Полет болванчиков

Алла Комарова

Понимаете, проблема ведь даже не в том, что происходит за полуприкрытыми дверями в обители Зла. В том месте, куда уходят ниточки, привязанные к конечностям Гидранта Ссаныча, и откуда растет рука, что нанизала его, как перчатку. А происходит там много интересного, о чем немногие догадываются, а единицы делают выводы из обрывочных сообщений, прорывающихся новостями типа суд скасував вимогу Офісу великих платників Державної фіскальної служби щодо сплати авіакомпанією “Міжнародні авіалінії України” 59,96 млн грн податків та зборів(ну, потому что эпоха бедности закончилась, а значит платить налоги Бенциону уже не надо, и буй вам зеленый резиновый на палочке, дорогие пенсионеры/учителя/врачи, а не почти 60 лямов на ваши зарплаты).

Или Один з найбільших банків у світі, американський JP Morgan, прогнозує, що до кінця 2019 року Україні не вдасться отримати новий транш Міжнародного валютного фонду в межах кредитної програми stand-by (ну, потому что Беня же вам уже объяснил, что дефолт – это не страшно, посмотрите на Венесуэлу – сплошь счастливые люди же, деньги на улицах валяются, никто не подбирает, Radiohead играет тихо).

Вернее, это, конечно же, проблема и огромная, но 73% укушенных телевизором в спинномозговой ганглий граждан решили, что прадеды страдали и нам завещали, и поэтому путь “держава – зрада! – Голодомор – репрессии – поглощение империей” нужно пройти еще раз, бо в 1919 поняли не только лишь все. Поэтому умные давно поняли и готовятся, а глупых всё равно не жалко.

Проблема в другом. В том, что вся эта многочисленно многоликая компания “узеленскогозаявили” – сплошь ментально бедные люди. Закомплексованные, униженные в детстве отсутствием велосипеда, получавшие тычки и подзатыльники, находящие временное утешение в алкоголе и потасканной любви продажных женщин – даже если этого всего не было в реальности, их разум именно оттуда. Из бедности и ограниченности. Они видят мир игрой с нулевой суммой, боятся достать руки в цыпках из карманов и точно знают, что для того, чтобы денег стало больше, нужно просто продать лишнее. Продать существующее, а не произвести новое, понимаете? Как запойный алкоголик они тащат из дома ненужные им ценности – книги, картины, бабушкин жемчуг, рояль этот долбанный стоит тут мешает, а сколько литрух за него можно купить – ого-го! Продать, продать, продать!

И вот уже список ненужного расширяется, захватывает категорию “пользуюсь редко”, “пользуюсь нечасто”, “обойдусь, хоть и нужное”, “ой, да кому оно надо? сто лет назад такого не было и сейчас проживем”.

И вот уже в Армии надлишкове майно, и вот уже базы на Азове лишние и никому не нужные, и вот уже урядовый квартал можно построить на левом берегу, если продать всё непонятное и странное.

Беда не в том, что Гидрант Ссаныч – пустой фаянсовый болванчик, у которого голова на шее держится исключительно из-за твердости вставленной внутрь бениной руки. Беда в том, что вокруг него легион таких же болванчиков, у которых внутри даже руки нет. Так, поверхностное натяжение мыльного пузыря, не более.

И тут главное вовремя с траектории разлёта отойти, когда все эти болванчики разом лопнут. А в том, что они лопнут, сомневаться не приходится. На пузырях только насекомые могут полетать, и то – недолго и невысоко.