Наш світогляд може стати причиною нашої загибелі

Сергій Марченко

Найцинічніша брехня антиваксів про вакцини – там же ще нічого не доведено і є купа побічних ефектів!

Насправді все доведено. Доведено давно. Бо саме так і працює доказова медицина: спочатку виробник доводить ефективність препарату і лише потім отримує дозвіл від регулятора на застосування.

Вакцини Pfizer та BioNTechComirnaty (BNT162b2) була випробувана на 44 000 добровольцях. Після вакцинації захворіло 170 людей. 162 хворих були з групи плацебо – їм кололи не вакцину, а пустишку. Тобто реально після вакцинування захворіли всього 8 людей – це 0,018% учасників експерименту.

Які докази є ще? Про побічні ефекти. Згідно зі звітом федерального Центру з контролю та профілактики захворювань у США, важка алергічна реакція спостерігалася приблизно в 11 випадках на мільйон введених вакцин. Це 0,0011%.

Саме тому, що були надані докази ефективності вакцини і помірності побічних ефектів, 8 грудня 2020 р. Управління з питань якості продовольства і медикаментів (FDA) США підтвердило ефективність BNT162b2 (Pfizer) у 95% випадків.

Ще доказів?

МОЗ України стверджує, що 95% пацієнтів у реанімації – невакциновані. А ще ми з вами здогадуємося, звідки довідки про вакцинацію у частини вакцинованих в реанімації.

Всі ці докази суттєво відрізняються від конспірологічних теорій одним: за кожним етапом випробовувань і схваленням державними регуляторами провідних країн світу стоять підписи не фейсбучних писунів, а реальних людей – спеціалістів, які мають профільну освіту і десятки років стажу. І ці реальні люди сядуть до в’язниці у разі, не дай боже, навіть мінімальних фальсифікацій на користь фармкомпаній. Не напишуть пост у фб, що камон, я помилявся, а сядуть на реальний термін. Бо так влаштована доказова медицина і так ставляться до здоров’я нації у розвинутих країнах. Якщо препарат застосовують у США, Великій Британії, Німеччині – значить, все вже доведено, перевірено і переперевірено.

А у нас таксисти і перукарки волають надати їм доказів. А поки вони волають, Україна б’є нові рекорди смертності.


Андрій Бондар

Цікавий ефект.

Про вірус і вакцинацію я практично не писав. Не писав, коли хворів (дуже неприємно і довго, хоч за формою протікання мій ковід-19 останнього зимово-весняного міжсезоння не був якось особливо важким). Не писав, коли вакцинувався. Не писав, коли важко хворіли і вмирали друзі, знайомі, родичі знайомих чи знайомі знайомих, які, на превеликий жаль, розминулися на кілька тижнів з першою “АстраЗенекою” і яких уже не повернеш. Не писав, коли під апаратами штучної вентиляції легень десятками вмирали невакциновані ровесники батьків – їхні колишні колеги по роботі й сусіди з під’їзду. Бив себе по руках, коли бачив зухвалі записи антивакцинаторів, просунутих у темі демократії та свободи людської особистости (різноманітних анархістів або лібертаріянців; несистемних мислителів типу “самий умний”; осіб зі “своім мнєнієм”; людей, які довіряють комунікації типу “Баба-бабі-сказала”, але не вірять статистичним даним ВООЗ і західній фармацевтиці тощо), або коментарі людей, прокачаних російським телевізором і таким самим Ютубом.

А от коли стикаюся з чимось таким у реалі, то не витримую. Падає планка. 😉

І, знаєте, я радий цьому новому локдауну. Просто тому, що знову зменшаться до мінімуму соціяльні зв’язки й відновиться стара-добра дистанція. Коли заводити зайві розмови під час прогулянки з собакою чи контакту з продавчинями на базарі просто не з руки.

Захоплююся тими, хто веде постійні баталії й намагається щось комусь довести, втрачає друзів і сабскрайберів. Однак усе-таки впевнений, що популізм і постправда та їхні наслідки для нашого суспільства не долаються раціональними аргументами ніяк або майже ніяк. Усе долається тільки пережиттям власної, особистої трагедії. На інше надії особисто в мене просто немає.


Ірина Ніка

Мене вже якийсь комплекс неповноцінності бере. Усі безморді профілі прочитали купу закордонних досліджень про шкоду вакцинації мовою оригіналу. Поліглоти, йопта. Одна я не розумію спеціалізованої англійської і нуль у вірусології? Мені одній реально впадло читати цю псевдонаучну і білянаучну хрень ?

Всі знають, що там в Ізраїлі робиться. У всіх є подруга вірусолог і друг патологоанатом. Одна я в танку.

В кожного другого є купа медичних протипоказань до вакцинації, як от клишоногість, лишаї й голоси в голові. А в мене чомусь тільки бажання жити.

Всі носяться з посиланнями на сайти Модерних і Файзера з розширенням ru, де самі виробники вакцин з рязанським акцентом і лицем натхненного козла каються в гріхах і розказують, що формулу вакцини їм нашептав сам диявол, але тепер вони прийняли православіє і лікувати всіх будуть молитвою та уринотерапією.

Всі мають родичів, до яких тепер магніт липне і блютуз бачить. Лише в мене самі звичайні родичі та знайомі, до яких прилип тільки Ковід.


Іван Хомяк

Епідемія витягла на денну поверхню проблему набагато глибшу, ніж ставлення до вакцинації чи пропаганду як біологічну зброю. Це проблема філософсько-світоглядна.

Поширені серед простого люду та серед філософів уявлення про людину і світ є помилковими. Людина за своєю глибинною ментальністю залишається диким гомінідом, немов той, що мільйони років тому тинявся Африкою. Трохи вищий інтелект, комунікативність та здатність абстрагуватися не змінили нашої суті. Остання, маючи на меті покращити моделювання та прогнозування наслідків, ще й затягнула нас у лабіринт химерних фантазій та переконань. Ці ментальні химери не лише затуляють нам бачення світу, а й дозволяють опиратися найочевиднішому.

Вищесказане призвело до того, що не лише більшість із нас, а й у більшості випадків кожен із нас, має збочене уявлення про світ. Світ не є ні хаотичним, ні детермінованим водночас. Зрозуміти це, зуміти усвідомити розподіл ймовірностей – ось що дається нам найважче. Саме тому ми можемо возносити одиночний випадок над великим числом повторюваних. Саме тому не бачимо різниці між “після чогось” і “внаслідок чогось”. Саме тому ми віримо в червону нитку на зап’ясті але, бачачи співвідношення вакцинованих і ні в реанімаціях, вишукуємо одиночні випадки, коли вакцинація не допомогла.

Не варто думати, що світогляд – щось другорядне. Наш світогляд може стати причиною нашої загибелі.


Олексій Осипенко

Мне тут недавно закидывал один товарищ, что, мол, права и свободы священны, нельзя заставлять людей вакцинироваться или принуждать их к этому. Это, мол, противоречит их конституционным правам, после чего (хехе, ирония, бессердечная ты сука) самозабанился, тем самым отказав мне в праве на свободу слова. Тоже, кстати, конституционном. Ну то такое – идиотом в ленте меньше, с меня не убудет.

Суть же претензий я, все же, разберу.

Значит, смотрите, как устроен этот мир: мы все живем в условиях ограниченной свободы. Например, мы ограничиваем себя в свободе ездить по любой стороне улицы. Или в свободе садиться за руль пьяным. Мы ограничиваем себя в праве запускать дроны возле взлетно-посадочной полосы аэропорта. Мы очень охотно лишаем некоторых права свободно передвигаться за сущие пустяки: убийства, грабежи, насилие. Мы отказываем в свободе совести сектантам и в свободе слова коммунистам, нацистам и прочим тоталитарным упырям. Мы даже иногда пренебрегаем правом отказа от медицинской помощи и принудительно лечим людей. Ба, да что там лечить – мы даже не даем несчастным водителям использовать весь спидометр, за который, если что, честно уплочено! Разве это не ужасно?!

Так что lest face it: мы – чудовища.

Но мы это делаем, конечно, не потому, что у нас тут заговор или диктатура. Мы лишаем себя и других части их свободы потому, что это явления, несущие угрозу нашей безопасности.

Потому, что псих с топором опасен.
Потому, что коммунизм убивает миллионами.
Потому, что в ДТП каждый год гибнут тысячи.

Мы взвешиваем риски “за” и риски “против” и говорим “окей, знаете что? Давайте мы все будем чуть менее свободны, зато чуть более живы”. И тех, кто нарушает эти запреты мы наказываем. Даже если жертв нет. Нарушил ПДД – штраф. Пострелял в потолок в ТЦ – сел. Просто и понятно: каждому, кто несет хоть малейшую опасность социальному контракту, надобно настучать по башке, а попутно лишить прав и свобод. Nothing personal, rly.

Когда мы говорим о “праве не прививаться”, мы должны понимать, что речь идет не только о личных, но и о коллективных последствиях решения. Этот момент может быть несколько неочевиден, потому тут надо немного детальнее разобрать, пожалуй.

Прежде всего, стоит обрисовать суть проблемы. Любая эпидемия имеет два аспекта: медицинский и социальный. Например, “классическая” бубонная чума сейчас не косит города не потому, что у нас к ней иммунитет, а потому, что мы как социум переросли те явления, которые делали ее вспышку вероятной. Мы улучшили санитарные условия, мы создали медицинские службы, и еще до кучи, мы вооружились лекарствами и средствами диагностики. И в медицинском, и в социальном аспекте мы эту болезнь преодолели. Вспышки случаются в малоразвитых странах или в регионах с низкой бытовой гигиеной или плохой медициной (что, собственно, и характерно для малоразвитых стран).

То же самое можно сказать и про туберкулез. Хотя в Украине и зарегистрировано около полумиллиона больных, но, например, в странах “первого мира” туберкулез встречается немногим чаще той же чумы – практически никогда. Ряд стран даже отменили прививки от этой болезни. То есть и тут мы видим, что комбинация социальных и медицинских факторов позволили победить болезнь в ряде стран.

С ковидом дела обстоят ровно аналогичным образом: существуют социальный и медицинский аспект болезни. Первый определяет то, насколько стремительно она способна распространяться, и какие ресурсы каждый социум может направить на борьбу с ней (ресурсы зависят от экономики, а экономика – от социума), второй определяет то, какими инструментами мы располагаем для лечения самой болезни.

Вакцина – это как раз из второго раздела. Как и все, связанное с вирусами, она не лечит болезнь непосредственно, а влияет на способность организма сопротивляться ей. Дело тут в том, что поскольку напрямую убивать вирусы мы не умеем (так как они, в общем-то, и не совсем живы), то остается одна-единственная стратегия: дать организму возможность выработать иммунитет к заразе.

* * *

Все антивирусные препараты так или иначе сведены к этой идее: мы либо тормозим распространение вируса как умеем и выигрываем время для иммунитета, либо готовим иммунитет к встрече с врагом заблаговременно. Все остальное лечение сводится к банальному снятию симптомов. Трудно дышать – даем кислород. Воспалены ткани – вводим стероиды. Все для того, чтобы дать время организму разобраться с инфекцией своими методами. Иначе пока мы не умеем, увы (и потому, кстати, бессмысленны все эти “умные” вопросы “почему не создают лекарство?!”. Да потому, что его нет, и на текущем уровне науки не предвидится). И да, все вакцины, вне зависимости от технологии производства, сводятся к одному и тому же: научить организм бороться с инфекцией. Потому, когда в зомби фильмах герои колят укушенному вакцину, и того быстренько попускает, это все херня на постном масле. Организму нужно порядка двух недель для выработки иммунного ответа на возбудителя (и потому, кстати, укололся и побежал в поезд – не очень стратегия поведения, может выйти даже хуже, чем если просто не колоть ничего – ресурсы иммунитета, как и ресурсы медицинской системы, не безграничны).

Таким образом, медицинский компонент преодоления эпидемии у нас уже в руках. Возможно, он не идеален, но мы как вид впервые столкнулись с подобным вызовом в современном мире и реагируем как умеем. Вероятно, позже все ошибки соберут в кучу, проанализируют и сделают из них какие-то выводы. Но пока что мы идем наощупь потому, что мы идем первыми.

Что до социального компонента, то тут все намного хуже. Проблема ковида в том, что он абсолютно толерантен к уровню гигиены, достатка и социального статуса. Шансы подхватить болячку есть у всех от президентов до бомжей, и прилететь может хоть в приполярье, хоть в тропиках Новой Гвинеи. То есть как ни делай города чище, лучше и краше, а это не спасет, как это было раньше с чумой или туберкулезом. На этот раз менять надо не среду обитания, а наши привычки и обычаи жизни в ней.

Тут, опять же, несколько аспектов. Первый и главный – если мы хотим минимизировать ущерб от эпидемии (я сейчас исключительно про цену в жизнях), то мы должны создать условия, когда медицинская система способна выиграть максимум времени для каждого тяжелобольного на формирование иммунного ответа организма.

Напоминаю, что иммунитет – это единственное наше оружие против вирусов. Никакие вирусные ингибиторы не способны вылечить болезнь – только замедлить ее ход. В случае с ковидом под ресурсами мы, как правило, понимаем реанимационные мероприятия, кислородные баллоны плюс всевозможные медикаменты для лечения сопутствующих инфекций или осложнений. И если с медикаментами еще худо-бедно можно справиться за счет наращивания закупок, то вот с кислородом или с аппаратами ИВЛ (часть реанимационных мероприятий) дела обстоят сложнее – быстро и легко нарастить производство, распределение и тому подобное крайне проблематично ввиду сложности и дороговизны оборудования. И если богатые страны еще могут тупо завалить проблему баблом, то бедные – нет. А Украина как раз из бедных стран, если кто не заметил. А раз мы не можем залить медицинскую систему шальными деньгами, то нам кровь из носу надо уменьшить поток пациентов в реанимациях и на кислороде, чтобы оставшимся хватало мест и воздуха дожить до выздоровления.

Как мы можем уменьшить поток пациентов? Двумя путями: увеличить количество легких больных и уменьшить количество новых заражений как таковых. С первым нам помогает вакцина: если ты вакцинирован, то твои шансы легко пережить болезнь растут, это, в свою очередь, означает, что тебе не нужен баллон или тем более ИВЛ, чтобы дышать. А, значит, растут шансы у кого-то другого получить свой заветный баллон с кислородом или совсем уж штучное место в реанимации. Со вторым тоже проблем особо нет: масочный режим и минимизация контактов с людьми позволяют уменьшить риск заражения как таковой. То есть меньше шансов, что переносчики кого-либо заразят, меньше больных, меньше нагрузка на систему.

* * *

И напротив, чем активнее люди общаются, чем активнее противостоят вакцинации и противоэпидемиологическим мерам, тем больше заражений, тем больше будет занято коек в реанимации, тем больше людей просто не успеют дождаться своего баллона с О2 или своего аппарата ИВЛ, из-за чего умрут.

И вот мы подходим к вопросу о принуждении к маскам, прививкам и всему прочему. Конечно, если рассматривать вопрос исключительно с точки зрения конкретного индивида, то это вопиющее беззаконие. Ведь какое кому дело, буду я колоть себе вакцину или нет, заболею я или буду здоров? Мое тело, мое дело, вся херня. Но мы-то живем не каждый на своей планете. Мы каждый день взаимодействуем с десятками, если не сотнями или тысячами людей. Мы едем в одном транспорте, сидим в одних кинотеатрах, едим в одних кафе. Каждое из этих взаимодействий несет для каждого из его участников риск заразиться. И если каждый не захочет минимизировать риски для окружающих, то в целом проиграют все, ведь когда понадобится, то и шансы на получение столь необходимых медицинских ресурсов будут минимальны – у медицинской системы их попросту не будет.

Мы охотно поражаем в правах за пьяное вождение, хотя это его право – употреблять алкоголь, равно как и его право – водить свой автомобиль. Просто “пересечение” этих прав снижает вероятность выживания индивидов вокруг, а потому нами строжайше порицается. И я не вижу никакой разницы между понижением шансов “дожить до зимы” для других через ДТП и понижением шансов для других через усугубление социальной компоненты эпидемии. И то и другое, в конечном итоге, будет стоить кому-то жизни. В конце концов каждый идиот, отправившийся на тот свет с поддельным сертификатом о вакцинации в кармане, занял чье-то место в больнице. Место, которое могло бы спасти чью-то жизнь, если бы этот кретин не рвал тельник за свободы, а немного пораскинул мозгами. Ведь в сухом остатке, он убивает не только себя, но и всех тех, кто не получил необходимые для выживания ресурсы.

Потому нет, я не считаю принуждение к вакцинации через поражение в правах чем-то ужасным. Это вовсе не вопрос личного выбора или личной безопасности, равно как не вопрос прав или свобод. Ты либо играешь в команде и повышаешь шансы всех вокруг увидеть как Маск колонизирует Марс, либо ты играешь против всех, но тогда не стоит удивляться, когда прилетит по шапке – в этом не будет ничего личного, только желание повысить шансы для себя и близких.

 

Карикатура © Сергій Йолкін / DW

Автори

Усі відео