В руках путіна з’явився ще один інструмент тиску на Україну

Mason Lemberg

В перші дні Зеленського на посаді путін почав роздавати на Донбасі російські паспорти.

Що зробив Зеленський? Виступив з абсолютно ідіотською заявою про те, що ми будемо роздавати паспорти “нєтакім русскім”. Нічого більше, навіть елементарного ініціювання санкцій проти Х*йла за це.

Зате буквально за декілька днів з його мовчазної згоди в ПАРЄ було повернуто російську делегацію.

Потім було підписання додаткової угоди до Мінських угод із включенням туди формули Штайнмайєра.

Тим самим Зеленський звів нанівець всі зусилля попередньої влади, яка відстоювала позицію “росія не виконує Мінські угоди, бо не виконала попередніх пунктів”, і дав можливість путіну говорити “Україна не виконує Мінські угоди”.

Потім був мир в очах путіна і бажання путіна закінчити війну.

… і все це привело до того результату, який ми маємо: в руках путіна з’явився ще один інструмент тиску на Україну – визнання “республік”, створених алкашами в підвалі Донецької ОДА.

І відповідальність за це лежить виключно на Зеленському і виборцях, які за нього голосували.


Юрій Бірюков

А что в реальности означают планы РФ по признанию квази-республик?

1) Хана “Минску” – торжественные похороны можно устраивать прямо завтра, раз уж завтра нам праздник изобрели. В “Минских” четко прописана территориальная целостность страны.

2) Практически нулевые шансы на возвращение наших территорий в ближайшем вообразимом будущем. Политический путь похоронен (смотрим пункт 1), а прямой военный путь теперь нереален – РФ получает право зайти на территории с шевронами, под предлогом защиты своих граждан. Недаром же они там паспорта свои раздают.

Результат “величайшей” дипломатии нашего “величайшего” полшестого.


Костянтин Машовець

Признать нельзя напасть, или “С паршивого Донбасса, хоть пиар-шерсти клок”.

Эпиграф…

“… В Госдуме заявили о готовности россиян отказаться от 13-й зарплаты ради Донбасса. Об этом во время обсуждения проекта обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР сообщил депутат от КПРФ Казбек Тайсаев…” © телеграм-канал “Караульный”

ГосДура Запоребрика приняла обращение к мелкотравчатому кремлёвскому саурону с предложением… признать созданные им обезьянники на оккупированной части украинского Донбасса в качестве “независимых и суверенных государств”… безо всяких “согласований с МИДом”. Причём, по словам спикера этого “кладбища” дебильных “кнопкодавов” по кличке Володин, папир сей будет передан застольному карлику на рассмотрение и подпись незамедлительно…

Понятно, что сам Х*йломЭн Первый… особо торопиться с этим делом не будет… Но типа “рычаг давления”, я бы даже сказал, “предохранительный механизм” для Украины он, при помощи своей ГосДуры, вроде как “создал… И потому, мол… можно и войска отвести, якобы. Ибо “в случае чего”… они тут же признают своих “приматов БомБаса” афигенно независимыми и суверенными…и окажут им всю возможную поддержку, включая военную…

Опять-таки, в таком случае можно говорить и о “де-эскалации вокруг Украины” (войска же якобы отвели… ну или же объявили об отводе) и продолжить торговаться с Западом… на счёт всяких там “не расширений” и “не распространений…”. А как максимум, добиться послабления санкционного давления и каких-нибудь официально закреплённых гарантий “невступления” Украины в НАТО…

Я же говорю, святая наивность олигофренов воцарилась нынче в Кремле…

По их логике, в Киеве будут, в случае “признания” Кремлём этих огрызков в качестве “государств”, от злости посыпать главу пеплом и рвать на ней волосы…
Гы-гы-гы 😆 .

Ну да, погрустят… для вида… объявят эти территории “незаконно оккупированными”… да и пошлют втихаря их нах*й, причём вместе с Кремлём… и заодно с Минскими соглашениями… и прочими кремлёвскими “рычагами давления” на Украину…

Никому тут разграбленные и убитые в хлам территории, избавленные от излишков металлолома и остатков разума… и даром не упали, тем более заселённые преимущественно ватаноидным на всю башку населением…
По крайней мере, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС…

Нет, формально, Украина, конечно, не откажется ни от пяди своей законной территории… продолжит клеймить и всяко разно парафинить Мордор за оккупацию Крыма и части Донбасса… и в хвост и в гриву… включая “Крымскую платформу”.

Просто в таком случае (практической реализации самим Путиным пожеланий ГосДуры)… случится два мощных, я бы сказал тектонических сдвига в ситуации с Донбассом и Крымом… а в конечном итоге – со всей остальной Украиной…

  • Самый мощный и угрожающий Украине кремлёвский дрын в виде Минских соглашений-2 будет окончательно и бесповоротно сломан…
  • “Охоту” на всякое пророссийское дерьмо в самой Украине можно будет объявить практически официально-признанным развлечением для неравнодушных украинских граждан… коих после последних путинских эскапад на наших границах существенно прибавилось…

И последнее…

Если говорить откровенно, то для самого Кремля… вся эта хрень с “признанием бантустанов”… есть самым очевидным и наименее болезненным выходом из ситуации, которую я описал несколько недель назад фразой…
“напасть – нельзя, и не напасть – тоже, а полу-напасть – вообще не вариант…”

В данном случае… отползание назад под маркой “мы уважать себя заставим”,… признав оттяпанный у Украины кусок территории в качестве “независимых государств”, по крайней мере, будет способствовать созданию Кремлём очередного информационного мифа о “великой победе над происками злобных англо-саксов и примкнувших к ним неразумных украинцев”…

И на этом, собственно… великий украинский поход Кремля можно будет заканчивать… практически официально.

Нет, очередные сурковские изыски про “похабный мир” никуда не денутся, а равно маловнятное и косноязычное бормотание “за Украину” путинского бородатого долбоё*а из Чечни… Даже сам Путин может ещё парочку “фундаментальных” статей о браЦких нароТах накалякать… но сути это уже не изменит… Теперь любая попытка (уже будет неважно – прямо-лобовая путём военного вторжения или “гибридно-подпольная” при помощи разнообразных инструментов влияния, начиная от культурки, заканчивая финансово-энергетическими шашнями) гарантированно натолкнётся на жёсткую ответную реакцию Украины. Попытки Кремля менять украинскую власть с “неправильной” на “правильную” тоже будут гарантировано безрезультатными, причём в самом зародыше. По крайней мере, пока Крым и кусок Донбасса будут оккупированы, Мордор будет нашим экзистенциальным врагом… при ЛЮБОЙ власти…

И да, пресловутый “ров с крокодилами…”, скорее всего, таки придётся вырыть…


Олександр Костюк

Путін відповзає.
“Масштабного вторгнення” ніякого не буде. З багатьох причин.

Тому що в такому випадку москва в очах світу буде дорівнювати гітлерівській Германії зразка 41-року. Рухнуть всі міфи про “борьбу с фашизмом” і “міротворчєство”. Більш того, навіть в очах населення РФ теж.
Тому що не виходить сховатися за чиїсь спини, як любить кремль.
Тому що не вдається неочікувано вдарити в спину, як вони роблять завжди.
Тому що втрати москви – військові, людські, економічні, політичні – будуть смертельними.

Але лишаються небезпеки від дій наших внутрішніх колаборантів. Три небезпеки:

1. Найбільше, чого я зараз боюся, що колаборанти з кротами у вищих ешелонах влади протягнуть якусь “формулу Штайнмайєра”. Погодяться на якісь “вибори” в ОРДЛО на умовах кремля, тобто фактично легітимізацію військ РФ в Україні. Це якраз і є метою Путіна, метою усього того цирку, який він влаштував навколо кордонів. Звичайно ж, це не принесе ніякого миру, лише розв’яже руки Путіну для безкарної ескалації війни під виглядом «внутрішнього конфлікту».

2. «Повзуча» відмова від шляху в НАТО і європейського курсу України. Саме на це націлене промацування суспільної думки, «обмовки» Пристайка та істерики Зеленського з незадоволеннями на адресу західних союзників.

3. Схоже, щоб компенсувати грандіозний провал свого блефа, Путін намірився легалізувати ОРДЛО. Як результат отримає гарний пакет санкцій за очевидну окупацію та одностороннє порушення Мінських угод. Саме тому йому потрібно, щоб Україна ПЕРШОЮ вийшла з Мінських угод. І саме тому про це заголосили кремлівські зозулі – Тимошенки, Тягнибоки та їм подібні. І якщо це вдасться провернути, кремль легітимізує окупацію ОРДЛО без усяких наслідків для себе.

Пильнуємо.


Світлана Самборська

Сегодня Госдума приняла обращение к Путину относительно признания независимости «республик» из ОРДЛО. Это хреновая новость. Это хоронит Минские, которые, несмотря на сформированные пропагандой ложные убеждения 73% и даже части 25% о вреде Минских, прослужили Украине верой и правдой 7 лет, предоставляя предмет для переговоров (читай – болтологии вместо расширения агрессии) и удерживая какие-никакие санкции на России за нарушение обязательств.

Вообще, это просто удивительно, насколько люди умеют вместо очевидных фактов видеть какие-то химеры, навеянные враждебной пропагандой. Вчера буквально слушала диалог Янины Соколовой и Виталия Портникова. Разговор слепого с глухим: Янина задает вопрос по Минским в стиле «Как бы нам здыхаться от этого ужасного ужаса?», Виталий, не улавливая, куда направлен негатив, отвечает, что мол, нам-то зачем из них выходить, пусть уж тогда Россия из них и выходит.

Еще на днях слушала ролик на канале одного известного издания. Так там прямо призывали: давайте, говорят, из Минских выйдем, и тогда конфликт станет замороженным, а иначе нам от этих Минских страшная угрозистая угроза. С которой мы живем 7 лет, ужас какой. А спросить человека: что плохого принесли Минские за эти 7 лет? А главное, каким, блть, волшебным образом выход Украины из Минских сделает конфликт замороженным? Будет рассказывать про проклятого Порошенко.

И ладно бы только 73%. С грустью наблюдаю, что у 25% восприятие Минских немногим лучше: «Порошенко вынужден был заключить невыгодные Минские соглашения под диким давлением в критической ситуации». Ну ок, давайте присмотримся к «невыгодным» Минским.

И начнем с вопроса: А как тогда получилось, что благодаря «плохим» и «невыгодным» Минским соглашениям эти годы для Украины не происходило ничего плохого, а Россия сидела под санкциями?

Ответ «Это благодаря дипломатическому и стратегическому таланту Порошенко» не совсем правильный, потому что санкции накладывались на Россию за НЕВЫПОЛНЕНИЕ Минских. Не было бы Минских – не было бы санкций. И компетенция политика в том и заключается, чтобы, находясь под диким давлением критический ситуации, выстроить такой выход, который сначала из критической ситуации выведет, а потом упадет на голову агрессору в виде санкций. Другая компетенция – способность воплотить это в жизнь.

Подумайте об этом, это чрезвычайно важный момент. Минские соглашение – это не только тяжелый выход из критической ситуации. Вся суть его – выхода – именно в том, что тяжесть его ложится на противника. Именно это было и есть единственным путем к победе. Иначе значительно более слабая Украина (где к тому же население считает, что за независимость Украины пусть сын Порошенко воюет) неизбежно проигрывает войну значительно более сильной России (где населению война – это интересное приключение, и только давай).

Только так: приняв некий международный документ, невозможный для выполнения обеими сторонами, который, тем не менее, будет поддерживаться международным сообществом так сильно, что оно будет вводить невыгодные для себя санкции; а потом дипломатическими усилиями успешно добиваться санкций именно для противника, ослабляя его, – только так можно победить. Другого пути не было. Другого пути нет сейчас. А главное: другого пути НЕ БУДЕТ.

Подумайте об этом. Принципы «плохих» Минских – это единственный реальный путь к победе. Других путей нет и не будет. Если наше общество, хотя бы активная его часть, этого не поймет, мы проиграем. Мы будем и дальше выбирать волшебника, который пообещает закончить войну без поражения магическим образом. «Оно само прекратится, надо только перестать стрелять». «Я переверну флаг, и так победим». «Примем новый гимн, будем петь, что мы уже победили, и тем победим», «Выйдем из Минских и конфликт заморозится». И так далее.

Пока не поймем, что Минские или какая-то подобная конструкция, содержащая тяжести, ловушки, сложные ходы и т.п. – это единственный для нас путь к победе, мы проиграем. В данной ситуации мы – пятиклассник-ботаник, которого избивает гопник из 9Б. Ботаник мог бы заняться борьбой или боксом, но не готов (пусть сын Порошенко боксом занимается). Ботаник мог бы развивать интеллект и победить умом, но тоже не готов (думать не надо, надо шоу смотреть). Единственное, что остается ботанику, это создавать проблемы гопнику, ослабляя и сдерживая его, пока тот не допьется до цирроза.

Минские выгодны нам. Это великолепный инструмент, дающий возможность слабому не уступить, а в перспективе победить сильного. Это как крылья у птицы. Птица может огорчаться, что у нее нет удобных рук, но крылья дают ей полет. Это как разум у слабой обезьяны. Слабая обезьяна может обижаться, что у нее нет клыков, массы, скорости, брони. Но развитие интеллекта сделало ее хозяином планеты.

Минские соглашения – полезнейший инструмент. Почему он стал угрозой? Потому что дурак и феном может убиться.

А главное: что вместо Минских? Ну вот сейчас, допустим, Путин признает бантустаны, дальше что? Дальше всего два варианта. Война или новые Минские (вернее, Стамбульские или, скажем, Парижские).

Почему так? Потому что нет других вариантов. Напомню, что в конституциях «республик» их территории – это полностью территории Луганской и Донецкой областей. Включая те их части, что контролируются Украиной. Если РФ признает независимость, то автоматически она признает, что части этих «республик» Украина «оккупирует». Т.е. их надо освобождать.

Дальше «президенты» «республик» обращаются к России за помощью. Россия милостиво соглашается помочь, тем более там же ее граждане. Как помочь? Сначала ультиматум, потом или боевыми действиями, или новое соглашения, на основании которого Украина уйдет из Северодонецка, Краматорска, Мариуполя. А скорее всего сначала боевые действия, потом соглашение под песнопения избирателей Зеленского в адрес их мудрого и успешного лидера, прекратившего войну.

Ненадолго прекратившего. Потому что ОРДЛО было нужно России не само по себе, а в качестве кровавой раны в боку Украины. И либо оно продолжит выполнять эту роль (обстрелы продолжаться), либо эту роль начнут выполнять уже новые области. Например, Харьковская и Сумская.

Небогатый набор возможностей. И все они значительно хуже нынешнего статус-кво. Собственно, поэтому Кремль и вынул из кармана карту признания «республик».

А самое обидно, что наше общество не поймет этого даже после катастрофы. Будет рассказывать, что Мариуполь потеряли и фронт в Сумской области получили потому, что проклятый Порошенко Минские соглашения подписал.

Вот уж действительно, самая дорогая вещь на свете – это глупость. И уж точно бедные такую роскошь себе позволить не могут. Потому что платить за нее нечем. Разве что частями себя.

Что надо делать сейчас? Сейчас Украине надо торбить Запад, чтоб тот кричал о нарушении Минских, собирал Совбез ОНН, Генассамблею ООН (Минские закреплены резолюцией Совбеза ООН), саммиты и форумы, угрожал Кремлю падением неба на голову и мегасанкциями лично от сатаны при выходе из святых Минских соглашений. Будет ли это делать власть? Понятно, что нет. Непонятно, хватит ли их хотя бы на ноту о нарушении Минских в адрес Кремля: «Нравится, не нравится, терпи, чужая уродица».


Сергій Гармаш

Голосование в Госдуме за обращение к Путину, чтоб тот признал “ДНР”\”ЛНР” – шаг, в первую очередь, демонстративный и политический, потому что абсолютно не практичный. Путину просто не нужно обращение Думы, чтоб признать нечто государством. Он делает это просто своим президентским указом.

Поэтому, если из этого делается шоу на главной политической сцене России, то оно рассчитано на конкретных зрителей. В данном случае, на тех же, которые наблюдают за скоплением российских войск на границе, перипетии с ультиматумами НАТО и США, кибератаки и другие источники напряженности, которую Путин официально поручил поддерживать своим дипломатам, на коллегии МИД РФ. Зрители эти: Киев, Запад и внутренняя аудитория.

Подпишет ли Путин соответствующий указ о признании “республик”? Если да, то это будет означать выход России из Минских соглашений и их смерть “не приходя в сознание”.

Россия в этом случае теряет инструмент, с помощью которого она надеялась руководить Украиной после “впихивания” в наше политическое тело ОРДЛО с так называемым “особым статусом”. Это фактически сведет на нет политику России относительно Украины за последние 8 лет и снимет с Киева дамоклов меч “минских соглашений”.

Именно поэтому я всегда считал возможность признания Путиным “ЛДНР” очень низкой. Но, поразмыслив и наложив эту ситуацию на последние события, резкий поворот российской тактики ослабления Украины не кажется таким уж невозможным. Он может стать реальным в случае, если Путин потеряет надежду заставить Украину выполнить Минск на его условиях.

Есть ли предпосылки к такому отчаянию? Скопление и активность российских военных на украинских границах; ультиматумы Западу и его запугивание с целью обменять большую войну в Европе на маленький диалог Киева с Донецком и Луганском; кибератаки; операции по внутренней дестабилизации в Украине; даже заговоры по смене власти в Киеве – все это было направлено на принуждение Украины к выполнению Минска. И все это не сработало!

А Минские соглашения выгодны России, когда они выполняются. Если же они не выполняются, то они вредят ей. Поэтому Путин, теоретически, может перестать биться в закрытую дверь и попытаться влезть через окно. То есть, выйдя из Минска, обязательств по которому он и так за собой не признавал, “признав” вместо них “ДНР”-“ЛНР”. Что тогда?

Тогда, чтобы все-таки сохранить конфликт в качестве инструмента ослабления Украины, “независимые” “государства” начнут военную кампанию по “освобождению” их “конституционной” территории, то есть подконтрольных правительству территорий Донбасса. Начнут ее, естественно, при участии, под руководством, на деньги и оружием РФ. Это может выглядеть и как месть Западу за то, что отказался “услышать Россию”, и как ослабление Украины и нынешней властной команды.

Но! Такой вариант не гарантирует России успешного финала. Плюс, он повлечет за собой санкции за выход из “Минского мирного процесса”.

Поэтому я не верю, что Путин подпишет указ о признании “республик”. По крайней мере, не в ближайшей перспективе. Скорее, его сейчас демонстративно кладут на стол, чтоб запугать Киев и Запад и заставить последнего надавить на Зеленского с целью выполнения Минска.

Буквально сегодня хозяин Кремля на пресс-конференции с Шольцем просил Германию, Францию и США “повлиять на нынешнюю украинскую власть”. А значит он все еще надеется на Минск…

Но сам факт того, что Москва начала повышать ставки в дипломатической игре говорит о том, что она уже не уверена в эффективности военного давления на Украину. То есть военный запал понемногу угасает: если и война, то чужими руками и локально на Донбассе.

Поэтому, сегодняшнее решение Думы – это скорее политический демарш, чем изменение политики РФ относительно Донбасса.

Но, кстати, для жителей ОРДЛО это очень плохой сигнал. Они-то хотят жить в нормальном государстве. И им долго обещали, что этим государством будет “великая Россия”. А тут, на тебе – закрепление бандитской резервации на юридическом уровне. Облом!..

 

Автор