Компенсация упущенных возможностей предыдущих десятилетий

Юрий Бирюков

Президент Украины Петр Порошенко и Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Очередная встреча.

Встреч много, реальной работы много, планы соблюдаются, графики перепроверяются. У нас, в Министерстве обороны, на постоянной основе работает сейчас несколько десятков советников от Альянса, включая советников высокого уровня (статуса).

Работа ведется, всерьез, скрупулезно, надолго.

Одно только дико-дико бесит. Бесит то, что мы сейчас занимаемся компенсацией собственных упущенных возможностей предыдущих десятилетий. Мы сейчас плотно работаем над приближением начала рассмотрения вопроса о предоставлении ПДЧ. И понимаем, что членство в Альянсе исключит любые дальнейшие поползновения России в нашу сторону.

Но…

Но в 2008 году мы уже были в таком статусе. Кто-то еще помнит “письмо трех”, подписанное в январе 2008 года? А кто-то помнит как Тимошенко саботировала встречу Украина-НАТО в том же январе 2008 года, сорвав даже теоретическую возможность обсуждения ПДЧ на саммите в Бухаресте? Или, может быть, кто-то сейчас вспомнит про Мюнхенскую речь в 2009 году, когда она окончательно утопила все возможности того периода, прямолинейно заявив – раз Россия против, то Украина не будет стремиться в Альянс.

10 лет прошло. И мы наверстываем упущенные возможности, одновременно воюя с Россией и восстанавливая собственную страну.

А лидер пророссийской партии Родина (Батькивщина) теперь рассказывает о том, что Украине надо в НАТО. И ее электорат послушно машет головой – надо.

Цинизм? Не, не слышали…