Новости из США. 24-29 января 2022 года

Igor Aizenberg

Доброго времени суток всем друзьям. Об основных событиях, находившихся в центре внимания в США в течение последней недели.

▶ Я собирался посвятить сегодняшний обзор только событиям внутренней политической и экономической жизни США, поскольку в течение всей недели писал каждый день только о том, как президент и администрация реагируют на угрозу нового вторжения России в Украину и развязывания Россией новой широкомасштабной войны.

Отойти от первоначального плана заставил человек, занимающий должность президента Украины (или актер, играющий его роль), своими публичными заявлениями, сделанными в пятницу, которые, как утверждал корреспондент CNN в Киеве Мэтью Чанс со ссылкой на неназванного «высокопоставленного украинского представителя», Зеленский в той или иной форме первоначально сделал в четверг во время телефонного разговора с Джо Байденом.

Давайте проанализируем, что происходило с конца октября – начала ноября, когда Россия вновь сконцентрировала на границе с Украиной войска численностью около ста тысяч, а в декабре выдвинута ультиматум США и НАТО – либо вы даете гарантии, что Украина, Грузия и другие государства, входившие в ссср, никогда не вступят в НАТО (а заодно туда не вступят Швеция и Финляндия), забираете войска с территории стран, присоединившихся к НАТО после 1997 года, либо вы согласны снова разделить Европу на сферы влияния, либо мы будем решать проблему своей «безопасности» «военно-техническими» методами. То есть, совершим новое вторжение в Украину.

Джо Байден и его администрация в течение последних трех месяцев объединили все страны НАТО, чтобы совместно противостоять российской агрессии. США вместе с ЕС, ведущими странами ЕС и со странами G7 разработали пакет масштабных совместных санкций, которые могут быть введены в течении часов после российского вторжения, лишить Россию доступа к международной финансовой системе и к возможности импортировать любые товары, созданные при использовании американских технологий. Плюс персональные санкции против путина и его «политбюро».

Конгресс США выделил на военную помощь Украине на 2022 год $300 миллионов, а в конце декабря Джо Байден принял решение оказать Украине дополнительную военную помощь еще на $200 миллионов. США дали разрешение Эстонии, Латвии, Литве оказать Украине помощь оружием, произведенным в США. Только за последние 8 дней в Киев прилетели четыре грузовых самолета, доставившие более 300 тонн американского оружия и боеприпасов. Военную помощь Украине оказывает также Великобритания.

США провели огромную работу по мобилизации ресурсов стран, экспортирующих сжиженный газ, для значительного увеличения его экспорта в Европу и сами почти удвоили свой экспорт сжиженного газа в Европу по сравнению с его объемом годичной давности.

США привели в состояние повышенной готовности дополнительный контингент военнослужащих для отправки их в любой момент в Европу, чтобы пополнить силы быстрого реагирования НАТО.

Президент, вице-президент, государственный секретарь, министр обороны, председатель Объединенного комитета начальников штабов, заместители госсекретаря, пресс-секретари Белого Дома, Госдепартамента и министерства обороны многократно говорили и говорят о серьезности российской угрозы Украине.

США и НАТО полностью отвергли российский ультиматум.

США потребовали созыва в ближайший понедельник заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения российской агрессии в Украине.

И тут Зеленский делает свои заявления. Что разговоры США об угрозе российского вторжения плохо сказываются на украинской экономике, что он не видит непосредственной опасности вторжения и у него лучшие данные по этому вопросу, чем у США, что санкции, о которых говорят США и Запад – это не для защиты Украины, а для защиты стран ЕС и что вообще он готов встречаться с путиным, чтобы что..? Установить мир, прекратить войну. Любопытно, как может жертва агрессии, встречаясь с агрессором, установить мир? Сдаться?

В субботних репортажах из Киева на телеканалах CNN и MSNBC, в статьях в газетах, например, в Нью-Йорк Таймс, видятся недоумение и даже растерянность американских журналистов. Их непонимание того, что говорит руководитель страны, поддержка которой в борьбе с российской агрессией стала краеугольным камнем политики администрации Джо Байдена.

Могу только представить себе, сколько недоуменных вопросов будет задано в понедельник пресс-секретарям Белого Дома, Госдепартамента и министерства обороны на их брифингах о том, почему так расходятся позиции США и руководства Украины и их оценки происходящего.

В понедельник, между прочим, состоится и созванное по требованию США открытое заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения российской агрессии против Украины. Какие инструкции получит постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица? Будет ли он тоже повторять то, что говорил Зеленский?

● Для Джо Байдена и его администрации поддержка Украины естественна, и она действительно стала краеугольным камнем внешней политики. Байден определил свои внешнеполитические приоритеты как утверждение демократии и уважения прав человека в мире. Демократия, права человека и свобода – это для Джо Байдена и его администрации ценности. И для президента крайне важно, как говорил об этом он сам, показать, что демократии, в которых люди свободны, лучше способны решать проблемы, чем автократии, стремящиеся подчинить себе страны и народы.

Когда в США в последние недели задается в дискуссиях по телевидению вопрос, почему мы должны поддерживать Украину, то ответ адекватных людей очевиден: потому что Украина – молодая демократия, страна, выбравшая путь свободы и свободного развития, желающая вырваться из тоталитарного прошлого, желающая быть частью современной цивилизации.

Все ли в Америке разделяют такое мнение? Нет, не все. Американские ультраправые, сторонники изоляционизма этого мнения не разделяют. Одним из основных рупоров правой пропаганды является ведущий телеканала Фокс Такер Карлсон, который ежедневно в самый прайм-тайм обосновывает (а ему внимают миллионы рядовых сторонники республиканцев по всей стране, поскольку для них канал Фокс, как та радиоточка в каждом советском доме), что НАТО нужно только для того, чтобы раздражать путина, что НАТО через Украину угрожает России, что путин законно этим обеспокоен, как беспокоились бы США, если бы Мексика и Канада оказались под контролем Китая, который бы оттуда угрожал Америке. Что Украине нет до США никакого дела, и поэтому поддерживать Украину не нужно. А с путиным нужно иметь хорошие отношения.

Против поддержки Украины и самые ярые сторонники Трампа в республиканской партии.

Республиканский конгрессмен из Монтаны Розендейл: «Не в наших национальных интересах проливать американскую кровь и тратить деньги в Украине».

Республиканский конгрессмен Госар из Аризоны: «Вторжение России в Украину не является непосредственной угрозой безопасности американского народа, нашей родины и нашего образа жизни. Поток опасных наркотиков, преступлений и преступников через нашу государственную границу – это реальная опасность».

Любимица Трампа (и по его характеристике «восходящая звезда республиканской партии») конгрессвумен Тэйлор-Грин из Джорджии утверждает, что Байден помогает Украине, чтобы обеспечить бизнес-интересы своего сына Хантера и поэтому Байдену должен быть объявлен импичмент.

Ярые сторонники Трампа члены Палаты Представителей республиканцы Джордан и Стефаник уже потребовали опубликовать стенограмму последнего разговора Байден с Зеленским, заявив, что «Слабость президента Байдена на мировой арене ободрила врагов Америки, бросила на произвол судьбы наших союзников и поставила нас в центр международного кризиса».

● Справедливости ради, конечно, нужно сказать, что большинство республиканцев такие настроения не поддерживают. Вот диалог, состоявшийся на канале Фокс между ведущим Такером Карлсоном и республиканским конгрессменом из Огайо Майклом Тернером.

Карлсон: «Почему это в интересах Америки, чтобы ее дети рисковали жизнью в Украине? Я имею в виду, у кого есть запасы энергии? Кто является главным игроком в мировых делах? Кто является потенциальным противовесом Китаю, который является реальной угрозой для нас? Почему мы должны встать на сторону Украины? Почему бы нам не быть на стороне России?»

Тернер: «Украина – это демократия. Россия – это страна с авторитарным режимом, который стремится навязать свою волю законно избранной демократии в Украине. И мы на стороне демократии».

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл в четверг выступил публично с одобрением позиции президента и администрации и их действий в связи с кризисом, вызванным угрозой нового витка российской агрессии в Украине.

● Но вот что важно. Ежедневную вечернюю программу Такера Карлсона и распространяемые им кремлевские пропагандистские нарративы смотрят не менее трех миллионов зрителей. Еще много миллионов смотрят репортажи из Киева, в которых журналисты недоумевают по поводу того, что говорит Зеленский.

И объективно то, что заявляет Зеленский, – это совершенно убийственные вещи. Убийственные с точки зрения их влияния на поддержку Украины в США, поддержку даже не политиками, а американцами, от которых очень сильно зависят политики, поскольку это американцы голосуют за политиков на выборах. Все, что сказал публично Зеленский в пятницу, к сожалению, плохо отразится на том, как воспринимают рядовые американцы все, что касается Украины и необходимости ее поддержки со стороны США.

И теперь о внутриамериканских новостях.

▶ На уходящей неделе один из трех либеральных судей Верховного Суда Стивен Брейер заявил о том, что уйдет на пенсию по окончании текущей сессии суда, которая закончится летом. Брейер был номинирован в Верховный Суд президентом Клинтоном в 1994 году и в том же году утвержден Сенатом членом Верховного Суда.

Стивену Брейеру 83 года. Он, однако, в отличной форме, хорошо выглядит и активно работает, но… его решение обусловлено политической ситуацией. В ноябре состоятся выборы в Конгресс. Если демократы утратят большинство в Сенате, то это лишит Джо Байдена возможности назначить нового судью в Верховный Суд, поскольку лидер республиканцев Макконнелл еще в 2016 году установил свою доктрину: если президент демократ, а в Сенате республиканское большинство, то оно не должно даже рассматривать вопрос об утверждении судей Верховного Суда.

И поэтому Брейер поступил мудро.

Верховный Суд играет очень большую роль не только потому, что наделен исключительным правом решать, соответствуют ли Конституции федеральные законы и законы штатов, но и потому, что является арбитром по вопросам, не оговоренным в федеральных законах, в частности, по вопросам прав человека, не прописанных непосредственно в Конституции.

Трампу и тогдашнему республиканскому большинству в Сенате удалось назначить в Верховный Суд трех крайне консервативных судей, в результате чего в суде сейчас 6 консерваторов, из которых только председатель суда Робертс может считаться умеренным, и 3 либерала.

Джо Байден после объявления Брейера об уходе на пенсию получил возможность номинировать нового либерального судью в Верховный Суд и утвердить номинацию в Сенате до выборов, пока у демократов есть большинство. Задача эта, как показала практика, непростая из-за наличия двух демократических сенаторов – Манчина и Синема, торпедировавших законопроект, проводящий в жизнь основные положения экономической программы президента, а затем два законопроекта о стандартах проведения федеральных выборов и избирательных правах. Правда, пока что Манчин и Синема голосовали за утверждение всех 42 федеральных судей различных уровней, номинированных Байденом.

Джо Байден во время президентских предвыборных дебатов среди кандидатов-демократов обещал, что если и когда он получит возможность выдвинуть кандидата в Верховный Суд, то он выдвинет женщину-афроамериканку.

Кстати, это не первый случай подобного обещания. Первым обещал выдвинуть женщину в Верховные судьи Рональд Рейган, когда был кандидатом в президенты. И он свое обещание сдержал. Судья Сандра Дэй О’Коннор стала первой женщиной – членом Верховного Суда в 1981 году. Всего в истории Верховного Суда США было пять судей женщин. Три из них – Соня Сотомайор, Елена Каган и Эми Кони Баррет являются действующими судьями.

Джо Байден объявил в среду, что сдержит свое предвыборное обещания и объявит имя номинантки в судьи Верховного Суда до конца февраля.

▶ На уходящей неделе получила серьезное развитие история с подложными сертификатами голосования лже-выборщиков за Трампа в семи штатах, в которых выборы выиграл Байден. Фабрикация подложных сертификатов, как утверждают пишущие и говорящие об этом медиа, была организована под руководством Руди Джулиани.

Зам. генерального прокурора Лиса Монако в интервью CNN подтвердила, что федеральная прокуратура расследует это дело (сам по себе факт такого подтверждения до окончания расследования – большая редкость).

А к концу недели стало известно, что специальный комитет Палаты Представителей по расследованию обстоятельств мятежа 6 января 2021 года отправил повестки 14 республиканцам из разных штатов, вовлеченных в фабрикацию подложных протоколов голосования выборщиков с требованием явиться для дачи показаний и предоставить комитету соответствующие документы.

Председатель специального комитета конгрессмен Бенни Томпсон опубликовал заявление:

«Специальный комитет ищет информацию о попытках в нескольких штатах отменить результаты выборов 2020 года, включая планирование и координацию усилий по отправке фальшивых протоколов голосования выборщиков в Национальный Архив. Мы считаем, что лица, которых мы сегодня вызвали в суд, обладают информацией о том, как были собраны эти так называемые альтернативные выборщики и кто стоял за этой схемой».

▶ В четверг опубликованы данные о том, что ВВП США вырос в четвертом квартале 2021 года на 6,9% в годовом исчислении. Это означает, что ВВП вырос за 2021 год на 5,7%, и это самый высокий рост американской экономики, начиная с 1984 года, причем рост экономики США оказался выше роста экономики Китая.

В то же время инфляция в США также составила в четвертом квартале 2021 года 6,9% и 3,7% за весь 2021 год.

▶ Меня просили сообщать о данных опросов о популярности Трампа в республиканской партии, если таковые будут появляться. Издание The Hill опубликовало данные опроса, согласно которому, если Трамп будет баллотироваться на праймериз республиканской партии в 2024 году и у него будут 7 условных и не условных соперников, за него проголосуют 57% рядовых республиканцев. 2-3 места из не условных соперников разделили бывший вице-президент Пенс и губернатор Флориды Десантис – у них по 11-12% голосов.


Спасибо всем, кто прочитал. Всем хорошего воскресенья и хорошей следующей недели. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Автор