Новости из США. 22-23 мая 2023 года

Ігор Айзенберг

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Очень большой пакет новых американских санкций против России
  • Решения проблемы поднятия потолка госдолга по-прежнему пока нет
  • ДеСантис объявит в среду официально о выдвижении в президенты
  • Судебные хроники Трампа
  • Гарантии безопасности для Украины

▶ В конце прошлой недели, в пятницу,19 мая, США ввели один из самых масштабных пакетов санкций против России, включающий санкции против компаний и физических лиц из разных стран, которые помогали империи зла обходить ранее введенные санкции.

Санкции были одновременно введены тремя ведомствами – министерством торговли, министерством финансов и Госдепартаментом – каждым из них в пределах своей компетенции. Санкции введены на основании действующего указа президента 14024 от 15 апреля 2021 года о чрезвычайной ситуации в США в связи с чрезвычайной угрозой, которую представляет Россия для национальной безопасности США и их союзников.

✔ Министерство торговли США внесло дополнительно 71 компанию – 69 российских и по одной компании из Армении и Кыргызстана в список компаний, которым полностью запрещен импорт американских товаров и услуг. Компании из Армении и Кыргызстана помогали России обходить санкции и приобретать материалы, использовавшиеся при производстве вооружений.

✔ Министерство торговли США также расширило до более чем 2000 наименований список товаров, экспорт которых в Россию запрещен. В список вошли даже многие бытовые товары. Насколько можно понять, это вызвано тем, что определенные детали из этих товаров могут также использоваться при производстве вооружений. Новые санкции значительно затруднят для империи зла производство, в частности, крылатых ракет «калибр» и Х-101, а также дронов «орлан-10».

✔ Отдел по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США, занимающийся санкциями, находящимися в ведении министерства финансов, ввел санкции против множества компаний из разных стран и связанных с этими компаниями физических лиц в связи с тем, что эти компании помогали России обходить ранее введенные санкции. Это сети из многочисленных компаний, зарегистрированных в Лихтенштейне, Нидерландах, Эстонии, Польше, Финляндии, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратах.

✔ OFAC ввел серию дополнительных санкций против российского энергетического сектора. Это множество компаний, производящих бурильное оборудование для нефтяной и газовой промышленности, а также оборудование для угольных шахт и их строительства. Санкции введены также против двух венчурных фондов, занимающихся инвестициями в нефтегазовый и угольный сектор, в производство соответствующего оборудования. Санкции введены и против всех университетов, в которых готовят специалистов нефтегазовой и угольной отраслей, а также против ряда научно-исследовательских институтов, относящимся к этим отраслям.

✔ OFAC также ввел санкции против ряда финансовых компаний, занимавшихся прикрытием перевода российских капиталов в банки Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратов.

✔ Госдепартамент также ввел серию новых значительных санкций. Санкции введены против 18 компаний и организаций, участвующих в расширении будущего производства и экспорта энергии из России. Санкции введены против компаний, занятых судостроением и судоремонтом, дноуглубительными работами, разработкой передового программного обеспечения для геофизической разведки и проектирования. Кроме того, Госдепартамент ввел санкции против юридических и физических лиц, участвующих в разработке будущих энергетических проектов и сопутствующей инфраструктуры, таких как порт Индига, флагманский проект на арктической территории России.

✔ Госдепартамент ввел санкции против множества российских компаний, участвующих в производстве дронов «орлан» и всех комплектующих для них. Санкции введены также против канадской и гонгконгской компаний, поставляющих различные комплектующие для этих дронов.

✔ Госдепартамент также ввел санкции против всех компаний, обеспечивающих морские перевозки между Ираном и Россией.

✔ Госдепартамент ввел санкции против ряда российских компаний, занятых производством металлов и добычей руд для этого производства.

✔ Также Госдепартамент ввел санкции против десятков российских компаний и конструкторских бюро, участвующих в производстве и создании оружия и систем вооружений.

✔ Госдепартамент также ввел санкции против компаний, предоставляющих транспортные услуги ЧВК «вагнер», против лиц, причастных к похищению и депортации в империю зла украинских детей, против целого ряда разных компаний, принадлежащим физическим лицам, против которых ранее были введены санкции, против компаний, которые ранее не были под санкциями США, но находились под санкциями ЕС.

✔ Госдепартамент ввел также санкции против 78 российских транспортных и пассажирских самолетов. США будут требовать ареста этих самолетов в случае их появления в любой стране за пределами России.

▶ Коротко о других последних новостях из США.

● В понедельник в Белом Доме прошла новая встреча президента Джо Байдена и спикера Палаты Представителей Кевина Маккарти для обсуждения поднятия потолка суверенного долга США. Если Конгресс не примет соответствующий закон до 1 июня, США вынуждены будут объявить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам. После встречи Джо Байден опубликовал заявление, в котором сказал, что обе стороны понимают, что дефолт не должен произойти, и надеется, что удастся договориться о компромиссе. Спикер Маккарти заявил после встречи, что между ним и президентом остаются разногласия, но они будут стремиться их преодолеть, чтобы решить проблему поднятия потолка долга до 1 июня. Республиканцы требуют от президента в обмен на поднятие потолка долга пересмотра действующего бюджета с сокращением расходов на все ключевые программы, принятые по инициативе Джо Байдена и способствовавшие созданию в стране рекордного за всю историю числа рабочих мест в течение двух лет.

● Губернатор Флориды Рон ДеСантис собирается в среду официально объявить о том, что начинает свою президентскую кампанию. Сделать он это собирается в интервью владельцу Твиттера Илону Маску с трансляцией в Твиттере.

По опросам среди республиканцев ДеСантис значительно уступает Трампу и, если бы республиканские праймериз состоялись сейчас, в них без сомнения победил бы Трамп.

● Спецпрокурор Джек Смит направил повестки в Организацию Трампа с требованием предоставить документы, касающиеся всех проектов, осуществлявшихся в течение ряда лет и осуществляемых сейчас Организацией Трампа за границей. Спецпрокурор расследует возможную связь похищения Трампом секретных документов из Белого Дома с его бизнес-интересами в разных странах мира. Об этом сообщили основные американские СМИ со ссылками на свои источники.

● Во вторник судья в Нью-Йорке должен объяснить Трампу по видеосвязи, что он может, а что не может говорить публично в связи с предъявленными ему в штате Нью-Йорк обвинениями в финансовом мошенничестве и готовящимся судебным процессом.

● Газета Уолл-Стрит Джорнал опубликовала в понедельник статью, в которой со ссылкой на свои источники, сообщила, что ведущие страны НАТО не готовы объявить о четких сроках принятия Украины в Альянс, но склонны к тому, чтобы обеспечивать Украину всем необходимым оружием для того, чтобы она могла себя защищать по примеру того, как обеспечивался западным оружием Израиль.

С моей собственной точки зрения, если это сообщение газеты основано на реальной информации, то лидеры коллективного Запада, к сожалению, снова обманывают сами себя. То, что Украине будут предоставлять все необходимое оружие и оружейные системы, очень хорошо. Но продолжение аморфной политики «Украина вступит в НАТО, когда будет готова», или «Украина вступит в НАТО, когда победит в войне/когда закончится война» – это значит наступать снова и снова на те же грабли. Потому что без членства Украины в НАТО, а значит и без четкого плана, как и когда Украина сможет стать членом НАТО, мира в Европе может не быть еще в течение десятилетий.

И если июльский саммит НАТО в Вильнюсе не предложит Украине четкий план того, как и когда она сможет вступить в НАТО – это, в отличие от решения предоставить Украине самолеты F-16, будет большой ошибкой.

Уолл-Стрит Джорнал пишет в той же статье о гарантиях безопасности Украине до тех пор, пока она не является членом НАТО. Но такие гарантии могут быть действенными только в случае, если они будут аналогичны 5-й статье Вашингтонского Договора

Война не закончится, пока путин находится у власти. Либо пока он не окажется перед выбором – признать свое фактическое поражение или воевать с НАТО. Вариант полного исчерпания у России ресурсов для ведения войны, конечно, возможен тоже, но при таком развитии событий с большой вероятностью путину будет очень трудно удержаться у власти.

А коллективному Западу нужно проявить в Вильнюсе в июле ту же решимость, что и неделю назад, когда был решен вопрос о предоставлении Украине самолетов F-16.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!