А что там у ПАПы? Сто лет назад была война

Юрій Гудименко

Война, как водится, с Россией.

Украина в ней проиграла. Просто потому, что лидеры боролись в основном не с агрессором, а друг с другом. Ослабленная внутренними разногласиями страна была уничтожена. За уничтожением государства последовало уничтожение миллионов украинцев. Репрессии. Расстрелы. Лагеря. Депортации. «Три колоска». Голодомор.

Потом была ещё война. И ещё одна. И до этого были войны. Много войн. В основном с Россией. В основном проигранных.

Я – историк. Во вторую очередь. В первую очередь я – украинец. И я примерно понимаю, что такое проиграть в войне, которая идёт сейчас. И я примерно понимаю, какой будет цена. Для моей страны, для моей нации и для меня лично.

И именно поэтому я не вижу сейчас никакой альтернативы Порошенко. Не потому, что он идеальный Президент – не идеальный. Вообще нет. Как Президент – да, пожалуй, лучше всех, какие были за время Независимости, но опередить в этом рейтинге Януковича или Ющенко не то чтобы очень сложно. И вопросов действительно много.

Я не вижу никакой альтернативы потому, что он очень и очень хороший Главнокомандующий. И потому, что он очень и очень хороший дипломат. Собственно, если кто читал Конституцию, то это и есть две ключевых функции Президента нашей страны.

И об этом многие забывают, а я помню. Если у Президента нет большинства в Парламенте (а выборы в Раду тоже в следующем году, и кто там победит, никто не знает), то он остаётся Верховным Главнокомандующим и главным представителем Украины на международной арене. Тем, кто выдушивает «Джавелины», выдавливает кредиты, заручается поддержкой против России, направляет и реформирует (или не реформирует) армию. И для того, чтобы слить эту работу, можно не предпринимать действий, которые могли бы спровоцировать нацию. Не обязательно подписывать капитуляцию, не обязательно отдавать Москве газовые трубы, не обязательно отводить армию.

Достаточно бездействия. Промолчать там. Не поехать туда. Замедлить здесь. Притормозить. И всё. «Непомітно, м’якою ходою», как говаривал Митець, сюда придёт Россия. Сюда придёт поражение. Опять поражение.

К Порошенко за пять лет полно вопросов. До выборов будет ещё больше. Но не про войну. Про войну за пять лет есть ответы. Про войну есть обновлённая армия, сильная, боевая украинская армия, про войну есть новое оружие, про войну есть поддержка от ведущих стран мира. «Джавелины» есть, в конце концов.

И я не вижу, кто мог бы справиться с этой работой лучше Порошенко. Но я вижу, что он с этой работой справляется сейчас. Я вижу армию. Я вижу, что он не молчит, где другой мог бы промолчать. Я вижу, что он работает над тем, чтобы топтать Россию везде, где можно, от войны до веры.

Поэтому «порохобот» я, прямо скажем, хреновый. Я считаю, что Порошенко можно и нужно критиковать за дело. И почаще. Я не считаю, что на него надо молиться и не видеть ошибок – я не перевариваю фанатизм.

Но я не вижу, кто ещё из кандидатов в Главнокомандующие способен выиграть эту войну.

#а_что_там_у_ПАПы

Автор