской площадке, были спасены прохожим, который вызвал полицию, гражданин Великобритании у себя на родине получил 5 лет заключения за войну на стороне Лугандона, Казахстан приобрел украинский АН-74, в Крыму не могут восстановить мост на трассе Симферополь-Севастополь из-за дефицита арматуры, а Москву опять смыло ливнем. Вроде и мощи Николая Чудотворца уже увезли, а ее все смывает. Как говорит путинистка и ватница Мария Арбатова «Если третий муж бьет морду, может дело в морде?» Таки дело в роже, то есть в Москве.

Доброй ночи, Хунта!

Впереди – наша победа. Но до нее нам еще пахать и пахать, а значит – отдыхаем, пока есть возможность.

Автор