Новости недели. 9-15 октября 2017 года

Денис Андрус

Воскресенье, а значит – подводим итоги недели.

Неделя прошла под грохот боёв на внешнеполитическом фронте. И к концу недели трещащее по швам мироустройство получило очумительный пинок, который в перспективе должен начать возвращение мировых политических институтов в состояние адекватности.

• Начнем с Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая заседала на этой неделе, и которая подарила нам много интересных и ярких событий.

Президент Чехии Милош Земан, который у себя в стране уже пребывает в состоянии политического трупа, которому ничего не светит на новых выборах, сделал неофициальное предложение Украине, Европе и Миру от Владимира Путина, заявив, что Украина должна прекратить цепляться за Крым, получить денежную компенсацию от России, а иначе в Европе случится большая война.

Заявление, рассчитанное на продажность Старой Европы, которой покой и зарабатывание денег дороже всего на свете, через день обесценил Порошенко, выступив с трибуны ПАСЕ.

В очень хорошем, ставшим уже привычным, стиле, он объяснил, что Украина не торгует своими гражданами и территориями, и призвал ПАСЕ бороться с вызовами демократии, которые бросает Россия.

Россия пыталась использовать наши достижения против демократического сообщества государств. В 50-м году Черчилль, идеологический отец Совета Европы, выступил с обращением к Ассамблее на фоне вызова демократической Европе со стороны Советского Союза и он признал, что у Москвы есть множество возможностей для того чтобы создавать проблемы и он с учетом обстоятельств сказал очень важную вещь о перспективах ассамблеи, цитирую: “либо мы докажем наше достоинство и вес и ценность Европе, либо мы провалимся” имея в виду эти мудрые слова, я отвергаю слова некоторых о свершившемся факте в Крыму.

Приятно осознавать, что от Земана открестилось не только правительство и МИД, заявив, что это его личная точка зрения и комментарии следует брать не в МИДе, а у личного пресс-секретаря комрада Милоша, но и население Чехии, порадовав украинцев объяснениями, что Чехия – это не только Земан.

Кроме того, на этой неделе ПАСЕ приняла две резолюции, которые украинские СМИ быстро записали в грандиозные поражения украинской дипломатии: первая резолюция касалась закона об образовании, вторая – готовила почву для возможного возврата России в Парламентскую Ассамблею.

Первая резолюция, с моей точки зрения, вообще ни несёт Украине никакой угрозы. Она содержит призыв к Украине не зажимать национальные меньшинства? Так их в нашей стране и так никто не зажимал, и зажимать не планировал – только защита национальных интересов, среди которых государственный язык – один из базовых.

Резолюция обязует Украину доработать свое законодательство об образовании на основании заключения Венецинской комиссии? Так Украина уже успела заявить раз надцать, что ожидает заключения ВК, и планирует принять его во внимание при имплементации законов.

Там в этой резолюции есть и бонус: страны, которые имеют претензии к Украине по закону об образовании, должны обеспечить равные условия тем, которые они выставляют, для этнических украинцев, проживающих на их территории.

Вторая резолюция – хуже. В ней, под видом уравновешивания участия всех стран в двух официальных организациях Совета Европы – Комитете Министров и Парламентской Ассамблее, – закладывается фундамент для возможного возврата России в ПАСЕ. Россия, напомню, с весны 2014 года за аннексию Крыма лишена права голоса в Парламентской Ассамблее, но продолжает вовсю вышивать в Комитете Министров.

Возврат России прав в ПА – начало легитимизации аннексии Крыма. Поэтому наша цель – ни за что не допустить этого.

Лучше, чем Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, резолюцию я не прокомментирую.

В ПАСЕ приняли одну неприятненькую резолюцию, которая в теории может открыть дорогу к переменам в регламенте чтобы вернуть РФ. А может и не открыть. Но мы, грузины и северные страны были против. Прошла она только потому что документы с общими вещами в Ассамблее проходят значительно легче, чем с конкретикой. И если в будущем делегатам предложат утвердить механизм, который станет реальной дорожной картой для безапелляционного возврата РФ, то это в ПАСЕ будет воспринято совсем иначе…
Ну и в политкоме Гончаренко и Унгурян провели поправку, в которой привлечение к совместной работе в Ассамблее должно базироваться на обязанностях и исполнении резолюций. А РФ пока ни одного не выполнила. Единственным механизмом возврата РФ являются изменения в регламент. Вполне конкретные изменения, не общие фразы. И до сих пор об этом речь не шла.

То есть, резолюция – это не сокрушительное поражение, но очень неприятный сигнал. Не только мы стреляем по врагу и проводим блестящие настуательные операции, враг тоже не дремлет. Потому и война.

• В четверг Соединенные Штаты нанесли ощутимый удар по обобщенной жирной заднице международных институтов, передав генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой уведомление о выходе из состава организации с 31.12.2018 в связи с “необходимостью провести в организации фундаментальные реформы и предвзятым отношением к Израилю”. Следом за США на выход собрался и сам Израиль: Биньямин Нетанияху отдал распоряжение израильскому МИДу подготовиться к процессу выхода из организации одновременно с США.

О сути затянувшегося конфликта между ЮНЕСКО и США с Израилем я уже детально рассказывал: ЮНЕСКО действительно щемит Израиль. Причина? А она общая у всех международных организаций: пока бритты играли в fair play, Россия максимально готовилась к парализации этих институций и смене привычного миропорядка.

Совбез ООН – парализован российским правом вето, где представители Родины Лжи блокируют все решения, которые идут в разрез с из интересами.

В ПАСЕ только отправился в отставку пророссийский Президент, уличенный в получении российской финансовой подпитки.

В ЮНЕСКО – 8 лет был гендиректором человек, который учился в российском МГИМО, был членом компартии Болгарии, пережив с партией ребрендинг в соцпартию.

Тренсперенси, которая должна бороться с коррупцией, борется с ней везде, кроме России, потому что второе лицо в организации – бывший помощник Путина и единоросс.

Продолжать можно до бесконечности.

И вот, после Генассамблеи ООН, на которой США продемонстрировали желание увидеть реформы в ООН, была выбрана погрязшая в левацтве ЮНЕСКО, по которой была выпущена показательно торпеда. США – крупнейший донор большинства всех указанных организаций, а голод – неплохо стимулирует мозг у зажравшихся. Сигнал подан – или тоните вместе с Рашей, или начинайте шевелиться, чтобы выполнять те функции, для которых вас задумали.

Доброй ночи, Хунта!

Венгрия пытается раскачивать Закарпатье, сборная компания гастролеров, антиантикоррупционеров, сбитых летчиков, а также давно и недавно спалившихся российских консерв – всю Украину вцелом. Все потому, что у Путина есть единственный шанс победить – развалить Украину изнутри. Но у него ничего не выйдет, мы уже давно стали другими.

Но. Не теряем бдительность и хладнокровие, не ведемся на провокации, тихо чистим пулемет и, конечно же, улыбаемся и пашем!

Автор