Война за Независимость – это финальная стадия Майдана

Роман Доник

Сегодня, в машине, по радио НВ услышал о том, что провели масштабное исследование и в результате большинство экспертов (шозанах?) считают, что Майдан победил, и что мы в большей мере добились того, за что боролись на Майдане. Причем якобы исследование провели при поддержке Евросоюза. Перечисляются различные пункты, которые по мнению опрошенных экспертов (шозанах?) были реализованы. Януковича выгнали. Евроинтеграция. Безвиз. Курс на НАТО и ЕС. Ну и так далее. И ни слова о войне. Ни слова о том, что вот все то, что сейчас на востоке, это и есть продолжение Майдана. Ни слова о том, что все то, что считается достижениями Майдана, зависит от тех парней в окопах на линии фронта. От них и от военно-политического руководства страны. Которое день за днем все это додавливало. И что если не будет политической воли, то все эти достижения стремительно станут воспоминанием и прошлым.

Я не могу сегодня жить прошлым. Да, я помню все то, что было 5 лет назад. Мне есть что вспоминать. Но кроме трагических событий пятилетней давности у нас не меньше трагических событий происходит сейчас. И будет происходить. Потому что война за Независимость – это финальная стадия Майдана. И Небесная Сотня стала батальоном, потом бригадой. И все это произошло, защищая все то, что начал отстаивать Майдан.

Назовите мне хоть что-то, чего не сможет изменить кремлевская марионетка за пару лет? Безвиз? Реформы? Партнерство с НАТО? Пока к этому на молекулярном уровне мы не привыкли, пока на этих устремлениях не выросло хотя бы одно поколение, все это могут откатить. Да. Так же как внесли в Конституцию, так же могут и вынести.

Я, правда, не могу понять, как можно считать, что уже хоть что-то закончилось, если Крым оккупирован, часть Донбасса оккупирована. А минимум треть ВР сторонники россии? И практически каждый день на войне гибнут наши ребята. О каких выполненных целях и задачах можно говорить?

Вообще, создается такое впечатление, что нас всех начали резко убаюкивать. Слушая каждый день, как далеко мы продвинулись, как приблизились к Европе, как отдалились от России, мы невольно расслабляемся. Мы сами начинаем погружаться в теплую ванну, придуманную нами.

Но пока нет ничего стабильного. Ни-че-го. Каждый шаг Украины в Европу оплачен кровью. И каждый следующий будет оплачиваться ею же. Цена может быть выше. Или ниже. Но ее придется платить. Потому что мы еще в начале пути.