Україна не стане на коліна!

Xenka Sequoia
Xenka Sequoia

Чого лише з нами за ці 5 років не трапилось.
Ми втрачали співгромадян, близьких, рідних, друзів.
Ми втратили частину нашої території і частину нашої землі – хай тимчасово, та все ж.
Рятували знищену економіку, відбудовували розкрадену і розвалену армію, відновлювали історичну істину та пам’ять, відвойовували кордони і честь, повертали віру в себе, в країну, в майбутнє.
Ми шаленими темпами освоювали нові знання, професії, вміння, вчились по-новому реагувати на інформацію, вчились дипломатії, намагались розуміти речі, які 5 років тому були нам не цікаві, не потрібні, як ми думали; ми вчили нові терміни, розшифровували абревіатури, шукали підставні слова в масі меседжів од ЗМІ всіх ґатунків і щемили їх, коли вони брехали і відверто працювали на ворога – вони не зупинились? і ми не зупинимось; ми стали майже такими ж впливовими, як вони, ми можемо їх поставити на місце в нам зручній формі, виграти і битву, і війну.
Ми навчились розрізняти справжній гумор і подзаборно-туалетні гуморески, справжнє кіно і продукт для бидла, справжні книжки і ширпотреб, яким нас загодовували постачальники каzапського лайна.
Ми в курсі справ в НАСА, НАТО, ПАРЄ, ООН, ОБСЄ, ми слідкуємо за розслідуваннями виборів президента Америки, знаємо всю підногітну, шо відбувається у звихнутого сусіда.
Навчились не вірити в обіцянки ні на словах, ні на папері, лише реальним справам довіряємо, і це дуже вірне щеплення – тепер наші підписи лише на тому папері, який вартий їх мати.
Ми все менше схиляємось до створення собі кумирів і героїв, і герої, справжні, створюються самі.
Ми все менше вигукуємо щось на зразок “хто замовив..? кому цікаво..? патріотів знищують і садять!!”, бо вистачає розуму і терпіння розібратись, чи не хоче нас знов хтось поюзати, а потім викинути, витерши об нас ноги і руки, як щось об штору в дешевому номері після зневажливого сексу.
Ми терпляче чекаємо пояснення ситуацій, які спочатку нам здаються не зрозумілими і не поремо гарячку там, де потім, обов’язково, буде соромно.
Ми навчились підтримувати владу в цілому і кожного окремо.
Ми осміліли (!!) і чіпляємо на свої фото рамки підтримки Президента чи когось з його команди.
Ми адекватно стали ставитись до військових, поважати їх подвиг і бути вдячними за нього, не принижувати їх гідність дивними їх назвами і, водночас, спокійно висловлювати зневагу, коли вони чинять щось нице чи поза законом – немає ніякої безумовності та презумпції невинуватості, ким би хто не був.
Ми навчились чесно платити за послуги, купувати українське, справді підтримувати нашого виробника, не намагатись дурити, тим більше свій свого.
Ми полюбили літати в інші країни, закохуватись в інші культури, нести свою їм і щиро радіти, коли там радіють нам, українцям, і підтримують нас.

Ми виросли.
І хоч ми на різних соціальних щаблинах, з різним світоглядом, смаком, бажаннями, маємо різну вікову категорію і бачення до самовираження, ми дивимось в одну сторону, ми однодумці.

Хто – ми?
Ні, я не про всіх українців, не про все населення України.
Я про тих, хто нині гордо і з честю одягнув на себе поняття ПОРОХОБОТ і щасливий ним бути.Порохоботи формувались, шелупонь відсіювалась, хтось, хто зміг побачити все в вірному світлі одразу, хтось став на шлях розвитку і правди пізніше, хтось приєднався взагалі нещодавно – це така жива, кипуча ріка з крутими берегами, зрадними порогами, переможним повноводдям, прекрасними водоспадами, і саме ця ріка допомогла впасти в світовий океан і стати його частиною джерела, яке змогло пробити товщу стомленої, зневодненої землі.

Ми встигли по 100500 разів пересваритись на 100500 тем, перестати спілкуватись, наображатись, наговорити один одному неосяжної дурні, але коли настав час, “шоколадна” – од білого до брюту – армія Пороха, як один знов стала плече до плеча перед вирішальною битвою.

Славне буде полювання, други, знов багато загине з кращих, нажаль, бо це – війна, жорстока, запекла, кривава.
Але ми маємо вистояти, аби шакальві не було жодного шансу перегризти наших дітей і знов одібрати наші 300 літ виборювані історію, пам’ять і землю.

#я_не_стану_на_коліна флешмоб від Alexey Petrov

#Україні_потрібен_Порох


Гліб Бабіч
Гліб Бабіч

#Я_не_стану_на_коліна

У 2013-му ми, такі аполітичні і зайняті собою, раптом прокинулися і відчули себе вільними людьми. У яких давно забирають найголовніше. І відмовилися з цим погоджуватися. Саме в той момент, коли нас хотіли «поставити на коліна».

У 2014-му ми відчули себе нацією. Тому, що ворог перестав приховувати наміри вбити нас як націю. І вже серйозно спробував «поставити нас на коліна». І ми, такі наскрізь мирні, цивільні, які не вміють вбивати і вмирати, взяли в руки зброю і пішли в бій. Саме тому, що не хотіли «стояти на колінах».

Коли зараз, після п’яти років і тисяч втрат, хтось кличе «стати на коліна», забути кров, забути як ми дерлися з ями наверх, забути себе і загиблих – він або дурень, або ворог.

Я не встану на коліна. Тому, що точно знаю одну істину.
Якщо ти готовий стати покірною вівцею, приготуйся до того, що тебе будуть стригти і різати.

Той, хто буде стригти і різати, поруч. Він давно готовий. Це його найбільше бажання. Це його єдина можливість зберегти своє обличчя і продовжити існування.
Він вбивав нас п’ять років. Він висмоктував з нас сили і ресурси. Він старанно сіяв між нами розбрат і ворожнечу.
І тепер він чекає, коли ті, хто забув себе і подався в вівці, покличуть пастуха.
Який запропонує стати разом з ним на коліна, обійняти ноги ворога і просити про поблажливість.

Ворог погладить овець по загривку. Кине оберемок сіна. І поки вівці будуть жерти – поплює на руки і почне роботу, про яку давно мріяв.
Стригти і різати.

А тепер головне.
Я не встану на коліна. Ані в прямому, ані в переносному сенсі.
Навіть за наказом.
Тому, що вважатиму цей наказ злочинним.
Тому, що Україна для мене давно не слово, і не географічна назва. Це те, заради чого я змінив своє життя.
Тому, що хочу поважати себе та жити як людина і в оточенні людей.
Тому, що просто хочу жити.
Навіть, якщо за це треба буде померти.


Віктор Федорончук
Виктор Федорончук

Чим Україна стає сильнішою;
чим наша армія стає боєздатнішою;
чим більше підтримки ми одержуємо від наших союзників в боротьбі проти московії;
і чим ми ближче до перемоги у війні, яку росія розвязала проти України – тим більше “наші” політики-“опозиціонери” та кандидатики-“миротворці”-капітулянти волають про необхідність просити миру у агресора на його умовах.

Це не програми кандидатів у Президенти України – це путін голосами своїх агентів і зрадників народу України верещить про те, що з тріском програє цю війну і надіється тільки на зраднюків, які виберуть до влади того, хто першим ділом побіжить підписувати акт капітуляції.

Тільки от ні путіна, ні його агентів досвід яника нічого не вчить. Але якщо яник, скориставшись хаосом, ще встиг втікти в Ростов, то новий капітулянт не встигне навіть до середини Дніпра на колінах доповзти, коли направиться до москви на “мирні” переговори.

На що розраховують ці всі гандони, які продались ворогу і які погодилися вмовляти Україну здатися?

Що справжній народ України просто так погодиться, що гнилий і інфантильний люмпен вибере собі брехливого клоуна/злодія із числа путінських агентів і змириться зі своєю долею?

Гнилий і боягузливий люмпен з психологією бидла тільки тоді сміливий, коли сидить в себе на кухні і вдудлить півбутилки самогону. І ні одне тупе бидло не вийде захищати свого брехливого “чарівника”, коли його візьмуть за гузки і викинуть куди подальше.

За свій вибір і свою свободу можуть боротися тільки вільні в душі люди. А виправляти помилки дурнів – це не тільки право розумних громадян, але й їх прямий обов’язок.

Боротьба продовжується, і навіть якщо хтось надіється, що зможе таким примітивним способом взяти реванш, то глибоко помиляється. Українське суспільство зараз набагато сильніше, ніж в 2014 році. І викинути з ігрової дошки путінського пішака, якого намагаються на руках продажного бидла занести в королі, сьогодні буде в сотні раз легше і швидше, чим це вже робили не так давно. А бидло тільки обітреться в своїх соплях, така вічна доля лоха – бути зажди обдуреним.

Успішного досвіду того, як виносити ворогів ногами вперед, українське суспільство і українська армія за ці роки уже набуло вдосталь.


Светлана Самборска
Светлана Самборска

«Почти 70% граждан Украины считают, что ради мира на Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и самопровозглашенными республиками, но не на любые. При этом на любые компромиссы согласны только 16%, а 51,2% считают, что “ради мира стоит соглашаться на компромиссы, но не на все”».

Две недели назад мы вспоминали героев Крут. Мы писали об исторических уроках, которые мы обязаны вынести из событий столетней давности.

«Те, кто не учатся у истории, обречены на то, чтобы снова повторять ошибки».

Это цитата из речи Уинстона Черчилля перед Палатой Представителей в 1948 году. Тогда это тоже была цитата. Черчилль перефразировал слова американского философа Джорджа Сантаяны «Those who cannot remember the past are condemned to repeat it» – Те, кто не в состоянии помнить уроки прошлого, прокляты их повторять.

Are condemned. Прокляты. Последнее время у меня складывается именно такое впечатление. Мы проиграли информационную войну. С треском. Люди получили картину мира в голове, не имеющую отношения к реальности. Причем это те же люди, которые прекрасно понимают, что российская пропаганда даже на Западе оказала огромное влияние. Настолько огромное, что смогла повлиять на результаты общенациональных выборов. В Британии, в США, в Италии, в Чехии. Про Запад все всё понимают, а про себя… «А то Путин нападет, хихихи». И свечечку в фейбучек со слезками по тысячам погибших.

Что это, как не коррозия картины мира под влиянием пропаганды. А коррозия картины мира всегда, ВСЕГДА в ущерб интересам объекта пропаганды. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть на Крым. Или на Донбасс. Там распропагандированные дурачки здобулы себе независимость. От нормальной воды и еды, от нормальных лекарств, от нормальной связи, от нормальных банковских услуг, как оказалось в реальности. А кто извлек пользу? Да тот, кто накачивал дурачков пропагандой. Сюрприз-сюрприз.

Да что Донбасс, куда ни кинь взгляд, всё кричит, что “компромиссы” с Россией – это, в лучшей случае, двойное ярмо на шее. Как “компромисс” с Путиным по газу, который здобула Тимошенко. А в худшем – как Голодомор. Или как “зеленый коридор” в Иловайске. Вот так выглядят компромиссы с Россией.

И сейчас самое время понять это наконец. Наконец, б*ть, понять! Компромиссы с Россией убивают. В больших количествах. Иначе мы одной рукой будем отдавать долг памяти и славы погибшим героям что Крут, что Иловайска, а другой рукой голосовать за выползшую на экраны мартышку Коломойского [или кремлевскую каргу Тимошенко, или еще кого – они сейчас все кинутся «отвечать чаяниям избирателей»] со сладостными речами: «Я готов(а) на коленях ползать перед Путиным ради компромисса».

Мы стоим на грани. Мы должны проснуться, мы должны сбросить транс пропаганды, баюкающий сладкими словами о компромиссах за счет своего будущего. Мы должны наконец понять, что максимальный компромисс, на который мы можем пойти, УЖЕ ДОСТИГНУТ. И называется он МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ. Это – максимум. Это – предел.

Потому что предел этот проходит по линии фронта. Больше уступок – больше потерь.

Пора проснуться. И отдавая долг славы и памяти героям Крут, Небесной Сотне, героям нынешней российско-украинской войны, вспомнить главное – то, ради чего были их жертвы. Мы должны сбросить проклятье беспамятства и перестать бродить по кровавому кругу, из раза в раз убивая свое будущее и будущее своих детей.

Мы должны наконец, НАКОНЕЦ! выучить урок, чтобы сохранить главное, ради чего были все жертвы.

Страну. Нацию. Будущее.


Tanya Adams
Татьяна Худякова

Есть в Украине одна большая проблема.
Грандиозная, сравнимая по силе и безудержности со стихией.
Абсолютное большинство украинцев не утруждают себя излишней глубиной мыслительных процессов и страстно желают видеть олигархов, как минимум, раскулаченными на нарах. А ещё шикарнее, если на столбе. И чтоб ветер раскачивал ноги. Можно ещё чтоб джмели гулы, но это не обязательно.
И при этом все они, смачно чавкая, жрут с олигарховых рук тонны помоев ежедневно. И просят добавки.
Дайте нам ещё этих прекрасных Сватов. Быдловатых, недолугих, таких родных.
Насыпьте нам ещё немножечко Вечернего Квартала. Там прикольные черти весело шутят про шлюху-Украину, принимающую обильно со всех сторон.
Дай нам этого дерьма! Дай!

Высший пилотаж разума: сидя на диване, под литруху мерзкого пойла а-ля пиво, смотреть на гротескных малороссов. Тупых, продажных, подобострастно виляющих толстой сракой в шароварах на потеху элитной публике: – Вот дают, в натуре! Гыыыыы! Шо боженька молвят! Слышь, Светка, давай сюдой, ща реклама заканчивается, тут такая ржака!

Да и хрен бы на них, ешьте с лопат, каждый волен спустить свою жизнь в сортир любым удобным ему способом. Я полжизни развлекалась тем, что фильтровала своё ближайшее окружение на предмет жрущего говно человекообразного шлака.
Раз в несколько лет, четко перед выборами, для этой публики исполняется Танец Популиста. Сложный тем, что пляшут на ходулях из рейтингов, жонглируя обицянками и одновременно вертя на буе реальность.
Потом снова тишь, я уже даже привыкла.

Но в этот раз одна кудрявая бабушка-олигарх выступила особенно резко.
Вот в чем не откажешь бабушке-производителю кубометров ТВ-говна, с бесперебойной подачей непосредственно в бошки, так это в рациональном подходе. Ща объясню.

Ну начнём с того, что бабушка-олигарх злякалась. ВПЕРВЫЕ за долгие годы неутомимой деятельности во благо себе и во вред стране бабушку-олигарха начали трогать за мягкое.
Трогать неласково, холодными-прехолодными руками.

«Генпрокуратура расследует дело по факту завладения должностными лицами Приватбанка государственными средствами, выделенными как стабилизационные кредиты и рефинансирование на сумму более 19,7 млрд гривен, а также выдачи кредитов на заранее невыгодных банку условиях юридическим лицам, имеющим признаки фиктивности». ©

По итогу Украине только ЭТА деятельность бабушки-олигарха стоила 116 млрд гривен.
Дальше больше.
Злочинна влада барыг остудила руки ещё сильнее и

«Печерский районный суд Киева по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на имущество ДнепрАзота, Марганецкого горно-обогатительного комбината, Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината и Никопольского завода ферросплавов. Все они связаны с бывшими владельцами Приватбанка». ©

Но кудрявая бабушка-олигарх вряд ли выкарабкалась бы на самую вершину олигархата, если бы пассивно созерцала, как её судьбу уносит в водосток.
Наша бабушка не из таких!

Она села в уголочке и взвесила в уме две категории украинцев.
Первая категория Бенино говно не ест, Квартал не смотрит, страну свою шлюхой не считает, поэтому толку от неё никакого.
А вот вторая категория – это уже интереснее. Они настолько привыкли к бесперебойной поставке говна непосредственно в бошки, что без оного жизни себе уже не видит.
Юля там, Порох, контреволюция одна.
Юля всем надоела, ну скока ж можно уже в самом деле…
Порох бабушку обидел, банк забрал, за кордон выгнал, нарами пугает, теперь вот на святое покусился. На заводики. Которые в 14-м Беня даже за собственное бабло спасал. Ну как за собственное, не так чтобы и совсем за своё… скорее за наше с вами… Но спасал же!
На что же надо сделать ставку одной грустной бабушке в изгнании?
Кого предложить кандидатом своей многочисленной, говно-выкормленной гвардии?
Ответ очевиден.
Красивого, умного, с приятным баритоном Вовчика. Нового, непользованного в политике, разве что на сцене, одетого только в гитару, но то не считается.

Да, говноеды, охранник Коломойского, встречи с ним, многомиллионные суммы, которые Беня кагбэ случайно Вовчику задолжал и не отдаёт до победы, завышенные прайсы на производимый контент – это всё на уровне слухов. Накладных нет, расписок тоже. Хоть и пишут об этом вполне приличные источники. Плюнем на них, что уж.

Важно другое.
Важно только то, что нашим шестым президентом может стать не просто клоун, а Бенин клоун. Тот, который лихо обещает провести УЖЕ проводимые реформы, который по ходу Конституцию не читал вообще (иначе бы он словом «референдум» пользовался гораздо реже) и для которого на Донбассе гражданский конфликт.
И говноеды, роняя радостные слюни, волают «Зато он новое лицо!». Акакже, бусинки мои, очень новое лицо старой кудрявой бабушки в изгнании.

А знаете, почему Беня не ангажировал, например, того же Притулу?
Ничуть не менее популярного, но никак себя не замаравшего эпитетами для Украины, а наоборот тратящего огромные суммы на армию который год.
А всё просто.
Беня не дурак. Он хорошо знает электорат, готовый голосовать за Вовчика.
Да-да-да. Для его описания есть одно ёмкое словосочетание: «малоросская вата».
Договариваться с Путиным, смешные хохлы, шутка про жопу, дайте порулю, сам ты дурак, Светка подь сюдою, ща про Украину станут шутить.

И на этих выборах мы глазами увидим, сколько у нас в стране ваты. Держите глаза руками.
Не той ваты, которая с триколорами бегает, а тихой такой, ссыкливой.
Ненавидящей олигархов, но жрущей их дерьмище.
Готовых дать булаву любому первому встречному, выпавшему из кармана одной кудрявой бабушки, а потом привычно проклинать ЕГО за то, что он не оправдал ИХ ожиданий.
Ждущих не победы, а «мира».
Такому «миру» просто необходим вазелин.
А нужен ли нам ТАКОЙ мир?
На коленях, с вазелином…


Serg Marco
Serg Marco

Немного о приобретенных знаниях.

Пуля калибром 8,6 мм весом 19,44 грамма при попадании в альфа-зону смертельна для человека даже экипированого в бронежилет по 4-й класс включительно.

“Растяжки” на земле опасны, но еще более опасны “растяжки”, которые подвязаны на высоте метр-полтора над землей, и там же растянуты леса. Потому аккуратно надо не только ступать, но и смотреть какую ветку ты отодвигаешь рукой…

Алкоголь нейтрализует действие обезбаливающего, потому находиться с алкоголем в крови в месте боевых действий опасно и может по итогу быть очень больно.

При наложении турникетов или других медицинских средств используй аптечку, находящуюся на раненом. Свою аптечку – в крайнем случае, если нет другого выхода.

Опытный снайпер с современной винтовкой может поразить цель габаритом в 22 см на дистанции до 600-800 метров, если ветровые условия позволяют. Средняя ширина головы – 22 см.

Попадание пули 7,62 (если она не на излете) в каску как правило является смертельным, если пуля даже не пробивает каску, так как ломаются шейные позвонки от заброневого удара.

Современные тепловизоры позволяют определять и идентифицировать человека на дистанциях до 2 км.
И да, позволяют попасть в габарит размером 22 см на 600-800 метров…

Класс брони банковских бронебусов не позволяет защитить людей находящихся внутри от пулеметчика с “покемоном”, в ленте которого заряжены бронебойные боеприпасы…

И уйма других знаний.
Которых я не знал в 2014-м. Не было необходимости и условий попросту, чтобы потреблять такую информацию. Но. Прошло более 4 лет. И они заняли какое-то место в моей голове, став в какой-то степени актуальными.

Когда речь идет о том, что будет после выборов, падет ли Украина, если будет тот или иной кандидат, если смогут победить те или иные силы, если пророссийские смогут пролоббировать свои интересы через какую-то из партий… думаю, что не падет. Да, может быть, еще один кровавый раунд борьбы за Независимость, еще один раунд физического противостояния России, может быть, еще один Майдан, может быть, что угодно.

Но Украина не падет. Я знаю.

Просто потому, что за эти пять лет тысячи и тысячи людей стали обладателями специфических знаний. Они не хотели ими обладать, так просто вышло. И они, пройдя войну, продолжают жить среди нас.

В 2014 году Украина отстояла свою Независимость, не зная как это – быть воюющей страной. И отстаивает её по сей день. В Украине много людей, которые по итогу разбиты по фракциям, политическим интересам и другим группам, но их объединяет одно – они за Украину и против России.

Потому я верю в Украину и знаю, что она будет и дальше успешно противостоять России, выстраивая новое независимое государство.

Потому что в ней слишком много людей, которые за эти годы приобрели довольно специфические знания. И я знаю, что эти люди в трудный момент помогут стране устоять.

Поділитися:
Share

Share