Кладка пирамиды Хеопса передает привет немогликам

Антон Швец

Немоглики — собирательный образ адептов альтернативной истории различных сект и конфессий, активно пропагандирующих в ЖЖ-шках и на форумах исключительную жопорукость древних (и не очень) строителей, которые сами построить ничего «не могли», и исключительную же архитектурную потенцию тайных высокоразвитых цивилизаций, настрогавших все более-менее известные и красивые сооружения на нашей планете, что тщательно скрывается властями на протяжении всей истории человечества.


Очередной пост на тему немогликов и мегалитической архитектуры.

“В щели между кладкой нельзя просунуть нож”. Спустя тысячу лет. Или две. Или три. Какая технология могла так отполировать кирпичи, или какая точность потребовалась, чтобы так уложить. Ну и т.д.

Во-первых. Дохрена где в кладке древних египтян, например, можно засунуть не только нож, но и палец. Я засовывал.

Во-вторых. Всё очень просто. Заходим на кухню. Берем в руки нож. Пробуем засунуть его в щель между полом и шкафом или его отдельными ножками. Обламываемся. Признаем, что полы в вашей арендованной хрущобе ровняли инопланетяне, а ножки вашего шкафа полировали суперпрецизионным лазером четко к полу.

Гравитация бессердечная ты сука. Хронос беспощаден не менее.

Насчет Баальбека.

Кирпич массой за сотню тонн – это очень тяжелая хрень. Краном его не сильно двинешь (римские краны брали до пяти тонн, если требовалось больше, то их строили несколько). Все, что больше 50 тонн, тягали блоками и горизонтальными поворотными колесами и поднимали на подножках. Когда одна многосоттонная каменюка ползет по другой такой же – неровности стесываются сами собой. Даже если там что-то оставалось торчать, то огромная масса сверху постепенно крошит и продавливает выступающие части нижних слоев. Роль раствора выполняет тонким слой пыли, крошки и воды, налитый на поверхность для лучшего скольжения.

То же самое, когда говорим о пирамидах. Раствор из гипса в Ахет-Хуфу использовался для лучшего скольжения блоков друг по другу, он там при такой массе не нужен по факту. В пирамиде Джосера для того же использовался особый сорт глины. Если вся конструкция весит миллионы тонн, нет необходимости в скрепляющем растворе – пирамида сдавливает блоки сама по себе. Гравитация.

Полноценный раствор не нужен – кирпичи такой массы если не упали и не поехали почти сразу, уже никуда не уедут до крупной осадки почвы или до серьезного землетрясения. Пирамида Хеопса построена на сплошной известняковой скале, которою стесали под один уровень, осадка почвы ей не грозит.

С течением времени многие зазоры в закрытых местах забьются пылью и раскрошенным камнем. Все это прихватится и станет за пару тысяч лет почти таким же камнем. Это уже Хронос 🙂 На открытом месте, правда, все, что возможно, будет выдуто ветром с абразивом и водой.

Вот и весь секрет.

На фото кладка пирамиды Хеопса передает привет немогликам и фанатам инопламунтян.

Автор