Новости из США. 31 августа 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Лидеры ультраправой военизированной группировки «proud boys» приговорены к длительным срокам заключения за участие в мятеже 6 января 2021 года.
  • Генеральный прокурор Нью-Йорка опубликовала подробности части мошеннических схем Трампа в преддверии судебного процесса по ее гражданскому иску к Организации Трампа, ее владельцам и руководителям.
  • Судья постановил, что суды над Трампом и его подельниками в Джорджии будут транслироваться в Интернете и по телевидению в прямом эфире.
  • Успехи Вооруженных Сил Украины изменили тон сообщений о войне американских газет.

▶ В четверг судья федерального окружного суда в Вашингтоне Тимоти Хелли приговорил двух руководителей ультраправой военизированной группировки «proud boys» – «гордые парни» к длительным срокам тюремного заключения за их участие в мятеже 6 января 2021 года.

Лидер группировки Джо Биггс был приговорен к 17 годам заключения, а лидер филадельфийского отделения группировки бывший морской пехотинец Захари Рел – к 15 годам заключения.

Ранее оба они были признаны жюри присяжных виновными в заговоре с целью насильственного воспрепятствования мирной передачи власти в США от президента Трампа президенту Байдену и в ряде других преступлений.

Судья Хелли в приговоре, в частности, указал: «Наша Конституция и законы дают вам очень много важных прав, за которые сражались и умирали американцы и для защиты которых вы сами надевали военную форму. Люди во всем мире готовы отдать все за эти права.

Но 6 января 2021 года нарушило нашу традицию мирной передачи власти в Соединенных Штатах.

Природа конституционного момента, в котором мы находились в тот день, настолько чувствительна, что заслуживает значительного наказания».

Во время первых предвыборных дебатов с Байденом в 2020 году Трамп призвал «гордых парней» «находиться рядом и быть наготове». Группировка принимала активное участие в штурме Капитолия и в нападении на полицейских. В ходе судебного процесса было доказано, что группировка целенаправленно готовилась именно к таким насильственным действиям, осуществляла их координацию до штурма Капитолия и непосредственно во время штурма.

Кто-то может сказать, что американская юстиция работает медленно – после штурма Капитолия прошло уже 2 года и почти 8 месяцев. Медленно, но верно. Чтобы добиться признания обвиняемых виновными, прокуратура должна собрать юридически безупречные и убедительные доказательства их вины. Это занимает время. Рассмотрение судами дел по обвинению в участии в мятеже 6 января 2021 года продолжается.

▶ Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс опубликовала в среду ряд деталей, касающихся финансового мошенничества Организации Трампа.

2 октября в Нью-Йорке начнется судебный процесс по гражданскому иску генерального прокурора штата Нью-Йорк к Организации Трампа, самому Трампу и его сыновьям Дональду-младшему и Эрику, поданному в связи с многолетним финансовым мошенничеством – искажением финансовой отчетности, манипулированием со стоимостью недвижимости, принадлежащей Организации Трампа, с целью занижения налоговых платежей, получением кредитов под низкие проценты и занижением страховых платежей.

Летиция Джеймс требует, чтобы суд оштрафовал Организацию Трампа на $250 миллионов, запретил Трампу и двум его сыновьям возглавлять бизнесы в штате Нью-Йорк и запретил Организации Трампа проводить любые операции с недвижимостью в штате Нью-Йорк сроком на 5 лет.

Документ, опубликованный генеральным прокурором в преддверии суда, открывает одну из мошеннических схем, использовавшейся Организацией Трампа. Документ показывает, что в течение 10 лет финансовая отчетность Организации Трампа намеренно искажалась, в частности, в сторону значительного занижения стоимости принадлежащей ей недвижимости. Каждый год в течение 10 лет эта стоимость занижалась на величину от 17% до 39% от ее рыночной стоимости, в каждом году, или на величину от $812 миллионов долл. до $2,2 миллиарда. Наибольшее занижение стоимости на $2,2 миллиарда произошло в 2014 году.

Трамп и его юристы отвергают все эти обвинения. Трамп традиционно называет их «охотой на ведьм».

Кто прав – прокуратура Нью-Йорка или Трамп – будут решать присяжные в суде, который начнется 2 октября.

▶ Судья Высшего суда округа Фултон в Джорджии Скотт Макафи постановил в четверг, что ввиду большого общественного интереса судебные процессы по делу Трампа и 18 его подельников, обвиняемых окружным прокурором Фани Виллис в рэкете, понуждению государственных служащих к нарушению присяги, фабрикации фиктивных государственных документов и в других преступлениях, будут транслироваться в прямом эфире в Интернете и могут транслироваться телеканалами в прямом эфире. Даты процессов пока не назначены.

▶ Газета USA Today опубликовала в четверг статью, в которой утверждает, что Трамп сталкивается с трудностями при оплате своих юридических расходов и одновременном ведении дорогостоящей предвыборной кампании. Он создал два фонда – «Сделаем Америку великой снова» (этот фонд финансирует в основном его предвыборную кампанию) и «Сохраним Америку» (этот фонд финансирует все – переводит деньги в первый из фондов, из него финансируется зарплата тех, кто работает на Трампа, поездки его и его жены, из него же оплачиваются юридические счета). В оба фонда Трамп собирает деньги преимущественно с миллионов своих рядовых сторонников. Делают свои взносы и богатые финансовые доноры. Анализируя сегодняшнее состояние обоих фондов, газета пишет, что Трампу будет очень трудно совмещать большие расходы на предвыборную кампанию с большими расходами на адвокатов. Особенно дорого стоят услуги адвокатов, защищающих подсудимых в судебных процессах по уголовным делам. Трампу предстоят уже четыре таких процесса плюс еще процессы, в которых он выступает ответчиком по гражданским делам. Его юридические счета в 2024 году могут составить десятки миллионов долларов, что может вызвать значительные трудности – Трамп может оказаться перед выбором: платить адвокатам или вкладывать десятки миллионов в предвыборную кампанию. И на то, и на другое денег может не хватить. И это может создать для Трампа существенную проблему.

▶ Над Флоридой, Джорджией и Южной Каролиной пронесся ураган «Идалия», принесший большой ущерб – наводнения, разрушения сотен домов в частном секторе, тысячи поваленных деревьев, нарушение электро- и водоснабжения. Президент Байден объявил пострадавшие штаты зонами бедствия, что позволяет использовать федеральные ресурсы для восстановительных работ и оказания помощи пострадавшим. В субботу президент собирается лететь во Флориду.

▶ После успешных атак украинских дронов на ряд российских военных аэродромов и на другие объекты, а также после освобождения Вооруженными Силами Украины Роботино заметно изменился тон освещения войны в американской прессе. Скептицизм, высказывавшийся еще недавно в ряде статей в газетах, перешел в оптимизм. В газетах и на сайтах новостных телеканалов появились в среду и в четверг статьи, довольно подробно освещающие последние события.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор