Новости из США. 10-11 апреля 2023 года

Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Сегодня в выпуске:

  • Госсекретарь Блинкен разговаривал с министром иностранных дел Украины Кулебой.
  • Очередная стрельба из автомата в США – 5 убитых, 8 раненых.
  • Расследование утечки секретных документов из Пентагона.
  • С секретными документами, обнаруженными дома у Трампа, Байдена и Пенса, будут ознакомлены лидера Конгресса.
  • Советник Трампа Стивен Миллер дал показания в большом жюри. Трамп продолжает судебными исками тормозить расследование мятежа 6 января.
  • Как обеспечить мир и безопасность в Европе – взгляд из США.

▶ Официальное сообщение пресс-службы Госдепартамента США:

«11 апреля 2023. Государственный секретарь США Энтони Дж. Блинкен провел сегодня беседу с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Они обсудили ход подготовки к весеннему контрнаступлению Украины, включая обещанную союзниками и партнерами помощь в области безопасности. Госсекретарь Блинкен подчеркнул, что успех Украины жизненно важен для мира и безопасности в Европе, и подтвердил готовность Соединенных Штатов поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

Мы вернемся к обсуждению вопроса о мире и безопасности в Европе и в мире чуть ниже, после сводки последних американских новостей.

▶ В понедельник в Луисвилле, штат Кентукки, произошла еще одна трагедия с использованием автомата AR-15. 25-летний сотрудник банка, получив уведомление об увольнении с работы, совершенно легально купил автомат, пришел в свой банк в центре города и открыл беспорядочную стрельбу. Приехавший через три минуты наряд полиции вступил в перестрелку с террористом и ликвидировал его. Однако стрелок успел убить пять сотрудников банка (четверо были убиты на месте, еще одна тяжело раненная женщина умерла позже в тот же день в больнице). Террорист успел также ранить восемь человек, включая двух вступивших с ним в перестрелку полицейских. Один из них, начавший службу в полиции всего десять дней назад, очень тяжело ранен в голову. Он прооперирован, но находится в стабильно тяжелом состоянии.

Стрелок-террорист – человек с высшим образованием, никаких правонарушений в прошлом не совершал, никаких зарегистрированных психических расстройств не имел, совершенно легально купил автомат. Из этого следует простой вывод – продажа автоматов должна быть запрещена. Она была запрещена с середины 90-х до середины нулевых в течение десяти лет, что привело к снижению количества подобных преступлений с использованием огнестрельного оружия. Однако республиканцы в Конгрессе отказались продлить действие закона, запрещавшего свободную продажу автоматов. Крупнейший финансовый донор республиканской партии – NRA – ассоциация производителей стрелкового оружия, выступает категорически против любых ограничений на продажу оружия, и республиканские законодатели и на федеральном, и на штатном уровне соответственно блокируют любые попытки запретить свободную продажу автоматов.

Между тем, согласно данным Gun Violence Archive, с начала 2023 года в США зарегистрировано уже 145 случаев массовой стрельбы из автоматического оружия, приведших к гибели 208 человек и к ранению сотен людей. В 2022 году таких случав было 647.

▶ Продолжается расследование утечки совершенно секретных и секретных документов из Пентагона. Внутреннее расследование проводит само министерство обороны. Федеральная прокуратура возбудила в прошлую пятницу уголовное дело по факту утечки документов. Расследованием этого дела занимается ФБР.

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер потребовал провести закрытый брифинг для членов Конгресса, чтобы информировать их о том, какие документы попали в открытый доступ и каким образом это могло произойти.

Пока что никакие подробности неизвестны. Все официальные представители отказываются от конкретных ответов на любые вопросы, связанные с утечкой документов, ссылаясь на конфиденциальность, чувствительность информации, на то, что дальнейшие спекуляции на эту тему могут кому-то стоить жизни, и на то, что идет расследование, а также отказываются подтвердить или опровергнуть аутентичность документов, циркулирующих в Интернете. Помощник министра обороны по связям с общественностью Крис Мегер, выступая на брифинге в понедельник, сказал лишь, что документы, появившиеся в Интернете, похожи на те документы разведки, которые готовятся для информирования руководства о текущих событиях, однако сказал, что часть информации в циркулирующих в Интернете документах подделана – заменена дезинформацией.

В американских СМИ высказывается много разных догадок о том, каким образом могла произойти утечка документов. Однако вряд ли стоит пересказывать эти догадки, поскольку они очень разнообразны и не несут никакой реальной информации.

▶ Сообщается, что лидеры фракций обеих партий в обеих палатах Конгресса, спикер Палаты Представителей, председатели комитетов по разведке обеих палат Конгресса и их заместители будут ознакомлены с секретными документами, которые были намеренно вывезены из Белого Дома Трампом, а также теми документами, которые были найдены помощниками президента Байдена в его бывшем офисе и у него дома и помощниками бывшего вице-президента Пенса у него дома.

▶ Бывший ближайший советник и помощник Трампа Стивен Миллер провел 6 часов в здании суда в Вашингтоне, в котором работает большое жюри, где отвечают на вопросы прокуроров свидетели по двум делам, расследуемым спецпрокурором Джеком Смитом, – о попытке государственного переворота 6 января 2021 года и о похищении секретных документов из Белого Дома. Очевидно, ничего, кроме как отвечать на вопросы прокуроров, Миллер в этом здании в течение 6 часов делать не мог.

● После того как бывший вице-президент Пенс заявил, что не будет подавать апелляцию на решение окружного федерального судьи, что он должен дать показания большому жюри по делу о попытке государственного переворота 6 января 2021 года, и даст показания, адвокаты Трампа заявили, что в свою очередь подают иск с требованием к суду аннулировать повестку Пенсу, чтобы он не мог давать показания.

Трамп использует свою обычную тактику – подавать в суды апелляции на любые решения судов и прокуроров, которые могут грозить ему опасностью предъявления очередных обвинений. Даже если эти апелляции абсурдны, на их рассмотрение во всех инстанциях уходит много времени. А бывший президент верит, что в январе 2025 года вернется в Белый Дом, что предоставит ему иммунитет от обычных судов и обвинений на четыре года, к тому же, он сможет помиловать сам себя и по делу о попытке государственного переворота, и по делу о похищении документов.

Верить и Трамп, и кто угодно может во все что угодно. путин абсолютно верит в то, что может уничтожить Украину и заставить Запад с этим смириться. Си Цзиньпин верит в то, что завоюет Тайвань и подчинит весь мир себе. Но если все они верят в свое всесилие и в то, что творимое ими зло сильнее Добра, то это ведь совершенно не значит, что так и есть на самом деле.

▶ А теперь вернемся к тому, с чего начали – к обсуждению вопроса о мире и безопасности в Европе и в мире.

То, что «госсекретарь Блинкен подчеркнул, что успех Украины жизненно важен для мира и безопасности в Европе, и подтвердил готовность Соединенных Штатов поддерживать Украину столько, сколько потребуется», – важно.

За дипломатическим языком стоит очевидная вещь – США в лице своего главного дипломата понимают, что без успеха Украины, без ее победы безопасность в Европе вообще невозможна.

Однако, важный вопрос, как мы уже обсуждали в обзоре событий конца прошлой недели – как реально понимают те, кто анализируют ситуацию и докладывают результаты своего анализа тому же государственному секретарю, советнику по национальной безопасности и в конечном итоге президенту, что такое успех Украины и как будет обеспечена безопасность в Европе после этого успеха?

Считают ли они, что значительный военный успех Украины – изгнание оккупантов с большей части занятой ими территории Украины или вообще выход ВСУ на международно признанную государственную границу Украины по всему ее периметру – вызовет смену режима в России и прекращение войны? Считают ли они в таком случае, что в России сменится не только режим, но и система – тоталитарный режим сменится демократией? Ибо верить, что о чем бы то ни было вообще можно договориться с тоталитарным государством – это нонсенс. В устойчивом мире друг с другом могут жить только демократии. Считать, что демократия возможна в сегодняшней России, было бы очень наивно. Просто исторически наивно. Запад приветствовал Февральскую революцию в России, горбачевскую перестройку, ельцинскую «демократию», но все это были очень кратковременные попытки что-то изменить в извечной деспотии, однако она деспотией была, деспотией и остается. Поэтому, если в американских аналитических кругах кто-то надеется на то, что после путина с Россией можно будет договориться о фундаментальном обеспечении безопасности в Европе – это наивная и ничем не подкрепленная надежда. Исторически, так уж точно. Аналитиков, которые считают иначе, можно адресовать к роману Достоевского «Бесы», чтобы они поняли, что за 150 лет, прошедшие после написания романа, в России ничего не изменилось, а надеяться на возможность о чем-либо договориться с бесами, – это очень жестоко обманывать себя.

Обеспечить безопасность в Европе можно, только исключив возможность войн, развязывания конфликтов. После прекращения развязанных Сербией войн, связанных с распадом Югославии, после того как Сербия, хоть и с большими трудностями, но постепенно встает на дорогу, ведущую ее в ЕС, единственным источником войны и отсутствия безопасности в Европе является Россия.

Если Украина достигнет того успеха, о котором говорит государственный секретарь Блинкен, то гарантировать то, что Россия не сможет больше пытаться уничтожить Украину и не сможет угрожать и Украине, и Молдове, является вступление Украины в НАТО, либо предоставление ведущими в военном отношении странами НАТО Украине гарантий безопасности, аналогичных тем, которые провозглашаются 5-й статьей Договора НАТО. Чтобы нападение на Украину рассматривалось гарантами ее безопасности как нападение на них самих.

Никаких других возможностей обеспечить мир и безопасность в Европе не существует.

Можно продолжать говорить о том, что Украина станет членом НАТО, когда будет соответствовать требованиям. Но эта отговорка не приблизит мир и безопасность в Европе. Потому что у стран НАТО должен быть главный критерий приема новых стран в альянс – насколько прием новой страны усилит безопасность в Европе, поможет предотвратить глобальную войну (а, значит, попросту – предотвратить дальнейшую российскую агрессию) и усилит НАТО в военном отношении.

Украина в НАТО – это единственная реальная гарантия того, что Россия не сможет развязать новую войну против Украины, новую большую войну в Европе, не получив сокрушительный ответный удар со стороны стран НАТО. Украина в НАТО – это пополнение вооруженных сил альянса сверхмотивированной армией, доказавшей свою способность наносить болезненные военные поражения российской армии. Украина вне НАТО или без гарантий безопасности, аналогичных 5-й статье Договора НАТО – это постоянная опасность развязывания Россией новой войны, или вообще опасность того, что идущая сейчас война не закончится даже в случае выхода ВСУ на государственную границу по всему ее периметру. Просто граница станет в этом случае линией фронта. Вера в смену режима в России в этом случае ни на чем не основана, кроме благих пожеланий. Но благие пожелания, благие намерения – это совсем не то, на чем можно строить реальные расчеты обеспечения мира в Европе.

Нам неизвестно точно, на чем строят свои расчеты аналитики соответствующих американских служб. Но очень хотелось бы надеяться, что они строят их исходя из реальности, а не исходя из того, что Россия каким-то чудодейственным образом сама по себе перестанет быть похожей на ту Россию, которая описана в «Бесах» у Достоевского. Потому что вера в то, чего не может быть потому, что не может быть никогда – это наступать на те же грабли, еще и еще раз. Все же, очень хочется надеяться, что США и весь западный мир должны понимать, что не могут себе больше этого позволить.

Что тревожит в этом смысле в западном мире – это визит президента Франции Макрона в Китай. Надеяться на то, что с Китаем Си Цзиньпина можно о чем-то таком особенном договориться, что можно иметь с ним какие-то особые отношения, непрозрачно намекать на то, что Европа не должна взаимоотноситься с Китаем в фарватере американской политики – это в 2023 году по меньшей мере очень безответственно. Продолжать способствовать экономическому росту Китая, росту в нем высокотехнологичной промышленности – это тоже очень безответственно. Си Цзиньпин видит себя сталиным и мао в одном лице и уверен, что то, что не удалось им, удастся ему, Си Цзиньпину. Западу в целом – и США, и странам G7, и странам ЕС уже очень дорого обошлось заигрывание с коммунистическим Китаем, перенос туда производства всего на свете – от домашних тапочек до компьютеров, автомобилей и самолетов. В результате Запад вырастил коммунистического монстра, несопоставимо более сильного в экономическом отношении, чем был ссср, и имеющего никак не меньшие амбиции экспансии по всему миру – амбиции, подкрепленные в отличие от амбиций ссср реальной экономической силой. США недаром во всех основополагающих документах, определяющих стратегию национальной безопасности и обороны, определяют Китай как основного геополитического и военного противника, угрожающего национальным интересам США и их союзников. Заигрывание с современным Китаем и призывы к нему прислушаться – это столь же безответственно, как и заигрывание с путиным с момента его прихода к власти и попытки что-то там «увидеть в его глазах». Покойный сенатор Маккейн сказал, что увидел в них только три буквы – «К», «Г», и «Б». Увидел ли Макрон что-то другое в глазах Си Цзиньпина?

Безопасность в Европе и в мире возможна только в том случае, если и когда самые большие в мире диктатуры не смогут угрожать ни своим соседям, ни кому бы то ни было другому. Не смогут, если будут точно знать, что получат в ответ удар, после которого не оправятся. И когда не будет среди лидеров свободного мира тех, у кого будет желание «посмотреть в глаза» диктаторам, надеясь увидеть в них что-то, кроме тех самых трех букв. Ничего другого там нет. И не будет.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Автор