Російська пропаганда у США в дії
Об информационной гигиене.
Этот пост адресован прежде всего украинским друзьям, и я хотел написать его на украинском языке. Но потом подумал, что он важен для всех, и речь в нем пойдет об одном примере информационной составляющей российской гибридной войны против цивилизованного мира.
Есть такая штука как дезинформация или дезориентирующие сведения, которые, собственно, тоже представляют собой такую же дезинформацию.
В гибридной войне дезинформация используется Россией для создания ложного, не соответствующего реальности представления о чем-то для нее важном, отвлечения внимания от чего-то, формирования мнения широкой публики в свою пользу или даже формирования мнения недальновидных западных журналистов.
Одним из ярких и важных примеров ложного нарратива, к сожалению, очень прочно внедренного российскими пропагандистами в головы западных журналистов, является тезис о “Russia-backed separatists” – “поддерживаемых Россией сепаратистах” на Донбассе, с которыми воюет украинская армия. То есть, попросту говоря, тезис о мнимой “граждаской войне” в Украине.
Заметьте, насколько отличается то, как говорит о силах, против которых воюет Украина на Донбассе, например, государственный секретарь США Блинкен:
“The war in eastern Ukraine, orchestrated by Russia with proxies that it leads, trains, supplies, and finances ” – “Война на востоке Украины, организованная Россией с помощью марионеточных сил, которые она возглавляет, готовит, снабжает и финансирует”.
Можно и просто сказать “прокси-сил”, но если переводить слово proxies, то его следует переводить в данном контексте как “марионетки” или “марионеточные силы”.
Разница с россйским нарративом, внедренным в западные медиа, разительная. “Сепаратисты” (читай “трактористы-шахтеры”) или же “марионеточные силы”, возглавляемые, подготавливаемые, снабжаемые и финансируемые Россией.
Некие “ополченцы” или же собранные Россией и находящиеся под ее командованием, вооружённые ею два армейских корпуса, к тому же состоящие в данный момент, скорее всего, исключительно из граждан России (что же это за “сеператисты” такие с гражданством иностранного вражеского государства?).
К чему это я?
Еще в январе 2017 года я как-то написал очень резкое письмо-протест республиканскому сенатору Коттону из Арканзаса, который в интервью CNN сказал, что в Украине идет “гражданская война”.
А вот на прошлой неделе ведущий канала Фокс Такер Карлсон в самый прайм-тайм говорил о том, что Россия законно озабочена своей безопасностью, поскольку НАТО угражает ей с территории Украины, и это все равно, как если бы Китай захватил военный контроль над Мексикой и угрожал бы оттуда США.
Но с Карлсоном, постоянно транслирующим в американский эфир тезисы российской пропаганды, которыми он заполняет головы сторонников Трампа и республиканцев (ибо только они и смотрят Фокс), все давно ясно.
Однако, вчера, 24 января 2022 года, на сайте CNN появляется в колонке “Мнения” статья украинского (!!!) автора Олеси Маркович, как написано на сайте, докторантки Киево-Могилянской академии, “бывшего консультанта по коммуникациям Международной Финансвовй Корпорации и репортера по международным вопросам”, и в этой статье читаем:
“In 2014, Russia annexed Crimea and Russia-backed separatists took control of the eastern Ukrainian cities of Donetsk and Luhansk” – “В 2014 году Россия аннексировала Крым, а поддерживаемые Россией сепаратисты взяли под контроль города Донецк и Луганск на востоке Украины”.
Что это? Без комментариев.
Хорошо еще, что канал указал, что статья – это собственное мнение автора.
И риторический вопрос напоследок: что должно остаться в головах у тех читателей в США и в разных странах мира, которые не слишком искушены в деталях и прочитают эту статью украинского (!) автора?
Вчора конгресмен з Нью-Джерсі Том Маліновскі написав, що в його офіс телефонують занепокоєні виборці, які дивляться програми Такера Карлсона. Вони засмучені тим, що Конгрес “не стає на бік Росії” і хочуть, аби Маліновскі підтримав “резонну позицію” РФ у конфлікті проти України.
Такер Карлсон – чи не найпопулярніший консервативний телеведучий у США, який має своє шоу на FOX News. Він був одним із найбільш виражених прибічників Трампа в американському медіапросторі й користується великим авторитетом серед прихильників колишнього президента. Його програми збирають біля екранів понад 3,2 млн американців. Це справді багато.
Про Україну на американському телебаченні зараз говорять часто, і Такер Карлсон не виняток. Але в нього своє бачення ситуації. Далі наведу декілька прямих цитат із його ефірів:
“Уряд якогось місця, яке зветься Україною, вимагає, щоб ми воювали з російською армією від їхнього імені. Ок, можна зрозуміти, чому вони цього хочуть. Це набагато легше, ніж воювати самим. Питання ось в чому: ми – Сполучені Штати, то чого ми їх слухаємося?”.
“Чому бути на боці Росії – нелояльно, а на боці України – лояльно?”.
“США підштовхують Україну до приєднання до НАТО. Уявіть, якби Мексика опинилась під прямим військовим контролем Китаю. Ми б розглядали це як загрозу. Ясна річ! Так само Росія бачить контроль НАТО над Україною, і чого б вони бачили це по-іншому?”.
“Україна доволі маленька країна, справді. Це в східній Європі. 5000 миль від Вашингтона. Розмір її населення приблизно такий же, як в штаті Каліфорнія. Так надзвичайно важливо? Насправді, ні”.
Загалом у ефірах Такера Карлсона постійно лунають меседжі “Україна неважлива для США”, “Україна тоне в корупції”, “Чому ми маємо сваритись з Росією через Україну”, “Вимоги Росії мають сенс”, “Путін просто хоче безпеки на своєму західному кордоні” і тд, і тп.
До речі, це не вперше Карлсон говорить щось подібне – в 2019 році він у своєму шоу сказав, цитую:
“Чому мене має хвилювати конфлікт між Україною і Росією? І чому б мені не підтримувати Росію? Що я, між іншим, і роблю”.
Такі заяви від одного з найпопулярніших консервативних телеведучих США одразу потрапляють в ефіри російських пропагандистських каналів. Їх там смакують з особливим задоволенням – мовляв, дивіться, як підтримують Росію американські медіа.
І насправді не Такером Карлсоном єдиним – такі самі наративи зараз часто лунають на платформах ще двох консервативних каналів, популярних серед прибічників Трампа, – Newsmax і One America News.
Словом, якщо ви цікавились, чи поширюються російські пропагандистські меседжі в США, то ось. На щастя для України, Карлсона і компанію хоч і дивляться багато американців, до нього в цій адміністрації та більшість у Конгресі особливо не прислухаються – принаймні там, де йдеться про Україну.
І я зараз не лише про конгресмена Тома Маліновскі, а й про інших основних фігур, від яких залежить підтримка США – як серед демократів, так і республіканців. Ну і експерти з України, слово яких має вагу у Вашингтоні, здебільшого єдині в своїй позиції щодо підтримки Києва.
Але теза “Путін просто хоче безпеки на своєму західному кордоні”, схоже, таки відкладеться в головах когось із тих 3,2 мільйонів американських телеглядачів.