Війна обов’язково повертається на територію агресора (фото, відео)

 

Олексій Копитько

Будинок у білгороді.

У мережі багато деталей, мало загальної картини. Трохи зберемо.

На відео зафіксовано момент вибуху.

Картинка 1: основний напрямок вибуху – від будинку до жовтої будки із зеленими дверима та синьої будівлі.

Картинка 2: наочний будинок і будка із зеленими дверима.

Зображення 3: зразковий ракурс, з якого знімає камера. На першому плані для наочності будівля спортивно-оздоровчого комплексу «Луч».

Найцікавіше – загальний план. 4. Червоною точкою є відеокамера. Місце вибуху. Але головне – напрямок. З північного сходу на південний захід.

Уточнив у спеціалістів. Думка одностайна:

1.Ніякий «уламок» «Точки» або «снаряд» «Вільхи» не призвів би до таких руйнувань. Росіяни як завжди брешуть.
2.Напрямок вибуху показує: або щось вибухнуло у будинку на нижніх поверхах/у підвалі. Або щось летіло з північного сходу і потрапило до будинку ззаду.

А там українських військ не може бути від слова зовсім .

А хто там є?

Там є доблесна російська ППО. І ще доблесніша російська авіація, яка вже неодноразово бомбила білгород і навіть зізнавалася в «нештатних сходах» боєприпасів.

Поки що у нас немає якісного відео з північно-східного ракурсу. Але опосередковані ознаки вказують: з високою ймовірністю це якийсь із російських авіабоєприпасів (КАБ, УМПБ). Конкретний тип – бетонобійний або ще якийсь – це предмет дискусії фахівців.

Версію навмисного підриву будинку росіянами теж поки що виключити не можна. У будь-якому разі вони звинувачуватимуть Україну для виправдання своїх звірств. Картинка видовищна, буде у закордонних медіа. А там прийнято рясно цитувати російську брехню.


Олександр Коваленко

Мощность взрыва и близко не соответствует 122-мм реактивному снаряду. Чему соответствует?

Бомбе ОФАБ-500, которые и раньше падали на головы жителей Белгорода, с российских же Су-34-х. Разница лишь в том, что предыдущие разы были без таких последствий.

К тому же на видео не фиксируется пролёт реактивного снаряда по диагонали, с учётом траектории полёта. Из этого можно сделать вывод, что это могло быть свободное, вертикальное падение бомбы, у которой не раскрылся УМПК.

Сейчас же, когда российские оккупационные войска в приграничье Харьковщины имитируют “эпическое” наступление, интенсивность применение ОФАБ-500 с УМПК увеличилась в разы.

Конечно, у жителей Белгорода во всём будут виноваты украинцы, хотя что украинцев, что белгородцев убивают одни и те же люди.

* * *

В мо рф заявляют, что обрушение секции многоэтажки в Белгороде стало следствием неудачного отражения ракетной атаки. Мол, обломки ракеты рухнули на дом и… обвалили его? Обломки?

Прогресс в том, что пошло опровержение версии целенаправленного удара по дому украинской стороной. Регрессия же в том, что это все равно ложь!

Детонация отчётливо видна на первых этажах. Мощность взрыва не менее полутонны.

Обломки ракеты не смогли бы пробить все этажи многоэтажки и взорваться на первом этаже. Это могла сделать только бомба, например, бетонобойная БЕТАБ-500, которые сейчас так же часто вкс рф применяют как ОФАБ-500 с УМПК.

На мой взгляд, всё указывает именно на сход дефективной БЕТАБ-500 с Су-34, что уже неоднократно случалось в Белгороде, но без настолько масштабных разрушений с трагическими последствиями.

Вікторія Сюмар

У Білгороді склався будинок. Хтось дивується, чому нам подобаються кадри, як там на людей падає дах? Ну ж бо виглядає паскудно. Але я надто багато таких складених будинків вже бачила до сьогодні. В себе вдома, в Україні.

Кілька місяців тому після російського прильоту половина мого з сусідами будинку в столиці виглядала майже так само, як той їхній, правда, з дахом. Кілька днів тому ще гірше виглядав мій дачний будинок, з якого лише стіни лишилися після практично прямого потрапляння російської ракети.

А ще я вже два роки бачу сотні таких будинків в моїй країні – в Бородянці, Ірпені, Дніпрі, Харкові, Ізюмі, Маріуполі, Бахмуті, Авдіївці, Запоріжжі, Херсоні, Миколаєві, Одесі, Охтирці, Сумах, Старокостянтинові, Шепетівці, Вінниці.

Все це зробили росіяни – не лише путін, але і білгородці, пітерці, москвичі та хабаровці. Вони не бачили таких картинок у своїх пітерах і владівостоках, але цілком можуть побачити. І їм варто було б подумати і уявити страшні руїни на місці будинків, де сплять їхні діти.

Ну ж бо це було б просто справедливо.

Той, хто почав цю війну, справді має відчути її й на собі.

І так, я знаю, що це ніяким чином не вплине на російське керівництво, бо плювати воно хотіло на тих загиблих білгородців. Їм же світ треба ділити. Але тому не дивуйтеся, що нам, українцям, ці картинки подобаються. Ви, русскіє, їх заслужили. Причому значно більше, ніж поки маєте.

Бумеранг буде. Він завжди повертається.


Тамара Горіха Зерня

Не полізли б в Україну – жили б, як у бога за пазухою, нічого б цього не було.

Це моя універсальна перша і остання реакція на всі вибухи, катастрофи, обвали під’їздів і відео з тим, як вони самі себе підривають гранатами.

Якого вони до нас поперли, чого їм вдома не сиділося?

І ще, я скептично сприймаю усі слова про карму. Це не карма, це логіка війни. Вона обов’язково повернеться на територію агресора.


Чорна туфелька

Про белгород без приколов. Почти.

Все мы с вами сегодня наблюдали за тем, как взорвалась часть дома в белгороде. Да, не скажу (и даже пытаться не буду), что наблюдали мы это без удовольствия. Но мы о другом

Как и было ожидаемо, россияне обвинили Украину в произошедшем, упустив маленький момент. Даже на бешеном заболотье есть куча камер с интернетом, и в мире современных технологий довольно сложно вести себя и действовать, как, например, хотя бы 10 лет назад. Что-то можно подчистить, но не всё (что-то мне подсказывает, что мы с вами ещё увидим несколько неопубликованных видео взрыва дома).

Не одна я в последнее время писала (и не всегда ради прикола) о возможности повторения на россии истории с “рязанским сахаром”, так как для понимающих людей это было очевидно. И не только потому, что рейтинг памперсного Хуйла, путина в смысле, даже приблизительно не тот, который ему рисуют, и он это знает. Дело в мобилизации, особенно с добровольцами всё очень плохо, а “завоевания” хоть заднего двора скотомогильника в заброшенном селе каком-то хочется. Очень. Почему не запугать своих же рабов, мол, “биндерафценоцызды фсех-фсех хотят сожрать”?

Слишком заумно? Ок, давайте так.

Посмотрите на любую новость про “обстрел” белгорода или курска, не важно вообще. Как правило, это магазины, дома, детские площадки, дворы, пустые дороги или пара сгоревших машин (когда это дело рук ВСУ, это идеальное попадание в яблочко по какой-то логистической точке). Правильно? Правильно.

А теперь задайте себе всего два вопроса:

а) какой КПД от обстрела детской площадки?
б) кому это выгодно?

Те, кому не больно думать, могут ещё задаться вопросом о финансовой стороне и сопоставить цену несущего бимбу дрона или ракеты “Вампир” (которые так полюбились роспропагандистам из-за их названия) и цену детской площадки без единого военного или действительно важного объекта для рф (я уж молчу про минобороны) где-то во дворах белгородской области. Смешно, правда?

Да, россияне пишут о том, что “Украина обстреливает” курск/белгород/поставьте любое название, потому что мы с вами “их ненавидим”, мы “нацисты”, и мы им “мстим” за обстрелы с их стороны.

Очевидно, что у россиян не только с математикой всё прискорбно, но и с калькулятором они обращаться не умеют, раз они не могут подсчитать, что если Украина реально начнёт стрелять по жилым домам на заболотье в ответ на обстрелы военных преступников рф, в белгороде уже ни единого фундамента не осталось бы за один только Харьков.

Не написать о том, что именно мы, Украина, обстреливаем российские города, роспропагандисты не могут, так как это “дискредитация собственной власти”. Если роспропаганда не обвинит Украину, им нужно будет написать правду (путин отдал приказ взорвать любым способом дом в белгороде для поднятия духа патриётизззьма, например), и русский раб задастся ненужными вопросами, а это кремлю ни к чему.

Кремлю нужно убедить мясо идти на войну по собственному желанию, несмотря на то, что в последнее время всё больше инфы, что за ихтутсдохших рюцке добровольцев никаких ни выплат, ни льгот, ни почестей. И, как мы видим, у кремля это получается. Правда, медленно как-то. Кремлю нужно быстрее и больше. Почему не использовать всем известный “рязанский сахар”? Чем не ускоряющий подсрачник?

Рюцке зетонутоголовый “патриот” не будет задумываться над враньём роспропагандистов, которые де-факто признали, что их пивэо – или говно, или его нет (все мост и рублёвку стерегут). Ну, по-другому это не объяснить, ведь, если следить за манипуляциями роспропагандистов, в дом влетела ракета ВСУ. Влетела она, как пишут сами россияне, откуда-то со стороны ростова.

Выходит, украинская ракета влетела вглубь заболотья, помахала всем ручкой и полетела обратно, но решила, внезапно, не в воинскую часть какую-то врезаться, не в сторону временно оккупированного Донецка полететь, где известны все нычки русских военных преступников, а в первый этаж жилого дома. И шо при этом делало рюцке ПВО? Сосало ху… чупа-чупс, получается.

Ещё более позорным выходит признание, что какой-то из самолётов рф прое… потерял бимбу или собственную ракету. Тогда все истерики россиян с призывами отомстить виновным выходят на новый уровень. Они превращаются в “дискредитацию подобия на армию рф”, а это в современной россии влечёт за собой уголовку, срок и конфискацию всего, шо можна.

Последний абзац. Вопрос подписчикам:

Назовите мне хотя бы три пункта, согласно которым Украина оказывается выгодополучателем от использования поставленного союзниками иностранного оружия против жилого многоэтажного дома.

Может, я что-то не понимаю.

P.S. Честно, вообще плевать, какой именно была причина взрыва белгородского подъезда. Для меня важно, что это не мы, и что те, кто сдохли в доме, сами виновны в том, что с ними произошло. Ведь они ничего не сделали, чтобы военная техника рф не пёрлась через их город в Украину.

Автор