Горе сближает

Макс Гадюкин

Горе сближает. Сейчас Украина страдает, но на фоне крепнут связи – по оружию и общим потерям.

В Бахмуте ранили двоих норвежцев. Волонтеры-медики, помогали нашим и попали под обстрел. Увы, сопровождавшие их ребята погибли. Сами иностранцы уже на лечении в Днепре.

Пройдет много лет. Что они запомнят? Явно не пейзажи.

Я не радуюсь, поверьте. У всех нас есть друзья, переставшие выходить на связь. Кому-то повезло – пока что нет друзей, которые так и не выйдут. Так или иначе, это горе. Как оно скрепляло выживших, вам могли показать итоги Второй мировой.

Путин ведь не считается с потерями. Ему похуй. Это сквозит во всей его политике, поступках, шутках, моральных принципах «на объектив».

И мне кажется, именно это его подвело. Потому что до 24 февраля прошлого года прокси-война с русскими была чисто нашей болячкой. Европа была рядом. Только жила какой-то своей жизнью, где нет войны и совсем никто не погибает. Разве что в ДТП. Или по пьяни стукнуть другого пьяного, а тот башкой на бордюр хряпнется.

Мы были вратами Евросоюза, закрытыми для самого ЕС. Видно, что врата обуглившиеся. И ежу понятно, что там полыхает. А открывать не хочется.

Открыть пришлось, потому что открыли их с нашей стороны. Произошло все, о чем Украина говорила. Случилось все, во что многие европейцы верить решительно отказывались – это ломало их сытую картину мира. Началась война без «прокси». И сюда не могли не поехать другие.

Кто-то пошел искать славы в Иностранном легионе, повторяя вольницу запорожцев.

А кто-то лечил. Или волонтерку тарабанил. Горе вдруг стало общим, вырвалось за размеры своего пузырька в инфополе. Теперь это не две строки перед репортажем из зоопарка. «Родилась панда, тигр помер… Кстати, там в Мариуполе пиздец». Нет. Так больше не будет.

Все потому, что один уебан не считается с потерями. Из-за этого не знает их цену. Даже не понимает, что хотел оторвать нас от Запада – а в итоге намертво прилепил.

Каждый раненый вернется, говоря: это сделала Россия. Каждый убитый либо поедет в закрытом гробу, либо останется где-то в наших пейзажах. У нас красиво. Может, ребята с неба полюбуются, когда оно снова станет спокойным. Но каждая капля крови уже на счету так называемой РФ. И это не домыслы.

Давайте сделаем так, чтобы это было не зря. Даже не во время войны, таков наш долг после нее.

Жить так, чтобы за нас не было стыдно.

Жить так, чтобы ни один европеец никогда не усомнился: хм, а оно того стоило? Стоило, блядь.

И лишь тогда можно будет сказать, уже в глубокой старости – да, мы не подкачали. Конечно, Европа в войну не вступала. Пока что. Но у нее уже есть люди, не сумевшие игнорировать происходящее. Части этих людей больше нет. Надо уважать то, как они поступили, когда можно было дальше жить за обгоревшими вратами.

До 2014 года нас многие в Европе не считали Европой. До 2022 года Запад считал, что сможет оградиться от происходящего.

А после победы он уже никуда от нас не денется. Как и мы от него.

Чей-то сын вернется в Европу, гордо показывая шрам. Чей-то, к сожалению, не вернется. У нас не было пантеона общих с Европой героев, однако Пыня своей тупостью и жестокостью сумел его создать за год. Я не хвалю его. Лишь подчеркиваю, что людоеда подвело его любимое блюдо.

Знакомства, добытые в экстремальных условиях, обычно запоминаются лучше всего. Адреналин, некогда рассусоливать, выбрались. О, ты как?

Нас Запад не знал, узнавать пришлось по ходу дела. Такое не забывается.

Жаль, что такой ценой.

 

На фото: 2 февраля в Бахмуте транспорт волонтеров, приехавших эвакуировать гражданских, попал под обстрел в центре города. Среди них были двое волонтеров из Норвегии, они ранены. По некоторым данным, несколько волонтеров погибли. Также среди пострадавших местные жители и волонтеры.