Как будет рушиться мировосприятие ста миллионов человек

Олександр Нойнець

Важнейшим отличием москаля, вне зависимости от его политических взглядов, хороший он там или плохой, либерал или ватник, или вообще действительно москаль только по паспорту, а сам уже десять лет как переехал к нам и восемь лет как в ЗСУ, является вера в безграничность ресурсов российского государства.

Я, когда это заметил, очень удивился. Потому что нам мысль о безграничности государственных ресурсов вообще не свойственна, если не считать нарратив о том, что государство нам должно. Но даже нарратив о том, что государство нам должно, звучит не как “дайте нам сто долларов”, а как “лучше бы дали нам сто долларов, чем тратить их на новый светофор”, то есть она как бы подразумевает, что сто долларов конечны, и если поставить светофор, то они кончатся, и дать мне будет нечего.

У москалей вообще всё не так устроено.

Сто долларов москалей бесконечны. Они действительно верят в то, что где-то во глубине уральских руд всегда найдутся ещё сто долларов, ещё тысяча танков, ещё десять тысяч бурят, всё это можно будет собрать вместе и до бесконечности штурмовать, давить, катиться, и так до самого Берлина.

Когда оказывается, что дела немножко обстоят не таким образом, и нет никакой дополнительной тысячи танков, и буряты тоже кончаются, и если надо куда-то катиться, то ты и катись, то москаль впадает в изумление. В смысле “кончились?”

Москаль не верит, что у России может что-то кончиться. Лично у него кончиться может всё, что угодно, конечно. Может прийти государство и всё отобрать. Может сам пропить в любой момент, не дожидаясь прихода государства. Но у государства не может всё кончиться. Нефть бесконечна. Газ безграничен. Доказательство этому – яхты олигархов, тоже бесконечные и безграничные. Деньги не могут кончиться.

И вот сейчас мы видим, как эта концепция начинает рушиться. Газ перестал быть ресурсом, его никто не покупает. Доллары перестали быть валютой, ими запрещено расплачиваться. Буряты кончились, они ещё вроде бы собираются в какие-то нацбатальоны, но на войну не идут, а только смотрят хитро, и нацбатальоны называются как-то подозрительно именами их героев, которые Ивана Грозного воевали.

В ближайший год мы увидим интересную картину. Как рушится мировосприятие ста миллионов человек. Последний год Помпеи, голые люди бегут на зрителя, в их ртах застыл вопрос “КАК ЕТО?”

От жалко пацана.

Автор