PROстыми словами – 03.11 2020

Елена Кудренко

1. “Вы мне обязаны”.

Зеленский считает само собой разумеющимся, что депутаты-слуги прошли в Раду исключительно благодаря его имени и медийной раскрутке (а это так и есть), и теперь они обязаны отрабатывать свою новую сладкую жизнь, выполняя его указания. Он забыл, как высмеивал малороссов со сцены – он часто играл персонажей, падких на деньги и привилегии. А теперь они окружают его во фракции “Слуга народа”, те самые. И надеяться, что кто-то будет верен или последователен, или неподкупен, или совестлив, – это же надо так облажаться!.. Порой наивность ничуть не лучше некомпетентности.

2. Оккупанты укрепляют окопы по всей линии разграничения.

Но недавно в Великобритании наш президент заявил, что такой мир является величайшим достижением. Его, личным. Пойдите и переставьте забор на своем участке на пару метров – отдайте соседу. Он там что-нибудь посадит. А вы будете казаться себе очень умным.
Ну не дурне?

3. Митингующие под Радой. Я даже не знаю, стоит ли рассуждать на эту тему.

Возьмем, к примеру, украинский флажок в автомобилях. Их одно время была уйма во всех городах, что означало принадлежность водителя или хозяина ленточки на рюкзаке к единой и неделимой Украине. Тогда мы показывали, что Россия нам здесь не нужна.
Потом в 2019-м мы разделились на тех, кто выбрал Зеленского, и тех, кто его не выбрал. И теперь ношение желто-голубого флажка фиг знает что может означать:
– то, что ты за ЕС;
– то, что ты забыл снять его с рюкзака, балкона или с лобового стекла машины;
– то, что ты выбрал Зеленского, выступаешь за независимую Украину, но так и не научился делать логические умозаключения. И твои поступки, мотивы, желания как-то, мягко сказать, взаимоисключают друг друга.

4. Пишут, будто Кернес пообещал умножить на ноль Слугу – Кучера.

Дословно – “разобраться”. Это того от Зеленского, кто метил с поста губернатора на выборное кресло мэра. Мне как харьковчанке, с одной стороны, любопытно наблюдать, как мочат зеленых. Помнится, предполагала, что за футболку с логотипом “Зе” однажды будут бить по морде. Хорошо, что это будут делать все. Плохо, что заодно и не тех, кто махал триколором.

5. Я за Байдена.

Автор