Про Украину и украинцев

Богдан Мирошников: Про Украину и украинцев

Букв будет много, поэтому запасайтесь чаем и печеньками. 🙂

Я давно понял 3 прописные истины:

  1. Самый популярный вид спорта в Украине – не футбол, а обмануть государство. На втором месте – кинуть подрядчика, знакомого, соседа, покупателя и т.д.
  2. Во всех бедах виновато государство и кто-то персонально, но только не ты.
  3. Большинство любит свои города и страну, но для их развития ничего делать не хочет. Почему – смотри п.2.

За последние 4 года я довольно много ездил по Украине, по разным городам и регионам. Видел людей очень разных (это и хорошо – так лучше можно понять менталитет и местный колорит), общался с ними. И вот что хочу сказать. Это будет только мое личное мнение, основанное на личных впечатлениях. Поэтому прошу не обижаться, кого это заденет.

В Днепре, Кривом Роге и Каменском просто больно смотреть на архитектуру и транспортную инфраструктуру. Серые и “обшарпанные” дома разных эпох, притрушенные пылью меткомбинатов, очень угнетают. Такое ощущение, что архитекторы здесь соревновались в убогости. Этим городам очень не хватает новостроек. Да, тех самых 25-35-ти этажных стекляшек. И своих “комфорт таунов”. А менталитет “пусть никому не достанется, но я не уступлю” в местной сфере одолжения (не путать со сферой услуг), увы, никуда не исчезнет.

Вообще, проблема серости, убогости и разбитых дорог доминирует на всем Левобережье. Кременчуг, Полтава, Херсон, Николаев, Кропивницкий, Мариуполь, Краматорск, довоенные Луганск, Горловка, Макеевка – просто обнять и плакать. В Харькове и довоенном Донецке серость и убогость немного помыли, притрусив парками. Из этой компании только в Мариуполе есть огромный потенциал и реальные действия по развитию города.

Теперь о людях. Харьковчане, днепряне, одесситы, львовяне очень любят свои города. А киевляне ненавидят Киев. Вернее, очень многие тоскуют по “былым” временам, чтобы без новостроев, “понаехало” и 1 машина на 10 тысяч населения.

Одесситы любят свой город настолько, что на пляжах с открытой канализацией они хотят зарабатывать больше, чем в Турции или в Болгарии. Канализацию делать не хотят, ибо одесситы – люди культурные, а откуда тысячи тонн какашек (сорри 🙂 ) – то, наверное, таки злочинна влада.

Харьковчане завидуют Киеву и радуются очередному парку, новой лавочке на Салтовке или урне на Холодной горе. Но во всех бедах виновата злочинна влада.

Днепряне любят свой город, но абсолютно не знают, что с этим делать. И не хотят менять город, перекладывая ответственность на злочинну владу. Только небольшая группа людей что-то с этим делать. Но объем работ слишком большой, чтобы изменить все даже за 10 лет.

Львовяне больше всех любят свой город. А точнее, центр. Все, что за ним, мало кого интересует. Как и проблемы с полигоном ТБО, которые за 10 лет никто не решил, перекладывая ответственность на злочинну владу.

Мариупольчане любят свой город, но они мешают его менять. Потому что “Ахметов купил город у злочинной влады”.

Киевляне ненавидят Киев. А те, кто любит, делает это хаотично. Одни устраивают фестивали посреди 300-тысячного микрорайона, другие – борются с застройщиками, третьи – за все хорошее против всего плохого, но Войцеховского с “Михайловским” проглотили. А как проблема вылезла, во всем виновата злочинна влада.

Что я хочу сказать.

По моему мнению, Киев уже сейчас – один из самых лучших, комфортных и развитых городов Европы. Одесса со Львовом сильно отстают, но, тем не менее, также имею шанс войти в эту категорию.

Мне очень нравится новая транспортная стратегия. А точнее подход.

И я понял, что нужно нам для того, чтобы вырваться из серости.

Бесполезно бороться с наследием, нужно создавать новую реальность. Хорошие и широкие автобаны, новые развязки (очень много), бизнес-кварталы, фестивали за городом (исключительно за городом, чтобы развивать это пространство и не мешать людям). Нашей стране очень нужна реновация старого жилого фонда. Хрущевки должны исчезнуть в принципе. Нельзя оставлять то, что задумывалось как временное жилье. Ну, и панельки 70-90-х убрать, ибо это убого.

Есть проблема с убыточностью КП или ГП? Так монетизируйте напрямую все льготы, сократив количество категорий максимум до 8, пересмотрев сам подход к льготам.

Но самое главное – не нужно думать, что кто-то или что-то одномоментно решит все проблемы.

НАБУ, как показала практика, абсолютно бесполезно и превратилось в инструмент решения политических проблем. Не думайте, что с Антикоррупционным судом будет иначе.

Патрульная полиция – это хорошо, но ее нужно нормально обеспечивать, и в 5-10 раз увеличить штат, ибо ножками патрулировать тоже необходимо.

Все эти “реформаторы” страны за 70-100 дней – это оголтелые популисты, от которых нужно держаться подальше.

Не верите? Посмотрите на динамику ВВП в 2015-17 годах. С началом реформ, еще в состоянии войны, было очень туго, ВВП фактически в 2 раза упал. Только в прошлом году результат наконец-то можно было увидеть. 20% за год – это сильно.

Результат некоторых шагов, которые власть предпринимает сейчас, будут заметны только через 5-10 лет. О каких “реформах за 70 дней” вы говорите?

Любите и цените свою страну здесь и сейчас. И поймите, наконец, что кроме нас никто ничего делать не будет. США, Китай, Япония, Германия в их современном виде десятилетиями шли к тому, чтобы стать мировыми лидерами. И мы реально можем составить им компанию. Давайте сделаем это вместе, не перекладывая ни на кого ответственность!

Автор