Обесценивание смыслов перед выборами

А теперь максимально серьезно и без юмора (картинка для разрядки).

Во всей эпопее с дебатами стоит признать один интересный, но малозаметный с виду факт – красота игры команды Коломойского (нет никакой ЗекоМанды, это тоже пора признать).

В последние дни весь фейсбук и медиа-пространство обговаривают исключительно один момент – дебаты – да, я слабо верю в их проведение, но возможно все – между Зе и Порохом. Остаться сторонним наблюдателем сложно. Не подкалывать, троллить и поражаться “умственным” способностям, ляпам Клована ещё сложнее.

Между тем, в команде Коломойского сидят действительно умные люди и профессионалы своего дела – другие бы не получали хороший гонорар. Они и воплощают, устами Вовы, технологию по обесцениванию символов.

Признайтесь, до всего этого шоу вы действительно считали дебаты важным аспектом политической борьбы за пост Президента Украины перед вторым туром. А сейчас? Это больше напоминают дикий сюр и непонятное представление в стиле “95 квартала” с пошлыми шутками и готовностью перейти все границы в вопросе юмора/шоу/успешности и узнаваемости номера.

Любой товар будет успешен, если про него говорят, есть ассоциации с чем-либо или с кем-либо. У нас, украинцев, на очень долгое время слово “дебаты” будет ассоциироваться с этим цирком, устроенным командой Коломойского.

Важно признать и заметить, это не новая технология и используется Игорем Валерьевичем не в первый раз. Можем вспомнить 2014 год и создание партии “УКРОП”, перед выборами в Раду, на волне новостей из-за поребрика и внутренними ассоциациями. Тогда каждый уважающий себя гражданин Украины, патриот своей страны, назывался Укропом, и мы действительно гордились этим. Сейчас кто-то вспоминает про это? Произошло обесценивание самого названия и определенной гордости за это слово (Ургант урод, пусть горит в аду).

Или национальная символика. Электорат Клована под желто-синим флагом и Тризубцем. Порохоботы – тоже. Потерялся идентификатор врага. Прям как в борьбе Скоропадского и Петлюры. Произошло обесценивание государственной символики и подмена понятий. Раньше было проще: флаг и Тризуб – патриот, колорадка – сепар и ватник.

Президент Голобородько, который везде и все решает, – кандидат Зеленский, который взял за основу своей политической программы сценарий сериала “Слуга Народа”. Обесценивается институт президентства как таковой. В глазах и умах пересічних громадян все решается легко и быстро. Плюс, нам никто не нужен – ни МВФ с их кредитами, ни НАТО и ЕС, ни США и Европа. НИ-КТО. От слова совсем.

Подмена понятий, символов и ассоциаций, их обесценивание в головах людей. Это очень практично, удобно и эффективно. Пипл хавает и пипл не думает, пиплу хорошо и не надо вставать с дивана, напрягаться.

Важно заметить, что эта практика не нова. Все помнят приколы и анекдоты про британских ученых. А откуда это пошло? Отравление Литвиненко, анализы британскими врачами и учёными, реакция москвы и закидка в массы теории про то, что на острове нет компетентных научных и медицинских сотрудников. Одной ерундой занимаются. В форме пренебрежительного отношения к их работе, открытиям, изобретениям и т.д.

Мы стали заложниками детально продуманной игры с элементами импровизации и шоу. Как на каком-то дерьмовом концерте. А ошибка с бланком им действительно может вылезти боком. Но она лишь подтверждает наличие определённого плана. Может, косвенно, а может, и нет. Тут уже по выбору.

Не думаю, что кто-то это сделал специально, но не исключаю и то, что присутствует некая эйфория после первого тура и желание все побыстрее сделать, опередить и предъявить. В подтверждение этого можно сказать, что дата публикации – 16:49. Дата распечатки на втором снимке – 16:54.

Подумайте про это. И выдыхайте. Работы много, не тратьте себя, своё время и не распыляйте эмоции на то, чем вас сознательно хотят покормить.

Против нас сильный, умный и очень хитрый враг, который обладает значительно бОльшим финансовым бюджетом, чем Порошенко. Но деньги, как известно, не всегда играют в футбол.

P.S. Радует количество провалов Клована за сегодня – аж 5 – и то, что его электорат потихоньку начинает думать. Нарешті.

Переможемо!

Автор