HELGI`s NEWs – 25.10.2017

Helgi Sharp

1. В Госдепе объяснили задержку с введением новых санкций против России – мол, американская сторона составляет инструкции для компаний, которых могут затронуть новые санкции, и ведут переговоры по поводу новых мер с союзниками по НАТО.

NB. Ни слова о том, что этих санкций может не быть. Просто наши западные партнёры если что-то делают, то делают со сроком гарантии на десятилетия – вспомните Jackson-Vanik Amendment. Чтобы эта была такая “бумажка”… Фактическая! Настоящая! Броня!)

2. Украина и НАТО начали диалог о ПДЧ.

NB. Соотвествующий договор Украина имела шанс подписать ещё на бухарестском саммите НАТО в 2008 году. Но тогда, чтобы не допустить этого, здорово “подсуетилась” Россия. К тому же, на тот момент (будем честными) не было достаточной поддержки такого шага со стороны значительной части украинского социума. Сейчас и поддержка украинцев подавляющая, и на Россию клали с прибором – так что, по моим прогнозам, мы присоединимся к Альянсу не позднее 2025 года.

3. По расчётам иностранных наблюдателей и нашего Генштаба, после учений “Запад-2017” из Беларуси не выехали около 6 тыс. российских военных.

NB. Кто б сомневался. Впрочем, мои фейсбучные друзья из РБ утверждают, что у Лукашенко “всё под контролем”. Янукович тоже так считал…

4. Апелляционный суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении госграницы, а из Украины депортируют 20 грузин, чье пребывание в стране “легализовал” бывший президент Грузии.

NB. Сейчас в палаточном городке чуть больше полусотни человек, включая Николозовича. Который выбрал для себя путь от Президента и Главнокомандующего прекрасной страны, какой является Грузия, до ночующего в палатке апатрида без определённых места жительства и рода занятий. Захотел стать “владычицей морскою, и чтоб Порошенко был у него на посылках”. А остался у разбитого корыта. Бывает…

5. Страна в цифрах:

  • Украина на 4 позиции поднялась в мировом рейтинге Doing Business.
  • В январе-сентябре на 9% вырос оборот розничной торговли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • На 34% выросли поступления от таможни в государственный бюджет за 9 месяцев текущего года.
  • На 27,9% увеличился экспорт товаров в страны ЕС, импорт – на 22,8%.
  • 2,3 млрд грн государственных дотаций получили в январе-сентябре сельхозтоваропроизводители.
  • 7 заявлений на 4 специальности на место госзаказа смогут в 2018 году подавать абитуриенты. При этом количество заявлений на контракт ограничена не будет.
  • С января 2018 года для украинских работодателей вводится квота для сотрудников 45 лет и старше в размере 4% от общей численности.

И ещё: к нам идёт потепление с дождями, а на рынках стремительно дешевеют яблоки.)

Втім нам своє робити… Шануймося!

Автор