А сколько ещё партий сейчас идёт?

Алексей Петров

Дневной эфир в студии телеканала «Прямий» не задался с самого начала. Собственно, в наш век, когда события порой опережают мысли, все так скоротечно и непредсказуемо. Только размял зубы для пообщаться, как Президенту Украины вздумалось в очередной раз удивить страну и подписать пару очень важных для экономики законопроектов. (Вот же ж мастак, снова все сделал играючи. Хоть бы смску прислал! Дескать, «Петров, не лети сломя голову по эскалаторам. Я сейчас буду жечь напалмом. Кофе там выпей, девушками полюбуйся. Кстати, Мелитополю привет»).

Сидя в студии телеканала и общаясь с прекрасными, и очень душевными ведущими Василисой Фроловой и Сергеем Дойко, я все же не сводил глаз с монитора. Прямоугольная хреновина вещала о встрече Алексеича с бизнес-элитой страны. (Да, у военных есть такая опция – пить кофе, висеть в эфире радиосети батальона, слушать маты Немца и комментировать посты в фейсбуке).

Так вот… Глядя на выступление Президента, чего-то вспомнился сюжет одного из моих любимых фильмов.

Прошлый век, 1972 год, матч за мировую шахматную корону. Соперник американского вундеркинда Бобби Фишера, советский монстр белых и чёрных фигур, Борис Спасский.
Шестая партия. Первый ход за Фишером. Дебют партии вверг в шок всех гроссмейстеров и просто любителей. Никто не мог понять, что творит американский шахматист, и, как следствие, что вообще происходит?! Никто, кроме самого Фишера (В фильме «Жертвуя пешкой» очень хорошо показан этот момент).
Лишь тренер и друг гроссмейстера в какой-то момент, сузив глаза, осторожно улыбнулся, несколько раз одобрительно кивнул головой и фактически прошептал «Он его взял!»
Борис Спасский, на то время сильнейший шахматист планеты, лишь тогда понял, что происходит, когда уже было поздно что-то понимать.
Эта партия по прежнему считается лучшей в истории шахмат.

Гаццкий Порошенко обещал принять закон о налоге на выведенный капитал ещё в марте. Но сделал паузу, взвесил все за и против (в этот момент было много претензий, возмущений и взвешенных обращений. В частности Дана Яровая фактически жила принятием этого законопроекта) и, когда уже многие опустили руки, Президент передвинул шахматную фигуру вперёд. Шах и мат. И за этой партией мы имели возможность наблюдать.

А сколько ещё партий сейчас идёт, о которых мы не знаем и никогда не узнаем?! И я боюсь себе представить количество мамкиных гроссмейстеров, которые радостно потирают руки, считая, что партия за ними?! Ну-ну. Впору нарисовать ещё штук пять собственных рейтингов…

 

Автор