Новости из США. 29-30 сентября 2021 года

Igor Aizenberg

▶ В четверг днем Конгресс принял законопроект о временном бюджете до 3 декабря. Сразу после принятия законопроекта Палатой Представителей его подписал Джо Байден. Таким образом удалось избежать шатдауна – остановки работы федерального правительства, которая наступила бы в полночь пятницы, 1 октября, если бы закон о бюджете не был принят.

В Сенате, голосовавшем по этому законопроекту первым, «за» проголосовали 65 сенаторов (при необходимом минимуме в 60 голосов) – все 50 демократов и 15 республиканцев. 35 республиканских сенаторов предпочитали отправить страну в шатдаун и проголосовали против принятия этого законопроекта.

В Палате Представителей «за» принятие законопроекта о временном бюджете проголосовали 254 законодателя (все 220 демократов и 34 республиканца). 175 республиканских членов Палаты Представителей голосовали «против», предпочитая отправить страну в шатдаун, 3 республиканца не голосовали.

Принятый закон о временном бюджете регламентирует бюджетные расходы до 3 декабря, то есть это бюджет на два месяца. Закон предусматривает помощь штатам, пострадавшим от недавних стихийных бедствий – ураганов и лесных пожаров, а также помощь эвакуированным из Афганистана.

● Принятый закон о временном бюджете не предусматривает, однако, повышения потолка государственного долга. Республиканцы категорически отказались голосовать за его повышение, хотя в период правления Трампа повысили потолок долга почти на $8 триллионов. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что, если потолок долга не будет повышен, примерно 18 октября наступит дефолт, который будет иметь катастрофические последствия для американской экономики.

Лидер республиканцев в Сенате Макконнелл предложил демократам принять законопроект о повышении потолка долга в рамках процедуры пересмотра действующего бюджета. В этом случае в Сенате необходимо простое большинство голосов, законопроект может быть принят голосами одних демократов (если все до одного 50 демократических сенаторов за него проголосуют). А республиканцы смогут громко говорить о том, что демократы повышают государственный долг, чтобы тратить бюджетные деньги. Это совершенно не соответствует действительности (в прошлой сводке новостей я приводил цифры за последние 40 лет), однако всегда хорошо звучит для тех, кто не искушен в цифрах и верит словам.

▶ Продолжается кризис, вызванный тем, что два консервативных демократических сенатора, Джо Манчин и Кирстен Синема стали главным препятствием на пути принятия двух законопроектов, которые должны обеспечить выполнение экономической программы Джо Байдена и демократической партии, с которой они шли на выборы 2020 года.

В четверг члены Палаты Представителей ждали почти до 23 часов возможного голосования по законопроекту о государственных инвестициях в реконструкцию инфраструктуры. Но голосование так и не состоялось. Больше половины из 95 членов группы прогрессистов, демократов с социал-демократической ориентацией, по-прежнему отказываются голосовать за этот законопроект, ранее принятый Сенатом, требуя, чтобы Сенат сначала принял Build Back and Better Act, законопроект об инвестициях в гуманитарную инфраструктуру и зеленую энергетику. Прогрессисты опасаются, что если они проголосуют за законопроект об инвестициях в инфраструктуру до принятия Сенатом второго законопроекта, или по крайней мере до достижения твердой договоренности о том, что этот законопроект будет принят, сенаторы Манчин и Синема окончательно его заблокируют.

Проект Build Back and Better Act предусматривает инвестиции $3,5 триллионов в зеленую энергетику, в частности в производство электромобилей и постройку сети станций их зарядки по всей стране, в расширение покрытия, которое обеспечивает медицинская страховка для пенсионеров, постоянные налоговые льготы семьям с несовершеннолетними детьми (налоговый кредит на каждого ребенка, то есть снижение налогов на доходы всех семей с детьми) открытие по всей стране сети детских садов, создание службы по уходу за пожилыми людьми, обеспечение бесплатного образование в двухлетних community colleges (аналоги советских техникумов), и многое другое. При этом законопроект не предусматривает увеличение государственного долга для финансирования всех этих инвестиций и программ. Он предусматривает отмену трамповского снижения налогов на доходы 1% самых богатых американцев, изменения в налоговом кодексе, закрывающие для больших компаний лазейки для ухода от налогов и повышение корпоративного налога на доходы больших компаний. Все это должно позволить финансировать предусмотренные законопроектом инвестиции.

Сенатор Манчин заявляет, что он не готов поддержать законопроект, предусматривающий бюджетные инвестиции больше, чем на $1,5 триллиона. Манчин заявил в четверг, что он не либерал и не прогрессист, что либералам нужно избрать в Сенат больше либералов для того, чтобы они поддерживали их желания.

Сенатор Синема не заявляет вообще ничего. В среду, когда журналисты пытались достать ее вопросами о том, чего же она хочет, последовал ответ: «Видите, я уже вошла в лифт». Вошла и поехала.

Президент Байден много раз встречался с Манчиным и Синема, с ними также каждый день встречаются помощники президента. Пока что безрезультатно.

И законопроект об инвестициях в инфраструктуру также завис в Палате Представителей. Спикер Нэнси Пелоси обещала поставить его на голосование в четверг. Но она отличается тем, что никогда не ставит на голосование законопроекты, если не уверена, что у нее точно есть достаточно голосов за их принятие. Из-за того, что больше 40 прогрессистов не хотят голосовать за этот законопроект, пока Сенат не примет Build Back and Better Act, голосов у нее нет. У демократов большинство в Палате Представителей в пять голосов. И только 8 республиканских членов Палаты заявили, что поддержат законопроект об инфраструктуре, хотя его разработала двухпартийная группа сенаторов, и в Сенате за его принятие проголосовали 19 республиканцев.

Судя по всему, однако, лидеры республиканцев Митч Макконнелл и Кевин Маккарти с наступлением осени взяли на вооружение простую обструкционистскую тактику – чем хуже будут идти дела у администрации Байдена, тем лучше для них. Больше никаких «двухпартийных» законопроектов ожидать не следует.

Build Back and Better Act рассматривается Сенатом в рамках процедуры пересмотра действующего бюджета. Это дает возможность принять его простым большинством голосов, обойдя филибастер. Однако, для этого необходимо, чтобы за принятие законопроекта проголосовали все 50 сенаторов-демократов, и чтобы вице-президент Харрис при голосовании 50-50 смогла проголосовать «за» как президент Сената. Законопроект поддерживают 48 из 50 демократических сенаторов и все 220 демократов в Палате Представителей. Но на пути его принятия по-прежнему стоят сенаторы Манчин и Синема.

Для демократической партии та патовая ситуация, в которую эти два сенатора загнали всю экономическую повестку дня президента и своей партии, означает путь к потере контроля над Конгрессом.

На промежуточных выборах в Конгресс партия действующего президента обычно всегда теряет места в Палате Представителей. И количество потерянных мест приблизительно обратно пропорционально тому, насколько успешно партия президента помогает ему осуществлять законодательно популярные среди избирателей меры во внутренней и экономической политике. Ситуация, в которую загоняют Джо Байдена и демократическую партию Манчин и Синема, чревата поражением на выборах в Конгресс в будущем году.

▶ Специальный комитет Палаты Представителей по расследованию мятежа 6 января издал еще 11 повесток организаторам митинга 6 января, непосредственно предшествовавшего штурму Конгресса. Те же люди организовывали целую серию митингов в поддержку Трампа и с требованиями пересмотра результатов выборов в ноябре-декабре 2020 года.

Член специального комитета и председатель комитета по разведке Палаты Представителей Адам Шифф заявил в двух интервью телеканалам CNN и MSNBC в четверг, что если вызванные повестками для дачи показаний люди будут саботировать повестки, комитет обратится в министерство юстиции с представлением о привлечении таких людей к уголовной ответственности за неуважение к Конгрессу.

● Между тем олимпийский чемпион по плаванию 2008 года Клет Келлер, участвовавший в штурме Капитолия, в среду в суде признал себя виновным в препятствовании выполнению Конгрессом своих конституционных функций по утверждению результатов президентских выборов и заключил сделку с прокуратурой, согласившись дать показания, изобличающие других участников штурма Капитолия. Келлер был арестован в январе, и ему были предъявлены обвинения по семи статьям федерального уголовного кодекса. По условиям заключенной сделки, с него будут сняты обвинения по шести статьям в обмен на помощь следствию.


Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Автор