Новости из США. 24 апреля 2022 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

▶ Государственный секретарь Тони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин в воскресенье прибыли в Киев. Это по сообщениям из украинских источников, на которые ссылаются американские СМИ. (По информации на вечер 24 апреля – Ред.)

Еще в субботу представители Белого Дома в ответ на просьбу прокомментировать их визит, сказали, что в соответствии с требованиями обеспечения безопасности членов правительства в случае их поездок в зоны любых военных конфликтов, не будет никаких официальных подтверждений визита членов правительства в зону военного конфликта и сообщений об их визите до тех пор, пока они не покинут зону конфликта.

В данной конкретной ситуации согласно правилам протоколов безопасности членов правительства вся территория Украины считается зоной военных действий. Поэтому, очевидно, официальные американские сообщения о визите появятся, когда Блинкен и Остин покинут Украину.

24 квітня, 23:55 EDT.

Повідомлення телеканалу CNN про візит держсекретаря Тоні Блінкена та міністра оборони Ллойда Остіна до Києва (це перше повідомлення американського ЗМІ про візит):

«Держсекретар США Ентоні Блінкен та міністр оборони Ллойд Остін здійснили неоголошену поїздку до Києва в неділю, де зустрілися з президентом України Володимиром Зеленським та іншими українськими офіційними особами, що зробило їх найвищими посадовими особами США, які відвідували країну з початку російського вторгнення. .

Перебуваючи в Києві, Блінкен і Остін зустрілися з Зеленським, міністром закордонних справ Дмитром Кулебою, міністром оборони Олексієм Резніковим і міністром внутрішніх справ Денисом Монастирським на розширеній, приблизно 90-хвилинній двосторонній зустрічі, повідомив високопоставлений співробітник Держдепартаменту.

Як сказав високопоставлений співробітник держдепартаменту, Блінкен заявив, що американські дипломати повернуться в Україну цього тижня, висловлюючи рішуче послання солідарності зі Сполучених Штатів.

За словами високопоставленого представника Держдепартаменту, Блінкен також повідомив, що президент США Джо Байден номінує Бріджит Брінк послом США в Україні, Посада посла була вакантною після відкликання Марі Йованович у травні 2019 року. Брінк є нинішнім послом США в Словаччині.

Крім того, згідно інформації наданої високопосадовцем Держдепартаменту та високопосадовцем міністерства оборони, Блінкен та Остін обговорили нещодавню доставку американської військової допомоги Україні, поточне навчання українських військових, а також намір адміністрації Байдена надати $713 мільйонів додаткового фінансування з бюджету іноземної військової допомоги , щоб допомогти Україні перейти до систем зброї, якими оперує НАТО».

● В пятницу госсекретарь Тони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан провели в Вашингтоне отдельные встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. В четверг Шмыгаля приняли Джо Байден и Ллойд Остин. Премьер-министр Украины также встретился в Вашингтоне с министром финансов Джанет Йеллен.

▶ В пятницу Пентагон опубликовал пресс-релиз о военной помощи, которую США оказывают Украине:

«По состоянию на 22 апреля 2022 года Соединенные Штаты с момента прихода к власти администрации Байдена выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $4 миллиардов, в том числе примерно $3,4 миллиарда с начала неспровоцированного вторжения России 24 февраля.

21 апреля министерство обороны объявило о санкционировании президентом нового пакета помощи в области безопасности на сумму $800 миллионов, предназначенной для удовлетворения критически важных потребностей Украины в сегодняшней борьбе, поскольку российские войска начинают новое наступление на востоке Украины. Этот пакет помощи является уже восьмой по счету передачей вооружений и оборудования из запасов министерства обороны для Украины, начиная с августа 2021 года.

По состоянию на 22 апреля помощь США в обеспечении безопасности Украины включает:

        • более 1400 зенитных комплексов Stinger;
        • более 5500 противотанковых систем Javelin;
        • более 14000 других противотанковых систем;
        • более 700 тактических беспилотных летательных аппаратов Switchblade;
        • 90 155-мм гаубиц и 183000 155-мм артиллерийских снарядов;
        • 72 тактические машины для буксировки 155-мм гаубиц;
        • 16 вертолетов Ми-17;
        • сотни бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин;
        • 200 бронетранспортеров M113;
        • более 7000 единиц стрелкового оружия;
        • более 50 000 000 патронов;
        • 75 000 комплектов бронежилетов и касок;
        • 121 тактический беспилотный авиационный комплекс Phoenix Ghost;
        • ракетные системы с лазерным наведением;
        • беспилотные воздушные системы Puma;
        • беспилотные корабли береговой обороны;
        • 14 контрартиллерийских РЛС;
        • четыре противоминометных радара;
        • две РЛС для противовоздушной обороны;
        • противопехотные мины M18A1 Claymore;
        • взрывчатка С-4 и подрывное оборудование для расчистки препятствий;
        • тактические защищенные системы связи;
        • приборы ночного видения, тепловизионные системы, оптика и лазерные дальномеры;
        • коммерческие услуги спутниковой съемки;
        • защитное снаряжение для обезвреживания взрывоопасных предметов;
        • защитное оборудование от химического, биологического, радиологического и ядерного оружия;
        • медицинские принадлежности, включая аптечки первой помощи.

Соединенные Штаты также продолжают работать со своими союзниками и партнерами, чтобы найти и предоставить Украине дополнительные возможности.

Соединенные Штаты будут продолжать использовать все имеющиеся средства для поддержки вооруженных сил Украины перед лицом российской агрессии».

▶ На главной странице сайта Госдепартамента помещен линк на специальную страницу «Что такое специальная военная операция», где приводится очень большое количество фотосвидетельств тягчайших военных преступлений, совершенных империей зла в Украине с описанием того, где и при каких обстоятельствах сделана каждая фотография.

▶ Организация Американских Государств лишила Россию статуса постоянного наблюдателя при организации.

▶ Об одной внутриамериканской новости. Лидер республиканцев в Палате Представителей Кевин Маккарти, мечтающий стать ее спикером в случае победы его партии на выборах в ноябре, оказался в центре большого скандала. Журналисты Нью-Йорк Таймс Александр Барнс и Джонатан Мартин опубликовали в четверг статью, в которой написали, что Кевин Маккарти буквально сразу после попытки государственного переворота 6 января 2021 года говорил в телефонных разговорах с несколькими республиканскими членами Палаты Представителей, что он уверен, что демократы начнут процесс импичмента, который закончится успешно, что Трампу будут предъявлены обвинения и он может быть признан виновным Сенатом. И поэтому он, Маккарти, собирается поговорить с Трампом и призвать его уйти в отставку.

В принципе, в том, что такие разговоры могли иметь место, нет ничего удивительного. Особенно с точки зрения того, что нам известно сегодня о попытке Трампа совершить государственный переворот. Статья могла, вероятно, даже не привлечь к себе особого внимания, особенно в свете абсолютного доминирования в американском информационном пространстве Украины и войны.

Но Кевин Маккарти выступил в четверг с заявлением, что газета «Нью-Йорк Таймс» его оклеветала, что она лжет, что он никогда ничего подобного не говорил и говорить не мог. И тогда журналисты, авторы статьи, пришли в четверг на телеканал MSNBC, в гости к Рэйчел Мэддоу, которая ведет авторскую инфомационно-аналитическую программу, выходящую в самый прайм-тайм – в 9 вечера. Пришли и… принесли с собой аудиозапись телефонного разговора Маккарти с конгрессвумен Лиз Чейни (в то время – вторым заместителем лидера республиканской фракции), где Маккарти говорит именно то, что журналисты описали в газете, что он собирается в частном разговоре призвать Трампа уйти в отставку, что «с меня хватит этого парня» (Трампа). При этом ведущая, перед тем как выдать запись в эфир, сказала, что телеканал обратился к пресс-секретарю Маккарти с вопросом, говорил ли Маккарти, что собирается призвать Трампа уйти в отставку, а пресс-секретарь ответил: «Нет, он этого не говорил».

Как оказалось, именно это он и говорил. Запись, очевидно, сделана Лиз Чейни (которая и передала запись журналистам), причем сделана совершенно законно, поскольку по закону Округа Колумбия любой участник телефонного разговора может записать разговор, не предупреждая об этом собеседника и не спрашивая его разрешения.

В статье в Нью-Йорк Таймс говорится и о том, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл говорил своим ближайшим конфидентам сразу же после 6 января, что уверен, что демократы инициируют импичмент, и уверен в том, что не меньше 17 республиканцев проголосуют в Сенате за признание Трампа виновным (чего вместе с голосами 50 демократов как раз было бы достаточно, чтобы навсегда изгнать Трампа из политики). «Если это не подпадает под импичмент, то что тогда подпадает?» – сказал Макконнелл. Он также выразил уверенность, что его партия очень скоро порвет с Трампом.

Очевидно, однако, и то, что и Маккарти, и Макконнелл, очень быстро, в течение нескольких дней, пересмотрели свою оценку ситуации. У республиканской партии сразу после 6 января 2021 года был выбор – действительно порвать с Трампом, и, если он не уходит сам, поддержать его импичмент, осуждение на судебном процессе в Сенате и изгнать Трампа из политики. Изгнать и выдвинуть идеи, способные увлечь умеренных избирателей-центристов, чтобы побороться за их голоса, привлечь их на свою сторону. Но лидеры республиканцев предпочли иной путь. Они посчитали, что потеря порядка 12 миллионов голосов тех ультраправых и правых популистов, которых в ряды республиканцев и республиканских избирателей привел Трамп, будет слишком большой потерей для них. И сохранение этих голосов, и этих людей в республиканской партии для них важнее. И поэтому Трампа нельзя трогать.

Только 10 республиканских членов Палаты Представителей проголосовали 13 января 2021 года за предъявление Трампу обвинения в рамках процесса импичмента. Через месяц, 13 февраля 2021 года только 7 республиканцев проголосовали за признание его виновным на судебном процессе в Сенате. При необходимом минимуме в 67 голосов, за признание Трампа виновным проголосовали 57 сенаторов. Большинство. Но недостаточное для признания его виновным.

Большинство республиканцев и их лидеры решили, что Трамп им нужен, что без него они потеряют миллионы голосов тех, для кого он является предметом культа и поклонения.

Да и уже 28 января 2021 года, Маккарти, тремя неделями раньше собиравшийся призвать Трампа уйти в отставку, летал к тогда уже бывшему президенту во Флориду на «поклон», договариваясь о том, чтобы Трамп оставался знаменем республиканской партии на выборах в Конгресс в 2022 году.

Он этим знаменем и остается. А предвыборная кампания по выборам в Конгресс, которые состоятся 8 ноября 2022 года, набирает обороты.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

І знову буду вам дуже вдячний, якщо напишете під цим дописом, як ви.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!

Автор