Новости из США

Igor Aizenberg

Об основных новостях, находившихся в центре внимания американских СМИ в последние дни.

• На протяжении всей недели Америка практически полностью погружена в историю встречи в Trump Tower в Нью-Йорке 9 июня 2016 года сына президента Дональда Трампа-младшего, его зятя Джареда Кушнера и руководителя предвыборного штаба Манафорта, как оказалось, с целой компанией людей, которые, словно из матрешки, в течение всей недели возникали в сообщениях СМИ одновременно с опровергающими одна другую версиями встречи от Дональда-младшего и самого Дональда-старшего. Об этой истории первой сообщила «Нью-Йорк Таймс», а затем она затмила собой все остальные события и стала не просто основной, но абсолютно доминирующей темой всех американских СМИ.

Как в итоге оказалось, три высокопоставленных представителя штаба Трампа встречались с российским юристом Весельницкой, в основном специализирующейся на «деликатной» кремлевской «миссии» по дискредитации Сергея Магнитского и оспаривании в американских судах санкций, наложенных на различных российских граждан и учреждения в связи с Актом Магнитского (законом, принятым Конгрессом в 2013 году), с посредником, организовавшим эту встречу (судя по его e-mail переписке с Трампом-младшим), с британским гражданином Голдстоуном, с американским гражданином, служившим еще в советской контрразведке, Ахметшиным, с представителем семьи российского олигарха Агаларова, близкого одновременно к Кремлю и к Трампу и, по всей, видимости, являвшемуся в данном случае посредником между Кремлем и Трампом и с переводчиком Весельницкой, американским гражданином, эмигрантом из России Самочерновым, который давно работает с Весельницкой и обеспечивает ее «деятельность» по дискредитации Сергея Магнитского и Билла Браудера, американского гражданина и владельца фирмы, в которой работал Магнитский в момент разоблачения им чудовищных коррупционных схем в российских верхах.

О чем шла речь на встрече, пока что лишь предстоит узнать. Понятно лишь, что изначальная версия Трампа-младшего, что разговор был об усыновлении американцами российских сирот, даже не смешна и не глупа, она просто настолько абсурдна, что и обсуждать ее нет смысла. Как следует из e-mail переписки Трампа-младшего с Годлстоуном, не встрече предполагалось передать представителям штаба Трампа «важнейшие компрометирующие материалы» на Клинтон, являющиеся «частью помощи российского правительства Дональду Трампу». Что именно было передано, пока что неизвестно. Но известно, что спустя всего несколько дней после этой встречи началась публикация украденных российскими хакерами с сервера DNC (Национального Комитета Демократической партии) e-mail-ов. Известно также, что эта встреча косвенно подтверждает факт из известного 35-страничного досье Кристофера Стила, в котором говорится, что существовало два канала передачи компромата на Клинтон из России штабу Трампа, и один из этих каналов был организован через человека, который являлся партнером Трампа и организовывал последние его поездки в Москву. Под это описание очень подходит олигарх Агаларов, который был партнером Трампа по организации конкурса «Мисс Вселенная» в 2013 году в Москве и поездки Трампа в Москву в 2013 году, соответственно.

Очевидно, что американским участникам этой встречи придется теперь отвечать на множество вопросов. В ближайшее время основным фигурантам придется отвечать на вопросы комитета по разведке и юридического комитета Сената. Нет сомнений и в том, что эта встреча будет в центре внимания расследования, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером.

Комментаторы отмечают, что наиболее уязвим в связи с этой встречей, прежде всего, зять президента Джаред Кушнер, который является в настоящее время старшим советником президента. А уязвимость его обусловлена тем, что подавая еще в январе заявление о допуске к государственной тайне, Кушнер скрыл эту встречу, как и множество других своих контактов с иностранцами, хотя обязан был сообщить обо всех своих и членов своей семьи контактах с иностранцами за последние семь лет. За это по американскому закону полагается до 5 лет тюрьмы. Кушнер в спешном порядке переписал сейчас анкету, сообщив в ней о более чем ста случаях контактов с иностранцами. Однако переписывание анкеты не освобождает его от ответственности. Кстати, Джеми Горелик, адвокат Кушнера, которую Кушнер нанял совсем недавно для представления его интересов, вчера отказалась от того, чтобы быть его представителем именно в деле о Рашагейте.

В целом же эта встреча является первым абсолютно документально подтвержденным контактом высокопоставленных представителей предвыборного штаба Трампа с российскими представителями.

• Между тем президент слетал в Париж, где отметился оказавшимся совершенно неправдивым рассказом о только что описанной встрече, на грани (а скорее за гранью) скабрезности заявлениями об «отличной форме» мадам Макрон, очередными сомнениями в российском вмешательстве в американские выборы, а также абстрактной фразой, что с Парижским соглашением по климату «возможно, в ближайшее время что-то будет, мы увидим». Что с ним может быть, если, например, канцлер Меркель от имени G-19 четко и недвусмысленно заявила, что Парижское соглашение будет действовать, и никто не будет вести никаких переговоров о его изменении. Также Трамп сказал в Париже, что пригласит Путина в Белый Дом, но «позже, потому что сейчас еще не время». Говоря о встрече своего сына, Кушнера и Манафорта с Весельницкой, Трамп сказал, что по его мнению «любой принял бы такое предложение о встрече», чем полностью вступил в противоречие с заявлением на сенатских слушаниях своего номинанта на пост директора ФБР Кристофера Рэя, который сказал, что о «таком предложении следует сообщать в ФБР».

• Еще в конце прошлой недели ушел в отставку руководитель департамента правительственной этики Уолтер Шауб, заявив, что нынешний Белый Дом просто игнорирует работу этого департамента, грубо нарушает множество этических норм и не обращает никакого внимания на замечания и предупреждения, исходящие от офиса.

• Президент на уходящей неделе дал интервью Христианской Вещательной Сети (CBN), в котором заявил, что Кремль хотел видеть американским президентом не его, Трампа, а именно Хиллари Клинтон.

– Республиканцы в Сенате продолжают попытки выработать версию закона об отмене Закона о доступном медицинском страховании Оbamacare. На прошедшей неделе они обнародовали уже третью версию своего законопроекта. В понедельник-вторник ожидается заключение бюджетного офиса Конгресса по этой версии. Республиканские сенаторы Сюзан Коллинз и Рэнд Пол заявили, что не проголосуют и за эту версию законопроекта. Коллинз – с либеральных позиций (из-за того, что миллионы людей потеряют свои страховки), а Пол – с ультраконсервативных позиций (из-за того, что, по его мнению, это не отмена Obamacare, а его облегченная версия). Потеря еще одного голоса, кроме этих двух, будет означать, что республиканцы не смогут провести этот закон. Поскольку сегодня сенатору Маккейну сделали операцию по удалению тромба, и он в ближайшую неделю не вернется на работу, лидер сенатского республиканского большинства Макконнелл объявил сегодня, что голосование будет отложено на неделю.

• К сожалению, закон S.722 (Закон о санкциях) по-прежнему не был включен на уходящей неделе в повестку дня Палаты представителей. Увы, из этого приходится делать вывод о том, что спикер Райан ориентируется в этом вопросе на президента, который не желает принятия этого закона.


Спасибо всем, кто прочитал. Всем от души желаю здоровья, хорошего воскресенья и хорошей следующей недели.

Дональд Трамп-младший, Наталья Весельницкая, Джаред Кушнер. Фото Rolling Stone.

Автор