Новости из США. Главное к концу недели, 21 октября 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Выражаю солидарность всем израильским друзьям, сочувствие и соболезнования всем, у кого в результате варварской войны, развязанной ХАМАСом, пострадали или погибли близкие и друзья.

Сегодня в выпуске:

  • Президент Байден направил в Конгресс срочный запрос на выделение ассигнований для защиты национальной безопасности США – ассигнований на помощь Украине, Израилю, Тайваню и на усиление южной границы США.
  • Палата Представителей без спикера, а вместе с ней и весь Конгресс остаются нефункциональными. Парламентский кризис в США как отражение того, что происходит в мире.
  • Судебные хроники Трампа: подельники президента по уголовному делу в Джорджии признают себя виновными. Трамп оштрафован за оскорбление помощницы судьи в Нью-Йорке.

▶ В пятницу президент Джо Байден направил в Конгресс срочный бюджетный запрос, в котором попросил законодателей незамедлительно рассмотреть выделение более $106 миллиардов бюджетных ассигнований для обеспечения интересов национальной безопасности США.

Президент предложил Конгрессу выделить:

  • $61,4 миллиарда на оказание помощи Украине, в том числе
    • $30 миллиардов для обеспечения передачи Украине оружия, оружейных систем, боеприпасов и военного оборудования непосредственно с баз Пентагона. Для сравнения: в бюджете, действовавшем с 24 декабря 2022 года по 30 сентября 2023 года на те же цели было выделено $14,5 миллиардов. То есть, президент просит Конгресс увеличить непосредственную военную помощь США Украине в два раза. А это значит, что президент Байден и его администрация считают, что Украине нужно оказывать существенно большую военную помощь, чем США оказывали до сих пор. А это прямо говорит о том, что для Джо Байдена и его администрации военный успех Украины – важнейшая задача. Замечу, что ни одна страна после Второй мировой войны военную помощь от США в таких объемах не получала.
    • $14,4 миллиарда для пополнения бюджета программы USAI – Инициативы оказания Украине помощи в области безопасности. В рамках этой программы Пентагон заказывает для Украины оружие, оружейные системы и боеприпасы у компаний-производителей. Из этой программы также финансируются сбор и передача Украине разведданных и обучение украинских военнослужащих. И здесь президент просит Конгресс увеличить в полтора раза финансирование по сравнению с прошлым финансовым годом, когда бюджет программы USAI был пополнен $9 миллиардами.
    • $16,3 миллиарда на экономическую, финансовую и оперативную помощь Украине, оказываемую через агентство USAID и Госдепартамент. И снова президент просит Конгресс выделить на $2,5 миллиарда больше, чем было выделено на 2023 финансовый год.
    • $149 миллионов на обеспечение ядерной безопасности Украины.
  • $14,3 миллиарда на оказание помощи Израилю, в том числе:
    • $10,6 миллиардов для усиления противоракетной и противовоздушной обороны Израиля, а также для финансирования передачи оружия и боеприпасов Израилю с баз Пентагона. Как и в случае аналогичной процедуры оказания помощи Украине, речь идет о закупке соответствующего оружия и боеприпасов для восстановления их запасов на базах Пентагона.
    • $3,7 миллиарда на покрытие других видов помощи Израилю в области безопасности и для усиления безопасности американских посольств и других дипломатических представительств.
  • $9,15 миллиардов на оказание гуманитарной помощи Украине, Израилю, сектору Газа.
  • $7,4 миллиарда для помощи союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе с целью защиты от попыток Китая расширить свое влияние (очевидно, здесь большая часть помощи предусмотрена для Тайваня).
  • $3,4 миллиарда на развитие американской промышленной базы производства подводных лодок и увеличения возможностей производства и обслуживания ударных подводных лодок.
  • $2 миллиарда на помощь в обеспечении безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе по линии Госдепартамента, а также $2 миллиарда для Министерства финансов, чтобы помочь финансировать развивающиеся страны и противостоять усилиям Китая по предоставлению средств этим странам в обмен на политическую лояльность.
  • $13,6 миллиардов на усиление охраны южной границы США, препятствования проникновению в страну нелегальных иммигрантов и перевозу в страну наркотиков. Белый Дом собирается использовать эти средства для того, чтобы усовершенствовать существующие технические средства охраны границы и задействовать новые технические средства, взять дополнительно на службу 1300 пограничников, непосредственно занимающихся охраной границы, 275 иммиграционных судей, 1600 офицеров, занимающихся рассмотрением просьб об убежище, 1000 офицеров пограничной и таможенной служб, работающих в пунктах пропуска через границу.

Директор Бюджетного Офиса Белого Дома Шаланда Янг в письме, направленном ею и.о. спикера Палаты Представителей Патрику МакГенри, написала:

«Мир наблюдает за нами, и американский народ справедливо ожидает, что его лидеры соберутся вместе и решат эти приоритетные задачи, и я призываю Конгресс рассмотреть наш запрос в рамках всеобъемлющего двухпартийного соглашения в ближайшие недели».

Белый Дом составил этот запрос таким образом, чтобы Конгресс рассмотрел все запрошенные ассигнования в пакете, рассмотрел как первоочередные меры, необходимые для обеспечения безопасности США – помощь Украине, Израилю, Тайваню, другим странам Индо-Тихоокеанского региона и выделение значительных ассигнований на усиление охраны границы США, что является любимой темой республиканцев (это, естественно, совершенно не означает, что демократы не заботятся об охране границы, но означает, что президент и его советники хотят стимулировать большинство республиканцев в Палате Представителей к тому, чтобы одобрить все требуемые ассигнования в пакете и как можно быстрее).

А ответ на вопрос, почему это так важно для национальных интересов США, дал в четверг президент Джо Байден, выступая с обращением к стране, транслировавшимся всеми основными телеканалами и по радио:

«Мы – незаменимая страна. Мы не можем и не будем позволять террористам вроде ХАМАС и тиранам вроде путина побеждать. Я отказываюсь это допустить».

«ХАМАС и путин представляют собой разные угрозы, но их объединяет одно. Они оба хотят полностью уничтожить соседние демократические страны».

«История учит нас, что когда террористы не платят цену за свой террор, когда диктаторы не платят цену за свою агрессию, они вызывают еще больший хаос, смерть и разрушения. Они продолжают действовать. А цена и угрозы для Америки и всего мира продолжают расти».

▶ Между тем, никто не возьмется сейчас предсказать, когда Конгресс рассмотрит срочный бюджетный запрос Белого Дома.

С рассмотрением этого пакета в Сенате не будет проблем. Там действительно есть широкая двухпартийная коалиция для того, чтобы проголосовать за этот пакет бюджетных ассигнований. Его поддержат все демократы и большинство республиканских сенаторов. А такие ультраправые маргиналы как республиканские сенаторы Тубервилл, Хаули и Пол (последний называет себя «либертарианцем», на деле же является ультраправым популистом), могут максимум затормозить голосование на несколько дней, но не смогут помешать одобрению Сенатом запроса президента.

Большинство сенаторов от обеих партий – значительно более умеренные по своим идеологическим взглядам по сравнению со многими своими коллегами из Палаты Представителей. Это объясняется тем, что, например, в одном отдельно взятом провинциальном избирательном округе в Джорджии может быть избрана в Палату ультраправая Тейлор-Грин. Но сенаторами от Джорджии люди с подобными взглядами избраны быть не могут, поскольку на выборах в Сенат голосуют все избиратели штата.

Большинство сенаторов от обеих партий полностью сходятся в принципиальных вопросах внешней политики и в понимании роли США в мире.

В Палате Представителей все хуже и сложнее.

Во вторник будет три недели с тех пор, как Палата Представителей перестала функционировать. Это произошло после того, как по инициативе ультраправых был отправлен в отставку бывший спикер Кевин Маккарти. С тех пор Палата безуспешно занимается избранием нового спикера, не занимаясь больше ничем. Палата не функционирует. Из-за этого остается нефункциональным и весь двухпалатный американский парламент. Поскольку он не может принимать законы, если одна из его палат не работает. Во вторник состоится четвертая попытка выборов спикера.

Предыдущие три попытки избрания спикера сводились к тому, что ультраправые пытались буквально продавить в спикеры одного из самых одиозных своих лидеров – Джима Джордана, категорического противника оказания помощи Украине, категорического противника любого двухпартийного сотрудничества в Конгрессе, активного участника попытки Трампа сорвать утверждение результатов президентских выборов 2020 года, конгрессмена, который за 16 лет своей работы в Палате Представителей, не представил ни одного законопроекта. Продавить Джордана в спикеры не удалось. Республиканцы обладают в Палате большинством всего в пять мест. Поэтому Джордан мог позволить себе потерять не больше четырех голосов. Однако, в состоявшихся трех раундах выборов, соответственно, 20, 22 и 25 умеренных республиканцев не голосовали за него, а голосовали за других республиканских кандидатов. После третьего раунда, состоявшегося в пятницу, Джордан заставил республиканскую фракцию провести нечто вроде референдума о доверии себе. Члены фракции должны были тайным голосованием решить вопрос о том, поддерживают ли они Джордана в качестве кандидата республиканской партии в четвертом раунде выборов. При тайном голосовании большинство членов республиканской фракции Джордану в поддержке отказали, после чего он заявил, что больше баллотироваться в спикеры не будет.

Республиканская фракция соберется в понедельник для определения нового кандидата. О своем желании стать спикерами объявили уже несколько республиканских депутатов. Среди них есть по крайней мере один – Остин Скотт из Джорджии, который, по-видимому, если бы стал спикером, то с большой вероятностью, отдавал бы приоритет тому, чтобы работать на страну, а не на республиканскую идеологию.

Но что решит республиканская фракция, кого она выдвинет в спикеры, предсказать невозможно.

Кризис Палаты Представителей и вызванный им кризис всего Конгресса – это в то же время отражение той борьбы, которая происходит в мире. Борьбы между демократией и авторитаризмом.

Сегодня очевидно, насколько глубоко вирус авторитаризма поразил одну из двух системообразующих политических партий США. В республиканской партии выросло сильное, не стесняющееся в средствах для достижения своих целей, ультраправое крыло. В нынешней Палате Представителей из 221 республиканца, если судить по результатам голосований, от 99 до 104 ультраправых, среди которых выделяется ядро лидеров этого движения.

Очевидной целью этого движения является приход к власти – возврат Трампа в Белый Дом, обеспечение полного контроля над республиканской фракцией в Палате Представителей с сохранением там республиканского большинства.

Чтобы этого добиться, хороши все средства, как считают ультраправые. И самое верное средство – в буквальном смысле саботаж всей политики действующей администрации Джо Байдена, в том числе внешней политики, доведение страны до экономического кризиса. Для того чтобы достичь своих целей, ультраправые решили, что если они не могут захватить сегодня полный контроль над Палатой Представителей, то по крайней мере они могут парализовать работу Палаты и всего Конгресса. И это им удалось. Им категорически не нравилось, что бывший спикер Маккарти, каким бы он ни был, в определенные моменты вспоминал, что нужно решать какие-то крайне важные вопросы жизни государства и создавал ситуативные коалиции демократов с умеренными республиканцами для решения вопроса о поднятии потолка государственного долга и принятия временного бюджета на 45 дней.

А это ультраправым не нужно. Они и провозглашали, что им не нужен бюджет, что им нужно, чтобы остановилась работа федерального правительства и всех компаний, работающих по его заказам. Чем хуже, тем лучше – так они считают, тем проще им будет вернуть Трампа в Белый Дом.

Как же так, вы спросите? Ведь они все равно в меньшинстве, как же они могут навязать свою волю большинству? Те, кто навязывают свою волю, никогда не стесняются в средствах. Между прочим, национал-социалистическая рабочая партия Германии на последних до захвата нацистами власти свободных выборах в ноябре 1932 года набрала 30,71% голосов – меньше трети. На выборах в учредительное собрание в России большевики получили 25% голосов. Это не мешало ни одним, ни другим навязать свою волю всем. Если кто-то скажет, что сравнение неудачное, не соглашусь. Потому что деструктивные силы в любых странах действуют одинаково – подрывают, а затем разрушают систему.

Неработающий три недели в самое сессионное время американский Конгресс – при том, что происходит сейчас в мире, при том, что США менее чем через 4 недели могут оказаться без бюджета, а значит, может произойти шатдаун, который повлечет за собой экономический кризис, – разве это не свидетельство деструктивных действий?

С очевидностью, в республиканской партии образовалась внутренняя партия ультраправых. И эта внутренняя партия пользуется поддержкой большинства из 39 миллионов зарегистрированных рядовых республиканцев. И посланцы этой внутренней ультраправой партии, составляющие почти половину республиканской фракции в Палате Представителей, парализуют и свою фракцию, и Палату Представителей в целом, и весь Конгресс.

Пока не видно, чтобы ультраправые согласились поддержать какого-либо кандидата в спикеры, который будет заниматься тем, чем и должен заниматься спикер – организовывать работу Палаты, создавать ситуативные двухпартийные коалиции по принятию законопроектов, координировать их принятие с лидерами Сената и с Белым Домом, чтобы законопроекты становились законами.

Зато видно, что порядка 85-90 «классических» республиканцев при открытом поименном голосовании по выборам спикера голосовали за одиозного Джордана, боясь, что иначе ультраправые возьмутся за них. Как взялись за тех их коллег, которые за Джордана не голосовали, рассылая им и членам их семей текстовые и голосовые сообщения с угрозами и угрожая выставить против них на праймериз своих кандидатов.

Где же выход?

В истории Палаты Представителей никогда не было коалиционных спикеров. Всегда спикера выдвигала и избирала фракция большинства. Неспособность республиканской фракции избрать спикера – свидетельство болезни, охватившей республиканскую партию.

Выход мог бы быть в том, чтобы желающие конструктивной работы Палаты республиканцы договорились с демократами о компромиссной фигуре спикера и об изменениях в регламенте, которые бы уравнивали возможности для большинства и меньшинства, например, по количеству членов в ряде ключевых комитетов. Но главное в том, что компромиссный, коалиционный спикер работал бы на страну, на то, чтобы принимались на двухпартийной основе нужные стране законы, не отражающие партийную идеологию, а именно работающие на страну, защищающие ее интересы. Демократы – и в кулуарах, и открыто, устами лидера своей фракции Хакима Джеффриса, предлагали умеренным республиканцам пойти на такой компромисс и возобновить работу Палаты. Но пока никто из умеренных республиканцев на это пойти не решается.

В понедельник республиканская фракция снова будет пытаться найти кандидата в спикеры, за которого проголосуют 217 из 221 члена республиканской фракции. Пока не видно, каким образом это могло бы ей удаться, если это не будет ультраправый, которого согласятся поддержать умеренные. Но посмотрим.

Однако же, стоит обратить внимание на тренд – как заканчивали свое спикерство три последних республиканских спикера. Джон Бейнер в 2015 году ушел в отставку, будучи не в силах выдержать давления со стороны тогда еще немногочисленной, но очень громкой и действенной «фракции свободы» – ультраправой группы среди республиканских законодателей. Пол Райан в 2018 году вообще отказался от переизбрания в Конгресс, поскольку не был согласен с уходом своей партии «под Трампа» и также не мог совладать с той же «фракцией свободы», которая во времена его спикерства выросла. Кевин Маккарти в 2023 году, пробыв в спикерском кресле 9 месяцев, был отправлен в отставку ультраправыми за то, что иногда пытался делать то, что и полагается делать спикеру – обеспечивал принятие важных законопроектов на двухпартийной основе.

Что будет дальше, увидим на следующей неделе.

▶ В четверг и в пятницу два подельника Трампа по уголовному делу о вымогательстве с целью добиться фальсификации в пользу Трампа результатов выборов 2020 года в Джорджии – его «адвокат» Сидней Пауэлл и юрист его предвыборного штаба Кеннет Чесебро признали себя виновными во всех инкриминируемых им преступлениях и заключили сделку с прокуратурой. Они обязались дать все необходимые показания и прокурорам, и на судебных процессах над своими подельниками, полностью рассказав и о своем участии в преступной деятельности, и об участии всех остальных. Прокуратура в обмен на это будет просить суд об условных наказаниях – 6 лет условно для Пауэлл, 5 лет условно для Чесебро, плюс штраф для обоих и 100 часов общественных работ для Чесебро.

Это плохие новости в первую очередь для самого Трампа и для двух других его «адвокатов» – Джулиани и Истмана. Пауэлл участвовала во всех встречах в Овальном кабинете Белого Дома, вместе с Джулиани и Истманом, на которых при непосредственном участии Трампа планировался государственный переворот 6 января 2021 года. Чесебро был одним из организаторов схемы создания фейковых самозваных коллегий выборщиков в семи штатах, в том числе в Джорджии.

Оба они – и Пауэлл, и Чесебро фигурируют в качестве соучастников заговора в обвинительном заключении, предъявленном Трампу по делу о 6 января спецпрокурором Джеком Смитом. Их имена скрыты за названиями «соучастник №», но легко угадываются. И совершенно очевидно, что оба они теперь будут свидетелями и на процессе Трампа по делу о 6 января в федеральной юрисдикции, который должен начаться в Вашингтоне 4 марта 2024 года. И обоим им прямая дорога к заключению сделки со спецпрокурором Джеком Смитом – показания на «крестного отца» в обмен на свободу.

● Между тем, судья Артур Энгорон, председательствующий в Нью-Йорке на судебном процессе по гражданскому иску генпрокурора Нью-Йорка к Трампу и двум его сыновьям об их многолетнем мошенничестве, в пятницу оштрафовал Трампа на $5000 за оскорбление и распространение клеветнических сведений о помощнице судьи. В своем решении судья написал:

«Дональд Трамп получил от суда достаточное количество предупреждений о возможных последствиях нарушения приказа о запрете на публикацию такой информации. Он признал, что понимает и будет соблюдать его. Соответственно, вынесение еще одного предупреждения уже нецелесообразно; суд уже давно прошел стадию «предупреждения». Не заблуждайтесь – последующие нарушения, как преднамеренные, так и непреднамеренные, повлекут за собой гораздо более серьезные санкции, которые могут включать, в частности, более строгие финансовые штрафы, привлечение Дональда Трампа к ответственности за неуважение к суду и, возможно, тюремное заключение, в соответствии с законодательством штата».


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

Зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор