Мы не одни на этой войне. Мы на передке, но мы не одни

Татьяна Худякова

Итак, в Украине с визитом находится Ангела Меркель, воплощенная немецкая политика и образец европейского лидера современного мира, как назвал ее Петр Порошенко. А также настоящий друг Украины.

Последний раз немецкий канцлер была в Украине еще в 2014 году – накануне масштабного вторжения войск РФ на Донбасс. Говорили тогда о децентрализации, которую фрау Меркель называла украинским вариантом федерализации. О русскоязычном населении ещё говорили. Которое должно себя чувствовать свободно и быть вовлечено в общегосударственные дела. Но главное, в инфосфере витали упитанные такие надежды, что фрау Меркель, машинист главного европейского локомотива, опытный политик и переговорщик, сможет «помирить» нас с РФией.

23.08.2014-го состоялся визит Меркель в Киев.
27.08.2014-го Порошенко поехал в Минск и говорил с Путиным два часа за закрытыми дверями. Договорились создать трёхстороннюю контактную группу под мониторингом ОБСЕ, чтоб перейти в «режим прекращения огня».
А через два дня случился Иловайск.
Я так понимаю, случился он не случайно. Володенька всея РФ патологически помешан на всякого рода демонстрациях мощи своего карманного бурятского медведя.
Теперь за разговоры о «помирить» вполне могут набить лицо.

Потом фрау Меркель была с визитом в Киеве в 2015-м году. Вместе с госсекретарём США Джоном Кери и президентом Франции Олландом. Ну тот, который был против Украины в НАТО. И вот третий визит канцлера Меркель, и, судя по её заявлениям, последний в этом статусе. Также в этом году Украину с визитом посетил Федеральный Президент Германии Штайнмаер.

Т.е. лидеры наших стран поддерживают тесный политический диалог и сотрудничество. Во многих и многих аспектах. И это важно. Объясню, почему.

Понимаете… Демонстрация красных налитых ягодиц, зверского оскала и гулкие удары кулаками в грудь присущи скорее обезьянам, нежели людям. И только для обезьян эффектны, а главное, эффективны.
Люди, эволюционно продвинутые чуть дальше от простого мира «догнал-убил-съел», ведут себя иначе и иначе коммуницируют.

Я вам расскажу как.
Например, взаимодействуют в международных организациях, чтобы сформировать коалицию противостояния российской агрессии, такое себе «Братство Кольца», сплотившееся перед лицом угрозы из Мордора. Коллективные меры по надеванию намордника на одно обезумевшее животное.

Далее.

Германия уже 4 года как соинициатор многих важных резолюций ООН в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также одна из опорных конструкций, на которых держатся санкции против РФ. Те самые санкции, от которых искандеры уже смеются гораздо менее весело. За это, кстати, Порошенко поблагодарил Меркель практически в первые же минуты выхода к прессе после встречи с канцлером.

«Хотів би висловити щиру вдячність пані Канцлеру за те, що ви зберегли і продовжуєте зміцнювати єдність всередині ЄС по Україні. Це те, що також сприяє консолідації проукраїнської коаліції в світі і змушує агресора нервувати ще більше», – прямая речь Президента.

Ещё, например, Германия – самый крупный европейский торговый партнёр Украины (удельный вес в товарообороте Украины с ЕС – 18%). Причем за 2017-й год товарооборот вырос почти на четверть, а это на минуточку около 8,1 млрд вечнозелёных долларов США. А за восемь месяцев 2018-го вырос ещё на 15% (+ 5,4 млрд. долларов). Это вам не Кузнецов наплавал.

Что ещё делают цивилизованные люди, когда их донимают животные некультурные?

Инвестируют в экономику.
Ведь как получается? От нас, конечно, все уже давно очень устали. Особенно устали немцы. Ну где-то на 1,7 млрд. долларов прямых инвестиций от немецких компаний. В Украине сейчас работают 1200 компаний с чисто немецким капиталом. Причем они не бурштын копают помпами. Инвестируют, негодяи, в сферу производства электрооборудования и запчастей для немецкого автопрома.

35 тысяч рабочих мест. Написать буквами? Тридцать пять тысяч.

Это помимо интеллектуальных инвестиций Германии в Украину. Инвестиций опыта и лучших европейских практик реформирования страны, например, в сфере децентрализации и эффективного управления. И это тоже важно. Толковые менторы нас бесплатно обучают реально работающим методикам. Об одном из таких Порошенко упомянул в речи:

«На моє звернення Урядом ФРН прийнято рішення про направлення до нашої держави Спеціального посланника з питань реформ у галузях урядування та децентралізації Георга Мільбрадта. Вже другий рік поспіль він успішно взаємодіє з українським Урядом, просуваючи децентралізацію».

Слышали о децентрализации? Это такая штука, благодаря которой вы все говорите «ВАУ!», когда видите новые детские садики в Днепропетровских провинциях, например.

Ну и так, «по мелочи» устало помогают:

Германия стала первой страной, которая объявила о предоставлении взноса в сумме 10 млн евро для создания Мультидонорского фонда энергоэффективности, общий объём которого сейчас составляет 53 млн. евро. И это не просто набор длинных слов, это реальные живые деньги, за которые УЖЕ финансируются различные гранты на развитие энергоэффективности предприятий, коммунальных объектов, жилого сектора.

За 4 года войны размер прямой донорской помощи Германии достиг 300 млн долларов.

✅ А ещё ФРГ обеспечила лечение 116-ти украинцев, получивших ранения во время Революції Гідності и войны на Донбассе. В данный момент шестеро военнослужащих ВСУ проходят лечение в немецких госпиталях.

«Я скористався нагодою і висловив нашу глибоку вдячність за особисте сприяння пані Меркель у тому, що в шпиталях німецького Бундесверу проходять лікування та реабілітацію українські воїни», – отметил Порошенко.

Особисте сприяння. Личное! Меркель лично способствует тому, чтобы наши военнослужащие лечились в Германии. Не формально отписками, а там как топор пойдет, а лично. Что это, как не выражение признательности? Президент:

«Я вірю, що пані Меркель назавжди залишиться нашим другом».

Он верит. Наверно, потому что точно знает, правда?

Прочитайте текст ещё раз. Прочитайте, чтобы понять – мы НЕ одни на этой войне. Мы на передке, но мы не одни.

Казалось бы, при чем тут Порох, да?
Он же должен убрать у вас в подъезде, поднять вам зарплату, обеспечить бесплатным всем подряд, а не заниматься какой-то там международной политикой, да?

 

Автор