Новости из США. 11 февраля 2022 года

Igor Aizenberg

▶ Официальное сообщение пресс-службы Белого Дома:

«11 февраля 2022. Сегодня президент Джозеф Р. Байден провел защищенную видеоконференцию с трансатлантическими лидерами. Лидеры выразили обеспокоенность продолжающимся наращиванием Россией военных сил вокруг Украины и подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Они выразили желание найти дипломатическое решение кризиса и обсудили недавние контакты с Россией в различных форматах. Лидеры согласились с важностью скоординированных усилий по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, включая их готовность наложить на Россию масштабные санкции и серьезные экономические издержки, если она выберет военную эскалацию, и продолжать укреплять оборонительные позиции НАТО на восточном фланге. Они обязались продолжать тесные консультации, в том числе работать совместно в рамках НАТО, ЕС, ОБСЕ и ООН и с их помощью.

В телеконференции приняли участие премьер-министр Канады Джастин Трюдо, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон».

 

 

 

▶ Из официального сообщения пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса о телефонном разговоре находящего с визитом в Австралии государственного секретаря Тони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 11 февраля 2022 года:

«Госсекретарь подчеркнул, что любая и всякая агрессия против Украины со стороны России будет встречена быстрыми, суровыми и солидарными действиями. Госсекретарь проинформировал о глобальных усилиях, направленных на то, чтобы призвать к деэскалации и усилить меры защиты и сдерживания против неспровоцированного и продолжающегося наращивания Россией войск и техники в Украине и вокруг ее границ. Он подчеркнул, что Украина по-прежнему пользуется неизменной и непоколебимой поддержкой Соединенных Штатов в отношении ее суверенитета и территориальной целостности».

▶ Как сообщает телеканал CNN, в четверг вечером в ситуационной комнате Белого Дома прошло экстренное, незапланированное ранее совещание с участием президента Байдена, руководителей Совета Национальной Безопасности и других руководителей, ответственных за сферу безопасности.

В пятницу советник по национальной безопасности Джейк Салливан выступил не брифинге для журналистов в Белом Доме. Возможности слушать его в прямом эфире у меня не было из-за занятости на работе. Цитирую то, что телеканал CNN посчитал главным в заявлениях Джейка Салливана:

«Мы по-прежнему наблюдаем признаки российской эскалации, включая прибытие новых сил к украинской границе. Как мы уже говорили ранее, мы находимся в том окне, когда вторжение может начаться в любое время, если Владимир путин решит отдать приказ об этом, Несмотря на множество предположений, что это произойдет только после олимпиады, я хочу, чтобы было совершенно ясно, что это может начаться во время олимпиады».

«Русские в состоянии начать крупную военную операцию в Украине уже сегодня».

Джейк Салливан сказал также, что Джо Байден будет говорить по телефону с путиным в ближайшее время. Пресс-секретарь путина сообщил, что этот разговор состоится в субботу.

▶ Телеканал CNN сообщил со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, что министр обороны Ллойд Остин приказал отправить еще 3000 солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии в Польшу на фоне растущей обеспокоенности по поводу возможного вторжения России в Украину. Официальное сообщение об этом ожидается в ближайшее время. (Также Остин провел разговор с министрами обороны Польши, Германии, Канады, Франции, Румынии и Италии – прим. ред.)

▶ Заместитель государственного секретаря Венди Шерман провела в пятницу телефонные разговоры с руководителем аппарата президента Еврокомиссии и с генеральным секретарем министерства иностранных дел Франции, а в четверг – с генеральным секретарем Службы внешней политики и безопасности ЕС. Тема обсуждения одна – угроза полномасштабного вторжения России в Украину, меры сдерживания и противодействия и поддержка Украины.

UPD. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США четырехзвездный генерал Марк Милли провел в пятницу телефонный разговор с начальником российского генштаба Герасимовым и обсудил с ним «вопросы безопасности, вызывающие озабоченность». Подробности разговора стороны по традиции решили не предавать огласке.

Генерал Милли провел также в пятницу разговоры с начальниками генеральных штабов армий Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Польши и Румынии.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Автор