Если ты – не жлоб

Елена Подгорная

— Чем хотите пока заняться, состоятельные кроты?
— А что, если нам посчитать?
— И то — дело!
— Пятью пять — двадцать пять! Пятью восемь — сорок! Шестью шесть — тридцать шесть! Дважды два — четыре! ©

А на днях в Украину приехали 42,5 тысяч защитных костюмов для медиков.
И это только часть той огромной помощи, хотела написать – медикам, но нет – всем украинцам, которую покупают и передают Пётр Порошенко и компания Рошен за свои деньги. А ещё у нас есть Справа Громад и фонд, который консолидирует помощь нуждающимся от неравнодушных граждан.

Пётр Порошенко является одним из крупнейших меценатов Украины. И тут он первый. Лидер. В то время, когда он был президентом, это направление его деятельности не афишировалось. И очень зря, я считаю. А бравые расследователи из СМИ не торопились высветить благотворительность Рошен и президента, за это не платили. Это потом, после выборов, стало известно, что за время его президентства расходы его структур на благотворительность и социально значимые проекты превысили 1,5 миллиарда гривен.

Но вернёмся к дню сегодняшнему.

Всего с начала пандемии за средства Порошенко и Рошен было куплено:

– 300 000 одноразовых масок,
– 130 000 костюмов защиты,
– 10 000 медицинских защитных очков Foshan COXO,
– 3 000 пульсоксиметров “MEDICARE” FPX-034,
– Куплено и восстановлено 35 аппаратов ИВЛ,
– Запчасти для 12 ИВЛ,
– 10 рентген апаратов,
– 5 мониторов пациента М50,
– 20 ларингоскопов Macintosh для взрослых,
– 5 шприцевых насосов Medifusion, DS-3000,
– 5 отсосов хирургических NOVELA.

Это вам не уЗеленского, где полностью провалили направление защиты медиков в их борьбе с вирусом. Каждый пятый инфицированный в Украине – это медик. И это своего рода рекорд в мире. Только за последние 3 дня инфицировалось 300 медработников.

Так же Порошенко как депутат инициировал Закон о страховании медиков на случай болезни или смерти от SARS СОVID19. Этот проект не торопятся рассматривать, у “слуг народа” есть дела поважнее.

Удивительно другое. Многие богатые люди, предприниматели, помогают соотечественникам в трудное время. Далеко не все, но их есть. Только вот о помощи от олигарха Коломойского, великого когда-то патриота, ничего не слышно. Был “патриот”, да весь вышел.

И Зеленский в этом деле как-то уж очень скромен. Декларация у него долларового миллионера, а денег жалеет.
Хотя нет. Это не удивительно.