Урзуф, дым, грохот и чарующий свист уходящей гранаты…

Мартин Брест

Пять лет назад в одном линейном батальоне морской пехоты я, мощно попив теплого нескафе, вышел на край посадки покурить.

Батальон тогда стоял в Урзуфе и готовился выходить на войну. Новый бат, новые люди, но все еще старое доброе АТО, да и я все еще в армии, а точнее в командировке. Тепло, сухо, пыльно, много военных – так бывает на юге нашей страны, хотя это теперь мало кто замечает.

“С… бл… ипическая сила… ноль-тридцать…. еб… !!!” – раздалось рядом. Сыто клацнул затвор, с легким бренчанием взвелась пружина.

Недалеко от меня, на поле, старшина ровнял руки расчёту СПГ. Стрелять расчет умел, попадать пока что не очень. Удар, тонкий чарующий свист уходящей гранаты: я еще не успел тогда отвыкнуть от военных звуков и просто стоял и наслаждался и сигаретой, и тем, что я тут как бы посторонний, и мне ничего делать не надо.

“Ну так бл… оно… а ветер сука …” – взаємодія у вигляді діалогу між військовослужбовцями набувала обертів, как оно всегда бывает, когда за навчаннями вполглаза наблюдает комбат, и надо как-бы и не ударить в грязь лицом, и при этом все таки научиться.

Мне все время тогда казалось, что все, что мы приобрели в армии, весь этот ворох ненужных на гражданке знаний… что с ним надо что-то сделать. Или забыть, или, наоборот, на всю жизнь запомнить, что трубка холодной пристрелки с “бэхи” подходит для выверки прицела АГС-а.

Забыть пока не получалось. Я вздохнул, спрятал бычок в карман, посмотрел в теплое небо и неторопливо побрел в сторону СПГ. Может то, что я знаю про эту нехитрую и любимую зброю, как-то поможет пацанам завалить на пару орков больше, не зря ж я с этим лаунчером в обнимку столько времени провел.

Бо осколочный поворачивает от ветра, а кумулятив – на ветер. Вроде как, все примитивно, но мне все равно делать нехер, поэтому пойду военным по ушам поезжу.

Военные сначала хмыкали втроем, потом слушали впятером, потом переспрашивали вдесятером, потом собралась толпа человек в тридцать. Бо нормальный вояка никогда не упустит шанса научиться новым способам завалить пару лишних орков. Старшина посопел и пошел к начРАО выписывать еще БК. Потом мы стреляли. Потом у нас начало получаться. Потом пришел комбат, оценил счастливые лица младшего состава и легкий дымок на той стороне поля, посопел точь-в-точь как страшина и наказал принести еще пострілів. И мы стреляли, аж пока солнце, безумно красивое на юге нашей страны, не упало за низкий горизонт. А после заката – учиться стрелять в темноте, по прицелу и вешкам. Бо СПГ – чарівна зброя, я вам доповідаю.

Через две недели я дембельнусь из Збройних Сил и больше ни разу не выстрелю из СПГ.
Через несколько недель батальон выйдет на войну и сразу сделает себе имя.
Через полтора года АТО переименуют с ООС.
Через два года выйдет моя вторая книга “Пехота: Збройники”, на обложке которой будет вот эта фотка, так удачно сделанная Яной Холодной.
Комбатом так и останется Вадим Сухаревский.
Батальон в будущем станет “окремим” и получит официальное название “503-й окремий батальон морської піхоти”, и неофициальное – “Барсуки”.

Но это будет потом, а сегодня, то есть пять лет назад – только поле Урзуфа, дым, грохот и чарующий свист уходящей гранаты.

Автор