Новости из США. 21 марта 2022 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

▶ Во второй половине этой недели Джо Байден будет в Европе. У него будет очень насыщенный четверг в Брюсселе – чрезвычайный саммит НАТО на высшем уровне, саммит стран ЕС на высшем уровне, на который приглашен Байден, внеочередной саммит G7. После чего президент отправится в пятницу в Польшу.

Повестка дня всех встреч и переговоров – военная, гуманитарная и экономическая помощь Украине, дальнейшее ужесточение санкций против России, борьба с российской агрессией.

Поэтому главные новости будут в конце недели.

● Готовясь к предстоящей встрече, Джо Байден в понедельник провел видеоконференцию с премьер-министром Великобритании Джонсоном, президентом Франции Макроном, канцлером Германии Шольцем и премьер-министром Италии Драги.

● Также в понедельник в Белом Доме министр финансов Джанет Йеллен, министр торговли Джина Раймондо, советник по национальной безопасности Джейк Салливан, старший советник Седрик Ричмонд и директор Национального экономического совета Брайан Диз встретились с руководителями 16 крупнейших американских компаний. Президент принял участие в части обсуждения. Он и министры «выразили приверженность администрации продолжать навязывать путину тяжелое бремя для ослабления российской военной машины и поддержки народа Украины, одновременно предпринимая конкретные действия для смягчения роста цен для американских потребителей, вызванного действиями путина. Участники также обсудили необходимость совместной работы по устранению путинских нарушений на глобальных рынках и цепочек поставок, особенно энергетических и сельскохозяйственных товаров, и выявлению альтернативных источников поставок ключевых товаров. Представители частного сектора и администрации обязались поддерживать тесную связь и координацию в дальнейшем».

В понедельник прошли брифинги для журналистов в Госдепартаменте, министерстве обороны и в Белом Доме.

▶ Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс:

«Последствия развязанной путиным войны не ограничиваются Украиной и Россией. Этот конфликт имеет пульсирующие последствия по всему миру. Он ставит под сомнение безопасность и процветание всех нас в таких вопросах, как самоуправление, права человека, энергетическая и продовольственная безопасность. Вот почему мы не можем молчать. Мы все должны встать на защиту того, что правильно.

Мы поддерживаем народ Украины в его справедливом деле: защите своей страны и защите своей демократии. И как мы делали с самого начала этого кризиса, мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по деэскалации с помощью дипломатии, чтобы добиться прекращения огня и вывода российских войск из Украины.

Мы знаем, что дипломатия требует от обеих сторон искреннего добросовестного участия, но президент путин не показывает никаких признаков того, что он готов остановить наступление. Эта война, как мы знаем, идет не по плану путина. Быстрой победе, на которую он рассчитывал, помешала Украина.

Когда бы и чем бы ни закончилась эта война, Соединенные Штаты и международное сообщество вместе с нашими партнерами в Украине будут добиваться того, чтобы развязанная путиным война стала долгосрочным стратегическим поражением кремля».

● Отвечая на вопрос о вызове в российский МИД американского посла Салливана и заявленном ему протесте в связи с тем, что Джо Байден назвал путина «военным преступником», «диктатором-убийцей» и «настоящим головорезом»:

«Ужасно интересно слышать, как страна говорит о, цитата, «неприемлемых комментариях», в то время как эта же страна занимается массовой резней, включая удары и атаки, в результате которых погибли мирные жители; удары и атаки, бомбардировки, которые сравняли с землей мирные города; когда та же страна осуществила вторжение более чем стотысячной армии против преимущественно мирного населения».

«Похоже, что дело обстоит так – и вы слышали это от ряда официальных лиц, включая наших высокопоставленных сотрудников разведки, когда они давали показания Конгрессу в последние дни – что у президента путина в голове был план, план, по которому он должен был захватить города, крупные городские центры в считанные дни, если не часы, Вскоре после пересечения границы танки должны были в соответствии с этим планом въехать в Киев, но на деле (они пересекли границу) только для того, чтобы быть остановленными ожесточенным сопротивлением, с которым российские силы продолжают сталкиваться, и обнаружить, что эти планы быстрой территориальной победы были сорваны, поскольку российские силы остаются в тупике уже более трех недель».

«Ключевым моментом является то, что на карту поставлены принципы, которые имеют универсальное применение везде, будь то в Европе, будь то в Индо-Тихоокеанском регионе, в любой точке мира. И это основные принципы, которые президент путин пытался нарушить и обойти, и которые наши украинские партнеры при поддержке международного сообщества стараются защитить – принцип, согласно которому каждая страна имеет суверенное право определять свою собственную внешнюю политику, имеет суверенное право определять для себя, с кем она будет ассоциироваться в плане своих союзов, партнерств, и в каком направлении она хочет направить свои взгляды. В данном случае Украина выбрала демократический путь, и это то, что, очевидно, президент Путин не хотел принимать».

«Мы действуем, чтобы поддержать украинский народ. Но более того, то, что мы делаем – даже несмотря на то, что в настоящий момент мы видим очень мало признаков того, что Российская Федерация серьезно относится к подлинной дипломатии – то, что мы делаем, это движение по многочисленным фронтам для укрепления позиций Украины за столом переговоров. И мы делаем это различными способами. Как вы слышали, в последние дни, в том числе на прошлой неделе, когда мы предоставили некоторые подробности, мы выделили беспрецедентный объем помощи в сфере безопасности нашим украинским партнерам – $2 миллиарда с начала работы этой администрации; о помощи на $800 миллионов было объявлено на прошлой неделе; за последнюю неделю общая сумма составила миллиард долларов. И это с одной стороны.

С другой стороны, мы, как и обещали, навязываем Российской Федерации цену за это вопиющее нарушение суверенитета, территориальной целостности Украины, и вы видите, что эта цена ложится на российскую экономику, ее финансовую систему, а также на ее стратегическое положение в мире. Только сегодня вновь открылся очень ограниченный сектор российского фондового рынка. Он был закрыт в течение этих трех недель, предположительно, в попытке предотвратить утечку капитала. Вы посмотрите на курс рубля, на учетные ставки, на количество международных компаний, которые решили покинуть российский рынок, не желая каким-либо образом участвовать в развязанной президентом путиным войне против своего соседа и, в буквальном смысле, давая понять, что они стоят на ногах, уходя и оставляя российский рынок позади».

● Отвечая на вопрос о поставке в Украину систем противовоздушной обороны дальнего радиуса действия и о том, вели ли США переговоры с Турцией о том, чтобы она передела Украине российские комплексы С-400:

«Мы работаем над тем, чтобы предоставить нашим украинским партнерам именно те типы систем, включая противовоздушные системы, которые им необходимы для противостояния угрозе со стороны России, которой они подвергаются.

Когда речь идет о таких системах, как С-300, мы работаем над тем, чтобы помочь Украине приобрести зенитные системы большой дальности и боеприпасы для этих систем. Мы продолжаем работать с нашими партнерами и союзниками, как мы это делали задолго до начала этой войны, над оказанием новой помощи, включая советские или постсоветские зенитные системы российского производства и необходимые боеприпасы для их применения. Это те системы, применению которых уже обучены наши украинские партнеры, системы, которые они уже эффективно использовали.

Госсекретарь Блинкен разрешил 14 нашим странам-партнерам предоставить Украине оружие американского производства. Более 30 стран мира предоставили свои собственные формы помощи в области безопасности. Мы работаем вместе с министерством обороны и другими ведомствами над проведением инвентаризации, чтобы найти источники и, в конечном итоге, предоставить оборудование, будь оно американского производства или другого происхождения, нашим украинским партнерам, чтобы они могли получить то, что им нужно.

Когда речь идет о Турции, мы благодарим ее за приверженность суверенитету Украины, ее территориальной целостности, а также за усилия Турции по оказанию помощи в трудное для Украины время. Мы знаем, что наши турецкие союзники, как я уже говорил, также принимают активное участие в этих дипломатических усилиях.

Мы предоставим правительству Турции право говорить о конкретных деталях любой помощи, которую оно оказывает Украине. Но каждый союзник по НАТО предпринял важные шаги, будь то помощь в области безопасности, гуманитарная помощь, финансовая помощь или экономическая помощь Украине».

▶ Пресс-секретарь Пентагона адмирал в отставке Джон Кирби:

«Сегодня 26-й день (войны), и русские явно не достигли многих или почти ни одной их целей, которые, как мы считаем, что они ставили перед собой. Они хотели добраться до населенных пунктов, чтобы взять под контроль ключевые порты, ключевые города, ключевые правительственные учреждения. И заменить правительство Украины на более дружественное России, а затем, по сути, со временем стереть суверенитет Украины.

«Украинцы сражаются, как вы все очень, очень легко могли убедиться сами, как храбро они защищают этот город (Мариуполь).

Я думаю, что мы ясно видим то, что русские были сбиты с толку, они были разочарованы. Они не смогли достичь многих своих целей».

«Я бы сказал, что украинцы чрезвычайно эффективно мешают русским достичь превосходства в воздухе благодаря ловкости и умению, с которыми они задействуют свои собственные ресурсы ПВО. И это включает в себя все, начиная от самолетов и заканчивая зенитно-ракетными комплексами, как малой, так и большой дальности».

▶ В понедельник Джо Байден опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что существует опасность кибератак со стороны России, в том числе объектов критической инфраструктуры, находящихся в основном частной собственности. Президент призвал частные компании к тесному сотрудничеству с федеральным правительством, чтобы обеспечить кибербезопасность.

В Белом Доме прошел брифинг заместителя советника по национальной безопасности по кибербезопасности Энн Нойбергер. Она, в частности, сказала:

«Ранее мы уже предупреждали о возможности проведения Россией кибератак против Соединенных Штатов, в том числе в качестве ответа на беспрецедентные экономические санкции, которые США, союзники и партнеры ввели в ответ на вторжение России в Украину.

Сегодня мы повторяем эти предупреждения, и делаем это на основе развивающейся разведывательной информации об угрозах, согласно которой российское правительство изучает варианты потенциальных кибератак на критически важную инфраструктуру в США».

▶ В юридическом комитете Сената начались слушания по утверждению номинированной президентом судьи Кетанжи Браун Джексон судьей Верховного Суда США на место уходящего на пенсию судьи Стивена Брейера. Слушания будут проходить в течение всей недели.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор