Тільки НАТО! Нейтральний статус йде курсом російського військового корабля!

Сергій Марченко

З подивом читаю претензії до НАТО. НАТО, закрий небо! НАТО, дай ППО! НАТО, введи війська!

А на підставі чого претензії? Ми воювали за НАТО? Можливо, платили якісь внески?

Ніт. Ми 20 років роздуплялися, вступати нам в НАТО чи ні. І не вступили. Пам’ятаєте, чому? Щоб не провокувати московію, ага!

Правда в тому, що НАТО – оборонний союз ДЛЯ СВОЇХ ЧЛЕНІВ. Ми не стали членами НАТО через своїх кволих політиків та їх інфантильних виборців. НАТО не несе перед Україною навіть найменших зобов’язань.

Правда в тому, що саме члени НАТО зараз рятують життя наших воїнів. Їхня зброя палить ворожі танки і літаки. Члени НАТО приймають наших біженців. Члени НАТО рятують нашу економіку. Члени НАТО множать економіку московії на нуль, незважаючи на свої збитки.

Правда в тому, що ми не можемо повторювати своїх помилок і втратити шанс стати членами НАТО. Надто висока була їх ціна для всіх нас.


Світлана Самборська

Ну вот уже и разговоры о том, что Путину надо дать сохранить лицо. То ли еще будет…

Но вернуться хочу к вопросу о нейтральном статусе. Судя по тому, что Зеленский продолжает рассказывать о неэффективности существующих блоков, судя по тому, что Минобороны, увы, подключилось к процессу и уже повытягивало из пыльных сундуков нафталиновых генералов с рассказом про «НАТО нам не надо», а надо двусторонние соглашения, судя по тому, как вторят им сладкоголосые арестовичи, процесс идет на всех парах. А возможно уже и пришел.

Что ж, поговорим о двусторонних соглашениях. Был в начале Второй Мировой войны эпизод, получивший название Сидячей войны. Или Странной войны, или Фальшивой войны – в историографиях разных стран свои названия. Так вот, вкратце.

21 марта 1939 года Гитлер потребовал открытия «Польского коридора» (из Германии в Восточную Пруссию) и присоединения польского Гданьска. Польша отказалась выполнить ультиматум.

28 марта Гитлер разорвал Пакт о ненападении с Польшей от 1934 г. На сторону Польши встала Великобритания, выдав Польше гарантии защиты.

6 апреля был подписан двусторонний договор между Польше и Великобританией.

15 мая 1939 был подписал протокол Польши с Францией, по которому Франция обязывалась вступить в войну.

25 августа 1939 был подписан англо-польский союз. Цитирую по Википедии:

«Стаття перша англо-польської Угоди про взаємну допомогу проголошувала:
… У випадку якщо одна з Договірних сторін розпочне воєнні дії з європейською державою внаслідок агресії, вчиненої останньою проти зазначеної Договірної сторони, інша Договірна сторона негайно надасть Договірній стороні, залученій у воєнні дії, всю необхідну від неї підтримку та допомогу».

В этом месте необходимо упомянуть, кем были Франция и Британия в 1930-х. Это главные победители Первой мировой войны, это самые мощные державы мира того времени. Более мощных гарантий в то время не было.

И что же?

1 сентября Германия вторглась в Польшу. Франция в полном соответствии с договором начинает мобилизацию.

3 сентября и Франция, и Британия объявляют войну Германии.

И… и… и вот здесь-то и начинается Сидячая война. Дальше ничего не происходит. Вернее, крика много, Германию клеймят, Германию проклинают, и… и всё.

Польша сопротивляется в одиночку, проходит две недели, Сталин видит, что Франция и Британия сидят на жопе ровно, включается в процесс и разрывает Польшу вместе с Гитлером.

Такие дела.

Двусторонние соглашения с мощными странами – дело хорошее. Но есть один нюанс. Прямая зависимость от персоналий, находящихся при власти в странах-гарантах.

Просто представьте, что завтра Ермак дал Путину сохранить лицо, а впридачу Крым и нейтральный статус Украины. Зеленский пиарится на волшебных двусторонних соглашениях с США и с Британий. Через два года в США побеждает Трамп, а в Британии какая-то хрень вроде предыдущей премьерши (которая в бытность министром внутренних дел похоронила дело об использовании Кремлем Новичка на территории Британии). Представьте. Это реально? Трамп в США, заткнутая баблом баба в Британии? Реально. Более чем. Это было уже.

И что будет в этом случае? Очевидно, что будет. Путин опять попрет на нас. Трамп будет рассказывать, какой Путин гениальный, какой он ему друг, и как он сейчас сделку с ним заключит. Баба будет громко глубокую озабоченность выражать.

А мы будем воевать. Конечно, мы будем воевать. Пока боекомплект не закончится.

Посмотрите, что происходит сейчас. Вы видите перевод экономики на военные рельсы? Вы видите срочно строящиеся заводы по выпуску патронов и снарядов? Я вижу только инфу, что США нам передает столько-то миллионов патронов. Помимо всего прочего передающегося. И еще я вижу рассказы, что Запад нам не помогает.

Чем мы воюем, вы видите? На какие деньги мы воюем, вы видите? Что было бы, поведи себя власть в США иначе? Вот прямо когда Зеленский предлагал им заткнуться по поводу грядущего нападения России и не портить нам аппетит перед шашлыками, вот тогда послушали бы и прекратили. Что было бы? Ответьте себе на этот вопрос.

Поэтому #нейтральный_статус_иди_нахуй. Поэтому только НАТО. Где – неважно, кто во главе – хоть соплежуй Столтенберг, хоть одноногий профессор права. Неважно кто. Потому что у НАТО есть Устав. А в уставе есть Статья №5, КОТОРАЯ ВКЛЮЧАЕТСЯ ПРИ НАПАДЕНИИ НА ЛЮБОГО ЧЛЕНА НАТО. НАТО не воюет вместо нас сейчас не потому, что НАТО неэффективно, а потому, что мы – не член НАТО. Поэтому, собственно, на нас и напали.

А еще у нас есть Конституция Украины. В которой есть Статья №102. Согласно которой:

«Президент України є гарантом реалізації стратегічного курсу держави на набуття повноправного членства України в Європейському Союзі та в Організації Північноатлантичного договору».


Лариса Волошина

Найбільшою загрозою сьогодні є намагання переконати нас припинити спротив та заявити про свою беззубість та нейтральність.

Особливо небезпечно, коли такі тези розповсюджують українські владці. «Заради миру», – кажуть вони і, звісно ж, брешуть. Жодна людина в Україні не сумнівається, що таке рішення не сприймається воюючим суспільством. Не факт, що військові погодяться виконати наказ «Стоп» після всього, що вони бачили. Таке «компромісне рішення» може стати тригером для внутрішньої дестабілізації, яка на руку агресорові.

Пам’ятаєте, як російська агентура послідовно хитала Україну на повстання? Тож можете не сумніватися, що за переговорними вимогами Росії, крім примусу України до почесної капітуляції, стоїть ще й надія на внутрішнє протистояння між тими, хто готовий на мир на будь-яких умовах, і тими, хто не бажає давати послаблення та порятунок ворогу.


Валерій Прозапас

Я вже був сподівався, що в ОП порозумнішали і хоч тушкою, хоч чучелом стануть на державницькі рейки, але ні – Арестович заявляє, що в нападі рф винен Порошенко та закріплений ним в Конституції курс на вступ до НАТО.

Все нормально, кротівня продовжує свою паскудну справу, чим нівелює всю пристойну поведінку та риторику президента Зеленського.

Зараз про “воінствєнноє мєньшинство” згадають, про “американські кунги” та “криві дула”, бо треба відволікати увагу від Маріуполя, окупованого Півдня та інших больових точок країни.

Така собі стратегія навряд чи спрацює вдруге, бо Порошенко якраз про все це попереджав та заклав фундамент теперішнього спротиву, не дивлячись на всі зусилля “воєнних експертів” імені Єрмака-Подоляка.

Треба розуміти, під час війни консерви продовжують виконувати свої завдання.

Автор