Выжить, не разбросав мозги

Тетяна Худякова

Когда-то я ныла, что дико устала на двух работах, что хочу лечь на спину и лежать на ней месяц, не вставая. Потом я сломала руку и месяц лежала на спине, закидываясь дексалгином и бубня в небо: “Что за подстава, надо было уточнять, да?”.

Когда-то я на каждый Новый год заказывала желание, мне хотелось путешествий. Потом я как начала, сцк, путешествовать в 14-м, так все никак не остановлюсь. И периодически бубню в небо: “А ты по ходу приколист. Надо было уточнять, да?”.

И теперь я стала предельно аккуратна в желаниях, оставив себе простое и не допускающее трактовок: ” Я хочу, чтобы они все сдохли, а мы – нет”.

Нас научили не планировать жизнь наперёд. От своей юной дочери я услышала страшную фразу: “Мам, зачем я буду что-то тут строить и жилы рвать, если в любой момент эти твари придут и все сломают?”.

Нас научили бояться каждого громкого звука и врать близким, что все нормуль, не волнуйтесь.

Нас научили уезжать в никуда и упаковывать прожитые годы в одну сумку.

Мне много пишут, пишут страшные вещи. “Бросили бабушку, она отказалась ехать, а у нас дети”, “Увезли двоих деток в ДНР, были в гостях у бабушки в Мариуполе. Увезли одних, без бабушки. Я не знаю, что делать”.

Знаете, мы после такого становимся или совершенно сломанными или берсерками, которым уже мало что страшно.

Или вот: “Муж в Москве на заработках, он не верит, что его сына расстреляли русские солдаты, и проклинает меня”. Восемь лет война, а муж на заработках в Москве, блд. Я могу поспорить, что ещё пару месяцев назад эта женщина выцарапала бы глаза любому, кто сказал бы ей, что ее сына расстреляют русские солдаты.

Фейсбучная лента превратилась в мемориал знакомых лиц вперемешку со сборами денег на всё.

Нежные девушки в розовом шифоне и с фотками в клумбах постят обглоданные куски небратьев и весь этот дивный контент “кровь-кишки-распидорасило”.

Поп-певички без мейкапа и в трениках фигачат на складах с гуманитаркой, мальчики-модели Живонши идут в ТрО, бабка 85-ти лет на развалинах своей кухни печет хлеб “для хлопців”, здоровый мужик в бэби-боксе пытается съе*аться за кордон, Укрнафта продала Бене сжиженный газ по цене вдвое ниже рыночной. Это такой сюр, что Босх нервно курит. И в этом надо выжить, не разбросав мозги.

У нас потери.
У нас разбитые города и сломанные люди.
У нас никуда не делся тот 3,14дец, который процветал до 24.02.
Наши дети испуганы, финансы невнятны, перспективы туманны, и заткните уже вашего Арестовича, он зае*ал.
У нас война и она надолго.

Я просто решила для себя следующее:

– я помогаю, если могу, и не мешаю, если не могу помочь;
– я формулирую себе короткие цели, конкретные задачи, а о завтрашнем я подумаю завтра;
– я прошу помощи, если сама не вывожу;
– я хочу сейчас только одного: чтобы они все сдохли, а мы – нет. Остальное – потом.

Мы бежим марафон, нам надо бежать долго, а не быстро.

 

На фото: Село Горенка, Киевская область. Фото: Telegram ЗН

Автор