Принятие Антиколомойского закона – это условие выживания нашей страны

Елена Подгорная

Сегодня закон про невозвращение банков бывшим собственникам – это условие выживания нашей страны.

Мы все видим и понимаем, что ситуация в нашей экономике обострилась вкрай. Мы в такой глубокой жопе, что даже 14-тый год был, кажется, более оптимистичным. Тогда мы не совсем понимали всю серьёзность брошенного нам вызова. Казалось, что война и кризис – это на пару месяцев. Быстро всё порешаем. Страной руководил грамотный кризис-менеджер. И нормальные опытные люди.
К его команде было много вопросов?

Ну так вот другая команда.
Теперь страной руководят откровенные долбоё*ы, наркоманы и гопники. Ой, простите, медиалица…
Война никуда не делась. Крым аннексирован, часть Донбасса оккупирована. На фронте гибнут бойцы и мирняк.
На пороге пандемия.
В казне последний х*й без соли. А нет… Х*й был после Януковича. Сейчас там просто чёрная дыра.
А ведь брали казну полную. Всё в рост шло, и запасы были.

Теперь мы нищие. В прямом смысле этого слова. После карантина станем ещё беднее. Все. Кто выживет.

Мы не в состоянии преодолеть этот кризис самостоятельно. Нам необходима помощь МВФ. Иначе мы свалимся в дефолт, на радость бородатой бабушке.

Условие возобновления сотрудничества с МВФ – принятие закона, который сделает невозможным возврат ПриватБанка Коломойскому. И желательно никаких компенсаций ему тоже не выплачивать. Нет у нас на эти щедрости денег сейчас.

Закон нужен потому, что МВФ не доверяет гопникам. А Зеленский именно такую репутацию себе и приобрёл. Гопник, клоун, случайный человек во власти, марионетка олигарха. Пардон, уже олигархов.

Да, я понимаю, что у Зеленского – дилемма. Ему нужно выбирать между интересами Украины и интересами ИгорьВалерича. А это гарантированная жопоболь.

Печально и то, что большинство депутатов преЗедентской фракции тоже не понимают, что такое интересы страны.
Фракция ЕС готова голосовать за закон. Также голосование покажет, кто там, чья партия в нынешней оппозиции. Зависят они от олигархов или нет.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева (прямая речь):

“Ухвалення законодавства щодо вдосконалення структури регулювання в банківському секторі, а також щодо земельної реформи дозволило б швидко просунутися вперед і завершити роботу над параметрами нового договору, з доступом до більших ресурсів, ніж передбачалося раніше”…


Alex Noinets

Отже, ситуація з антиколомойським законом наступна.

До вчорашнього ранку його підтримувала група “розкольників” Чернєва/Потураєва та Голос. Це 45-50 голосів. Трохи недостатньо.

Але вчора зранку вийшов МВФ з заявою про те, що ви тут хоч сдохніть усі в Україні, але ми підтримуємо ваш міцний курс на реформи і прагнення прийняти закон про банки, а всі інші курси, які у ваших тупих бошках народжуються, не підтримуємо.

З цього моменту виявилося, що петляти не дуже виходить. Тому його зеличність зібрала фракцію слуги народу і сказала, що такі справи, хлопці, що я, бляха, як ви розумієте, гаряче підтримую антиколомойський законопроект. Аж підскокую від радощів, настільки ситуація безвихідна. Тому, на жаль, давайте уже, навіть якщо МВФ підтримує Україну, якщо уже і навіть серед вас стільки народу не хоче підтримувати Коломойського, то і я з важким серцем, неохоче, але з ентузіазмом теж підтримаю Україну. Хто за хто проти хто утримався, а я поїхав.

І виявилося, що вся та частина фракції, що зібралася, таки да, підтримує антиколомойський законопроект.

А ті, кого уже купив Коломойський, на фракцію просто одразу не приїхали.

І тепер по моїм підрахункам виходить, що за антиколомойський законопроект є 235 голосів. І група розкольників Чернєва уже не розкольники, а розкольники і зрадники – група Дубінського. Яка несподіванка.

235 – це не точний підрахунок, тому що невідомо, скільки мажоритарників, які вчора не встигли на фракцію СН, підтримають. І невідомо, скільки вірних солдатів президента з фракції президента монобільшости президента парламенту президента КИНУТЬ ПРЕЗИДЕНТА і продадуться Коломойському.

Уже ходять слухи про те, що Коломойський активно скуповує депутатів. Завдання просте – треба не приїхати, захворіти, вмерти, виключити телефон, лягти на карантин та самоізоляцію, промахнутися мимо зеленої кнопки під час голосування і отримати гроші від Коломойського.

Ходять слухи, що бабушка скупила вже більше 50 тушок, і це число росте. Дуже цікаво, за яку конкретно суму депутати президентської фракції, які клялися йому в вірності, продають цього президента. Що вони Україну продають, я давно не здивований, але цікаво, в яку суму вони оцінюють президента. Ви не зможете довго тримати цю суму в таємниці, ми її дізнаємося і будемо дуже сміятися, тому що навряд чи вона дуже велика.

Отже, тим часом є така перспектива, що в понеділок ми дізнаємось, чи є в Зеленського монобільшість, і скільки до його фракції входить людей насправді.

Я вітаю пана Зеленського з тим, що він нарешті знайшов у собі сміливість і перейшов з фракції Дубінського/Бужанського до фракції Чернєва/Потураєва. Впевнений, що це ненадовго, але хоч так.

Радий, що ви, пане Зеленський, почали робити те, до чого ми вас закликали ще півроку тому. Впевнений, тепер ви знаєте анекдот про вибір між мискою солі та анальним сексом з усім плем’ям аборигенів. Якщо не знаєте – подивіться на свою поведінку в останні півроку, це і є той анекдот.

Також попереджую, що якщо ви спробуєте потім відкатити результати свого спорадичного патріотизму в судах – буде вам горе і плач, і скрежет зубовний.


Юрій Гудименко

Если кто любит шахматы, настолку «Игра престолов» или сериал «Карточный домик» (ну или вообще красивые интриги), то присмотритесь к ситуации в «Слуге народа».

С самого момента выборов «группа Коломойского» (можно называть их ласково «бенесятами») рулила партией, пользуясь тотальным отсутствием тестикул у остальных «зелёных». Дубинский, Бужанский и прочие куницкие позволяли себе абсолютно всё. Топить как бы своего же, «зелёного» премьер-министра Гончарука, атаковать главу фракции Арахамию и «на 100% своего» Генпрокурора Рябошапку, устраивать цирк в парламенте и так далее. Им тупо всё сходило с рук. Арахамия прогибался (это вообще его хобби), Гончарук утирался и молчал, Рябошапка думал, что если он будет выполнять прихоти Зеленского, то тот его не бросит (а тот разумеется бросил), прочие делали вид, что не замечали. У «бенесят» была внутренняя структура, руководство (Беня лично), коммуникация, медиа («Плюсы») и мотивация. Их было меньше, чем остальных «зеленых», но они были организованы. То, о чем я всегда говорю, – любая армия всегда побеждает стадо.

Но.

После того, как несколько «зелёных» депутатов начали собирать свою группу, ситуация изменилась. Группе Коломойского, которая как раз начала медийную активность в поддержку дефолта, начала противодействовать менее организованная, но всё же группа (Чернев, Потураев и остальные). Эта группа более размытая, народ там неслаженный, но это всё же организация.

И всё изменилось. Группа Коломойского сжалась и перешла из атаки в оборону. Все эти «Тёмные рыцари» (господи, курчавенький, ты себя хоть видел, рыцарь ты наш круглого лица?..), сливные бачки захлебнулись и начали выть. Тупо выть, называя «новую группу» раскольниками, еретиками и прочим, чтобы создать видимость, что их мало, а раз мало, то они неправы.

Но помогло это мало.

А вчера было заседание фракции «Слуги народа». Зеленский там был. И на это заседание не пришёл никто из группы Коломойского. И это не просто звонок, а звоночище. С точки зрения политического интриганства и говномутства (простите за масло масляное) – это белый флаг. Признание поражения. Неготовность отстаивать позицию. И был бой, и никого не было. Группа придворных не явилась к своему царю и ушла в опалу. Да ещё и выслушала о себе (ну, не выслушала, но им передали) от царя много неприятного. Про людей, которые пытаются подать дефолт как что-то хорошее, например.

Разумеется, на этом война не заканчивается. Но группа Коломойского загнана в цугцванг. Каждый ход будет ухудшать их позицию. Разумеется, в понедельник Дубинский и Палица попробуют сорвать заседание своего комитета, чтобы не дать рассмотреть антиколомойский законопроект. И пойдут таким образом против ясно выраженной позиции уже не премьер-министра, а самого Зеленского. Разумеется, Коломойский попытается скупить голоса (про это Alex Noinets хорошо расписал, почитайте выше. Разумеется, всегда есть возможность выйти из фракции и создать свою группу или включиться в условную ОПЗЖ.

Но это уже партизанская война малыми силами, а не фактический контроль самой большой фракции в парламенте в обход главы фракции (кстати, где он?). Это уже не доминирование на шахматной доске, это оборона лёгкими фигурами. Ситуация изменилась. Простые решения будут стоить непростых денег.

Господи, как же я люблю такое говно. Круче религии и героина, кстати, не употребляю ни того ни другого. Как это вообще можно не любить? Это же кайф, марожено.


Никита Соловьев

“Меня часто спрашивают” ©

Уже много раз за последнее время слышу в разных формулировках вопросы о том, а где же наши акции против Ахметова, Фирташа, Бойко и т.д. С явным подтекстом, что на Коломойского мы просто по какой-то неясной причине взъелись. Причины варьируются в зависимости от автора вопроса. Так как отвечать индивидуально устал, отвечаю сразу всем и публично.

“Мы беспристрастны, мы ненавидим всех!” В отношении Фирташа совсем смешно, первая долгосрочная публичная кампания нашей партии как раз против его попытки протащить новую редакцию газового кодекса и была направлена. Кстати, завершилась нашим практически полным успехом, во что не верил никто. В отношении многих других проводились локальные акции, этот список вообще очень длинный.

Но это не главное. Понимаете, какая штука. Мы проводим акции и кампании не против тех, кого не любим. Возможность насыпать соли на хвост сильно нелюбимому персонажу – это приятный, но необязательный бонус. Мы пытаемся в меру сил противостоять тому, что считаем ключевыми угрозами для страны. Да, возможно, это звучит немного смешно на первый взгляд. Цельная партия Д7 против каких-то жалких Фирташа, Коломойского и далее по списку. Но временами оказывается, что “Мы не самые умные, мы не самые сильные. Мы последние”. Что какие-то критичные на наш взгляд угрозы то ли не замечает никто, то ли не считает серьёзными, то ли просто не желает связываться. А мы лезем против тех угроз, которые считаем наиболее опасными.

Вопрос не в том, кто лучше, Ахметов, Бойко, Новинский или Коломойский. Это вообще вопрос из серии детских “Папа, кто кого заборет, слон или кит?” Вопрос в том, чьи действия в конкретный период времени представляют наибольшую угрозу для страны. Полтора года назад мы практически случайно увидели попытку Фирташа через НКРЭКП заставить Нафтогаз как насос бабла в его Облгазы. Чудом, на собственной наглости и фарте новичка смогли отбить.

А с лета мы орем дурноматом, что Беня пытается не просто не возвращать украденные через Приват деньги, а вернуть банк или вытянуть за него компенсацию. Что если эти попытки будут успешными, то это проводит под Шопена финансовую систему страны. Слышим все это время рассказы от “да он не посмеет” (ага, именно тот случай), через “ну кто же ему даст” до “ну и ничего страшного”. И параллельно разной степени завуалированности обвинения в ангажированности. Нет, нам лично ничего Коломойский не сделал. Мы просто видим, что он планомерно и последовательно пытается рейдернуть НБУ. И так как немного умеем в макроэкономику и финансы, то понимаем, что это убьет бюджетную и финансовую систему страны. Он тоже, безусловно, понимает. Но его подобные мелочи не интересуют.

Слава Богу, что с осени этот вопрос стал ключевым в переговорах МВФ с Украиной. После этого уже делать вид, что мы сами себе выдумали Буку стало сложно. И я прекрасно понимаю, что если бы не позиция МВФ, мы бы имели статус городских сумасшедших типа вегетарианца с плакатиком под проходной мясокомбината и были бы просто проигнорированы. Но “Галантерейщик и кардинал – это сила!” И сейчас недопущение возврата Привата – основное требование МВФ, от которого нам никуда.

Вопрос сейчас не в том, что кому что сделал, кто был прав в 1913-м или в прошлом году. В понедельник будет голосоваться фактически решение по Привату. Ну и заодно, извините, что о таких мелочах, о дальнейшем существовании финансовой системы страны. И мне сейчас глубоко плевать, кто как относится к кому из депутатов ВР. Лично я, так без особой симпатии к подавляющему большинству. Но сейчас нам всем крайне важно оказать максимальную поддержку тем, кто пытается проголосовать нужную редакцию “антиколомойского” закона. Мы даже отодвинули на второй план трэш, который там с рынком земли собираются делать, потому что сейчас не он ключевой.

Так что обращаюсь ко всем с просьбой. Пожалуйста. Прекратите на несколько дней хейт и разборки. Давайте поддержим тех ребят из фракции СН в ВР, которые заявили о поддержке согласованного с МВФ проекта. Фракцию Голос. которая заявила совершенно четкую и однозначную позицию. Всех тех, кто собирается в понедельник удержать страну от дефолта. Поверьте, они делают очень важное дело. И испытывают неслабое давление, и наверняка получают очень соблазнительные предложения. А хоронить ради бородатой бабушки финансовую систему и экономику страны как-то не хочется.

P.S. Пост немного сумбурным получился. Начал об одном, закончил о другом немного. Но редактировать не хочу, простите. Какой есть, таким в этот раз и оставлю.

 

Усі відео