Управляемый кердык

Алексей Петров

Когда человека хотят развести, ему сначала «вживляют» твёрдую уверенность в том, что это никакой не развод. Помним, да? Купи один набор самозатачивающихся, за пивом бегающих ножей и получи второй набор бесплатно! О Господи! Наконец-то прозвучало это волшебное слово «бесплатно». Это как честное пионерское, только до красного дотрагиваться не нужно. И вот ты отвалил денег, получаешь два комплекта ипонских ножей, причём одни комплект на шару. Да, такое иногда бывает. Просто сегодня в их компании особый день. Третья пятница пятого месяца две тысячи восьмого года от Рождества Христова. Ведь парень сам сказал «Акция только сегодня». Значит вчера ещё не было, а завтра уже не будет. Повезло. Вытянул счастливый билет… Только потом, через несколько лет, тебе кто-то расскажет, что это был развод. Нет, ножи, конечно, ты получил, кстати, хреновые ножи. Вот только за ту сумму, которую ты радостно отслюнявил, тебе должны были дать три комплекта. Именно столько они и стоят. А ты получил два… Но ты же никому не расскажешь потом, что тебя развели как лоха с теми ножами. Тем более вчера ты купил классную сковородку, сделанную именно из того же сплава, который применяется в американских космических кораблях. И добрый парень подарил вторую сковороду бесплатно. Нет, это никакой не обман. Что вы? Тогда были нооооожииии, а это жыж сковородки! Разницу чувствуете?

Обществу сейчас настойчиво стали всучивать «два комплекта ножей», рассказывая сказки про дефолт. Да, просто дефолт – это страшно. Но, как сегодня правильно заметил Мартин Брест, если добавить слово «управляемый», то это уже «ничего не больно, курочка довольна». Ага, всё очень просто. Когда 3,14дец, это страшно. А вот управляемый 3,14дец, это уже как бы и ничего такого.

Летите такие в самолёте до Турции на отдых. И вдруг Боинг, в салоне которого вы сидите, сверлите взглядом аппетитную юбку стюардессы и втихаря цедите вискарик из дьютика, вдруг клюнул носом и сорвался в штопор. Сердце ваше рвануло в пятки, жопа начинает генерировать шлакоблоки, но тут вдруг раздался голос по громкой связи «Не ссыте, уважаемые пассажиры! Штопор управляемый!». И вы, конечно же, вздохнёте спокойно, улыбнётесь, ногой отодвинете кирпичи, которые наскладировали и попросите кофе со сливками. Но без сахара. Вы же на диете…

Кстати. А вы пробовали лет десять назад не отдать кредит «ПриватБанку»? Ну вот взяли у них штук пятьдесят баксов, квартиру купить. И даже купили. Но потом ваши финансовые планы поменялись, заработки упали и платить нет никакой возможности. Ну и вы, конечно же, присылаете соответствующее уведомление в банк, даже пишете, что это не просто так получилось, что вы потеряли способность оплачивать кредит, а находите формулировку помягче. Например, управляемое банкротство. А банковские клерки прочитали, поняли, посочувствовали, даже прослезились, долги списали и квартиру вам оставили?

Дефолт… Управляемый, нежный, розовый, прозрачный, гипюровый или кружевной… В общем, любой – это глубокий нокаут для экономики в целом и для каждого из нас, у кого нет на нычке пары лямов в буржуйской валюте. Отток капитала ввиду токсичности страны (а кто будет инвестировать в государство, которое не выполняет своих обязательств) и, как следствие, галопирующая инфляция мгновенно поставят нас на финансовые колени. Конечно, сейчас найдутся тысячи «хомячков», которые запоют привычную песню о том, что хуже не будет. Когда телевизором отключена возможность думать, то что-то объяснять нет смысла. Если им даже скажут, что в результате, конечно же, управляемого дефолта все они сразу станут миллионерами как в 1994 году, эти медийные толстолобики мгновенно поверят. И даже, наверное, закричат «Уррраааа… Мы станем миллионерами». Вот только на эти миллионы можно будет купить максимум буханку хлеба. Ну ладно, полторы…

И вот когда будет совсем управляемо хреново, нам протянут руку помощи. Угадайте, какая страна. Братья же. Ну как не помочь? И всем нам будет уже совершенно похрену, что отцы-основатели управляемого 3,14деца стали в десятки раз богаче, скупив всё, что хотели, по бросовым ценам. Главное, семьи свои накормить… Даже «отравленным» братским хлебом.

Ну и в завершение. Сколько раз вы слышали от того самого барыги, который якобы всех обобрал до нитки и вместе с Гонтаревой поворовал из Нацбанка все деньги, что нам нужно объявить управляемый кердык в экономике? Послать на хрен обязательства перед международными партнерами, обнулить репутацию страны и так далее? Ну, напомните мне. Хотя ещё тогда, весной 2014 года, могли объявить дефолт, свалив всё на попередныкив. Но почему-то боролись. Вытягивали экономику из жопы экономической. Эхххх… Одним словом, дилетанты.

Автор