Российское командование возвращает к жизни танковые десанты

Олександр Коваленко

Российское командование возвращает к жизни танковые десанты – тактику эпохи Второй мировой войны. А связано это с тем, что потери ББМ (БМП, БМД, БТР…) в РОВ не успевают компенсировать.

В результате, РОВ начинают опять практиковать давно изживший себя танковый десант.

Кстати, проблемы компенсации потерь ББМ и танков для ВПК россии заключаются в том, что снятию с консервации танков отдаётся больший приоритет при неизменности мощностей. То есть, если грубо, имея мощности восстановить 200 ед техники, РОВ восстановят скорее 150 танков и 50 ББМ, нежели наоборот.

Это связано с исторически-гипертрофированным фетишем россиян на танки. Танков должно быть много, ибо танки – это сила… Да, звучит до банального глупо, но в этом вся концепция российской армии – в танковых кулаках. В итоге, средне и лёгко-бронированной техники всё меньше у РОВ.

Фактически, десант размещается на броне танка. В момент десантирования он “спешивается” и вступает в бой. Минусы – абсолютная незащищённость десанта от стрелкового, осколочного и прочего поражающего элемента. По сути, это легко прожариваемое мясо на сковородке. Выстрел из ПТРК по танку? Танк может уцелеть, а вот десант в клочья. Танковый выстрел по танку. Танк может уцелеть, а десант в клочья. И так далее.

Кроме того, куча мяса на броне осложняет работу башне и в целом уменьшает манёвренность танка. А эффект выстрела 125-мм пушки при десанте на броне? Ощути прелести залпа!

В эпоху Второй мировой войны из-за отсутствия ББМ как полноценного десантного класса танковый десант с горем пополам, но работал. А вот сейчас… А вот сейчас из-за деградации “второй” армии в мире она всё больше напоминает РККА 1940-х годов. И это было вполне предсказуемо.

Автор