Гибридная война, в которой мы побеждаем

© Сергей Петренко

 

Сергей Марченко

За поребриком нормально полыхает от Томоса. Без церкви, которая контролирует Украину, их недоимперия выглядит куцей и поцеватой. Это как вор в законе внезапно становится обычным вокзальным гопником. Да, Томос – это не так болезненно, как аннексия Крыма и оккупация Донбасса. Но им сейчас больно так, что кровь из глаз. Рушится главный миф – Третий Рим, Империя, величие. Империя продается пейзанам гораздо лучше, чем взбесившаяся бензоколонка.

И они поплыли, начали ошибаться. Только что закончился Синод РПЦ. Московские попы оборзели и решили наказать Константинополь. Они перестанут упоминать в молитвах Вселенского Патриарха, как главу церкви. По сути, это война и раскол. Такое быкование – большая ошибка РПЦ. Константинопольские патриархи травили друг друга крысиным ядом, когда на территории Москвы люди бегали еще в набедренных повязках.

У Вселенского Патриархата огромный опыт выживания. Чего стоит только сохранение резиденции христианской церкви в мусульманской стране и церковные войны с Ватиканом. Константинополь станет орешком, о который Москва обломает зубы.

Православные чекисты сейчас закусили удила, не понимая, что их мифология – ничто в сравнении с мифологией Православной церкви. В тот момент, когда их украинский филиал перестанет упоминать в молитвах Вселенского Патриарха, даже самым упоротым прихожанам станет понятно, где каноничная церковь, а где КГБшная. И миграцию верующих из Московского патриархата в единую Украинскую церковь будет уже не остановить. Да, в Москве много бабла. Да, они могут купить несколько православных церквей, и те даже могут их какое-то время поддерживать в противостоянии с Константинополем. Но никто не будет воевать с Вселенским Патриархатом всерьез и рушить вековые сакральные легенды православия, чтобы вытащить из капкана толстую задницу Гундяева.

Поэтому Константинополь в этой схватке победит. А оборзевшие московские попы будут нести кремлевское православие бурятам. Если, конечно, буряты к тому времени еще будут в составе взбесившейся бензоколонки.


Алексей Петров

 

 

Московское православие возвращается к своим истокам. Зеленое болото, похотливые лягушки, подозрительные медведи и сумасшедшие цари.

Что общего с Киевом? Правильно! Ничего…


Роман Доник

 

 

 

Российское православие возвращается к истокам. Сначала раскол, потом ислам. Скорее всего радикальный.


Антон Швец

 

 

 

Кстати. Интересно, не начнут ли теперь гундяевцы разоблачать более недоступный им благодатный огонь?


Богдан Карпенко

 

“РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя – РИА Новости”

Ви дивіться, що та влада наробила: не тільки томос для України пробила, а й заодно РПЦ в нелегалів перетворила!

Як гарненько все лягло, чудо просто 🙂


Mason Lemberg

 

Після того, як фсб-секта логічно відречеться від православ’я та християнства взагалі, вони як справжні прихильники карго-культу не припинять косплеїти деякі обряди.

Тепер Гундяй буде ходити довкола Мавзолею Леніна і добувати благодатний вогонь на заправках Газпрому.


Светлана Самборска

Вот и славненько.

Это такой кайф, когда ты видишь у противника открытый ход, несущий реальную угрозу, но противник делает помпезный и совершенно идиотский ход в стиле “Колхозник, впервые попавший в местечковый ночной клуб, кидает понты перед группой пацанчиков с района”.

Такой кайф.

И легкое волнение по поводу достаточности запасов попкорна.


Victor Tregubov

С утра внимательно выслушал владыку (но это не точно) Онуфрия. О том, что-де Константинополь сам виноват в том, что его турки захватили.

Второй раз посетили грешные мысли. Первый раз посещали, когда оный владыка (но это не точно) афедрон от стула во время минуты молчания по погибшим в АТО оторвать не изволил.

По прошествии первой серии грешных мыслей, подумалось – поскорее бы статус этого уважаемого (но это не точно) человека сменился бы с епископа на епископа-но-это-не-точно.

Желание исполнилось примерно через шесть часов. Причем даже не руками Константинополя, а руками самой Москвы. Тот самый случай, когда институты деградировали до степени самоубийственных решений.

А можно теперь все-таки еще и в запрет, а? Благо, каноническое обоснование этому Константинополь уже озвучил.

Все-таки комментировать действия гражданина Ореста Владимировича Березовского будет как-то проще.

Заседание Синода РПЦ. Фото © Олег Варов

Джон Смит

РПЦ стала раскольниками.

Теперь украинские священники, входящие в ее состав, – тоже неканоничные раскольники.

Глупые гундяевские чекисты в рясах сами дали аргументы против себя.

Заява Прес-центру Київської Патріархії з приводу рішення Синоду РПЦ про розрив молитовного спілкування


Andriy Gonchar

Соррі, що знову про тему персонального (релігії, тобто, а це моє переконання, що релігія – виключно персональна річ), але те, як підгоряє у РПЦ Сталінського Патріархату (так-так, саме Сталін-Джугашвілі є засновником цієї організації, як би вона не намагалася робити вигляд, що походить з більш давніх часів) – це дещо, що на рівні вступу України в НАТО та ЄС  😀 : мракобєси московії вирішили грати у розкол.

Ну, ок, я дуже тому тішуся: немає нічого кращого, чим спостерігати, як ворог сам собі риє могилу.

Залишається додати “амінь” й піти поставити за це свічку в УПЦ 🙂

Тут м’якотка ⬇ 👿

Андрей Кураев: «Ура, мы теперь сами раскольники!..»

На заставке: фрагмент графики © Владимир Манюхин

Автор