«Налякали їжаків голим задом. Крапка» ©


Юрій Гудименко

Санкционный список, который выкатила Россия, смешон как минимум тем, что россиянам пришлось натянуть сову на глобус и придумать такую систему написания места рождения, чтобы не упомянуть УССР.

И вот почему.

Во всех советских документах место рождения писали так: после населённого пункта и области – сначала советская республика (БССР, УССР, РСФСР и другие), потом собственно само государство – СССР. В санкционном списке это мелькает, но только если человек родился не в Украинской ССР, а, например, в Белорусской ССР. Тогда написано правильно: город такой-то, ССР такая-то, СССР.

А если человек из санкционного списка родился в Украине, то россияне вносят его так: название города, СССР. Например, г. Днепропетровск, СССР. Или: г. Донецк, СССР. Что, разумеется, полный бред и так никогда в самом СССР не писали (как минимум из-за обилия Донецков). Догадываетесь, почему?

Потому что если упоминать УССР, которая в отличие от других союзных республик в тексте не упомянута ни разу, то окажется, что человек с местом рождения в Севастополе родился в Украинской ССР. В Ялте – в УССР. В Симферополе – в УССР. В Донецке, Луганске, Феодосии, Иловайске, Горловке – всё равно в Украинской ССР.

И все легенды пойдут прахом.

Поэтому пришлось изощряться и насиловать историю. Господи, как же это мелочно и смешно. Нация напёрсточников, которые возомнили себя имперцами.


Костюк Олександр

САНЦІЙНІ СПИСКИ КРЕМЛЯ. Проста, як двері, гебешна технологія.

Поміж реальних ворогів кремля (Парубія, Турчинова, Ірини Геращенко, Клімпуш-Цинцадзе) затусувати кремлівську агентуру. Увесь набір: тимошенко, деревянко, лєщєнко, найєм, власєнко, ярош, борислав береза, заліщук, семенченко, стемпіцький (з карасьом трохи лоханулись, канєшно).

Так і тхне від того списку гебешними портянками. Всі ці списки тільки для того і запущені – пропіарити кремлівську агентуру.

Думаю, економічний ефект від них близький до 0. Але ця топорна гебешна робота наочно показує – наскільки важливо для кремля виграти ці вибори. Пропхнути Йулю в Президенти.

Дивує тільки, що на 5-му році гібридної війни з гебнею знаходяться наївні, які на такий примітив ще купуються.


Джон Смит

Рашка решила сделать и нам “от санкций только лучше”.  😆

Не знаю, как теперь Ирина Геращенко и Арсен Аваков будут жить без своих активов на территории Российской Федерации. А вот Сергей Лещенко должен был бы напрячься со своим счетом в государственном Сбербанке России. Хотя вряд ли кто-то позволит российскому Сбербанку блокировать чьи-то счета в Украине. Так что и тут Лещенке подфартило.

Они, наверное, думают, что мы поверим, что это Юлия Тимошенко так с Кремлем наборолась, что путин против нее санкции ввел. На самом деле Тимошенко и подобных шестерок туда внесли, чисто чтобы дать им аргумент перед украинцами – что вот мы не предатели, путин против нас даже санкции ввел. Попытка спрятать свою агентуру в общем списке с порядочной публикой.

Другая часть – бизнес. По этим ударили с целью, чтобы они поддерживали на выборах Тимошенко – “кандидата, который сможет договориться с Россией”. Вместо “кандидата, который не желает договариваться, а лишь разделяет два народа” (Порошенко).

В общем, рашка тут просто как обезьяна копирует тактику американцев.

Думаю, это решение лишь развяжет руки Кровавому Пастору отжать уже наконец российские активы в Украине. Сбербанк, я напоминаю, до сих пор не продан.
Вперед, Пастор! у-У! у-У! 😀 🤘


Віталій Гайдукевич

У відкриту кватирку долітало “акання” кремлівських горобців. Сонце вшилось за обрій і полегшено зітхнуло червоно-чорним “закатом”.

– … карочє, пішєм спісок.
– … ти чта, ето же наш?! І ета очєнь наша, как протів нєйо санкциі?
– Узбагойся, Козлодоєв, Вождь сказал, так надо – тєпєрь наши будут крічать, шта оні іхніє.
– А-а-а… А я нє додумался!
– Чєм тєбє думать? Усамі? Конькі Навкі і то умнєє. О! Готово – дер гроссен разведішен хітрость…

Піднімається слухавка телефону, в ній не обрємєньонноє інтелектом “чєго ізволітє, шеф?”

– …Альо? Хто ета? Машка? Захарова, а што послєдніх умних отправілі утопший мокрий док снова дєлать плавучім і сухім?.. Емм… Карочє, не напрягай ізвіліни, ми тут санкциі прідумалі – распространі срєді жильцов вашего жека… Да, ето тіпа врагі… І етот… А вот ета особєнна враг… Захарова, думать нє твойо, у нас бюджети горят, товаріщі в Києвє єй уже тєкст істєрікі напісалі… Да, Маша, так задумано. Да, Маша, арбайтен, ето нє сложно. Тєбє ваапщє просто – рот закрила і рабочєє мєсто убрано…
– Шеф, простітє, оно как-то бєлимі ніткамі…
– Шевєлі усамі, бєлиє ніткі, у нас цельний крейсєр-нєдоавіаносєц чуть кран не подбіл. Ми бульдозером геноцид пармєзану устроілі. Какіє ніткі, Льолік? Нам тєпєрь любиє мєтоди хороши – хоть чучєлом, хоть тушкой. Нада Родіну спасать.

Годинник бомкнув опівнічне “ку-ку”.


Алексей Петров

Московия взялась за санкции против Украины. Да вы что? Серьёзно? Значит, аннексия Крыма и война на Донбассе являются исключительно жестами доброй воли, дружбы, партнёрства и межгосударственной любви? Хорошо, своих нукеров можете и так забрать. Бесплатно отдадим…

Но Кремль не будет самим собой, если не подсунет нам информационную свинью в преддверии выборов. Нам, имеется в виду – всей Украине, а не только сторонникам действующего Президента или его оппонентов, сколько бы их ни было!

Итак. Разлюбезные «братья» якобы обещают выкатить список украинских политиков, у которых начебто есть бизнес-интересы на территории России. Особый акцент делается на том, что украинцы в этом списке увидят (ах, спасибо за заботу) очень патриотичные персоналии.

Ну что ж, предупреждён, значит вооружён. Тем более мы точно знаем, что:

  • любая информация, опубликованная Кремлём, с огромной долей вероятности будет сфабрикована. Полностью или частично. Скорей всего, второе. Так быстрей поверят;
  • далеко не факт, что, пусть и, возможно, правдивый, список будет полным. Какой дурак возьмётся сливать своих агентов влияния. Наоборот. Их будут холить и лелеять. Расчищать дорогу и продвигать вперёд.

И вот в связи с тем, что Кремлю жизненно необходимо посадить в кресло Президента Украины своего человека, давайте относиться ко всей информации из Кремля с соответствующей долей недоверия. Чьи бы фамилии там не оказались. Ваших симпатиков или же наоборот. Не забываем, что против Украины сейчас работает мощнейшая информационная машина. Они так насобачились манипулировать людьми и клепать фейки, что старина Гёббельс по сравнению с этой империей дезинформации пацан с рогаткой!

Все буде Україна, що би там у Кремлі не казали!)

Бинго!.. Сектор приз на барабане!

Терзают меня смутные сомнения, что список как раз и создавался ради нескольких фамилий.
Одна фамилия уже не выдержала и от радости спалила всю хату! 😆

«Я думаю, есть только один возможный комментарий касательно этих российских санкций – напугали ежей голым задом. Точка”. © Александр Турчинов.

Главный пастор Хунты как всегда лаконично искромётен. В отличие от некоторых списочников, но об этом чуть позже.

Итак. Трёхцветная бензоколонка, нахмурив для пущей важности брови, сильно натужилась и… родила мышь. Вернее, выдала на гора санкционный список. Более трёхсот фамилий. Политики, журналисты, общественные деятели.

Занятный вообще-то получился манускрипт. Если перефразировать одну из поговорок десантников, то получится «Попал в список – гордись! Не попал – завидуй, ну или смейся!» Правда, сие изречение никак не касается прямых симпатиков Кремля. Ну этих, которые «Нам нужен мир с Россией и дружба. Ради этого готовы на любые вариации коленно-локтевой позиции». Про них кремлевские писатели благополучно умолчали. Да никто и не ждал другого результата. Свой своему – по-любому брат.

Наряду с Главой РНБО Украины многие политики из «расстрельного» перечня успели постебаться по случаю. Поговаривают, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в шутку возмутился тем фактом, что его супруга почему-то избежала участи. Возможно, что уже сегодня вечером на кухне Генпрокурора состоится серьезный разговор с использованием ярко светящей настольной лампы. А завтра кто-то останется без ранкової кави. В общем украинский сегмент соцсетей развлекается во все коленки. От политиков до рядовых граждан.

Но не юмором единым. Тем более всё, что делает Московия, стоит рассматривать под микроскопом. Как в воду глядели! Одна любительница похихикать под дудку царя Вовки, гордо подняв голову, разразилась гневным спичем. Дескать, смотрите, они… да-да, вот в самом кремлевском Кремле начали прессовать меня санкциями. А вы не верили, бессердечные. А я жыж за вас так сильно, что сама в шоке от того, насколько я за вас! И я жыж бедна, наче Констанция Буанасье в Битюнском монастыре. А он жыж… О, кстати. А почему нет в списке Порошенко, Рошенко и какой-то там Кузни? Ай яй-яй! Видите, люби маи, да! Я есть, а его нет! Значит, я хорошая-прехорошая, а он плохой! Хи-хи-хи-хи-хи…»

Народ перестал корчиться от смеха. Замер и недоуменно посмотрел в сторону пожилой женщины! «Нуууу, Юллляяя Владимировна! Ну на хрена?.. Мы так вкусно развлекались, а тут Вы на своих лабутенах и с Кузней! Всю малину как всегда обоср… испортили! Та верим мы, верим в то, что Вы своя-пресвоя! Да, да! Этот список заполнять начали с вашего 268-го места. Вот прямо с утра наслюнявили карандаш, написали сначала Тииимоооошееенкооо, а потом уже всех остальных. Верим, конечно! А газовый договор в 2009 году то Вас гаццкий Порошенко заставил подписать! Бач, який підступний! Во всё, б*дь, уже верим! И в лисапет электрический, ІТ-принтеры и в монастырь с мышами верим! Даже в то, что Вы ещё не придумали, тоже верим! Заочно! Только просим вас, дайте только спокойно поржать над очередной кремлевской клоунадой без перерыва на Ваши умозаключения. Кстати, нам бы кинушку на ютубе смотреть без перерыва на Вашу, мать её, рекл… Как это нельзя?! Совсем что ли? Ну ладно… Придётся терпеть!»

А теперь серьезно. Я не знаю на кого рассчитаны слёзные речи Юли Владимировны, но только уже все украинский горобцы знают, что;

  • компания «Рошен» под российскими санкциями с 2014 года;
  • соответствующая липецкая фабрика и всё остальное имущество компании арестовано;
  • санкции кремля касаются только тех предприятий, которые так или иначе работают с РФ. Именно поэтому Завод «Кузня на Рыбальском», на котором, кстати, производят бронекатера для ВМСУ, а не лабутены для женщин-политиков с больной спиной, не оказался в списке санкций, так как… воооообще не контактирует с бензоколонкой;
  • и главное… Действующие Президенты стран не включаются в будь-какие санкционные списки. Да, вот такая международная практика.

Знает ли об этом Юлия Владимировна? Знает! Но продолжает врать! Зачем? Ну на этот вопрос пусть каждый из вас найдёт ответ самостоятельно.

P.S. Кажуть, що українські хлопці на ВОПах дуже образились на те, що не знайшли свої прізвища у списку. Тепер будуть ще більш наполегливо намагатись потрапити. Набоїв… тобто аргументів вистачить!

Все буде Україна!


Mason Lemberg

Тобто, сцарь Хуuло I ввело “санкції” проти України тільки для того, щоб за спинами людей, яким плювати на неможливість відвідання ними Сизрані (що ніяк не означає, що всі з них патріоти України), створити легенду патріотичності Хулії, здобувши для неї такі необхідні електоральні бали.

Прикольно там підгоряє…

Хулія, де рейтинги?


Олена Монова

Над санкционным списком поржала.

Скоро Петров и Боширов привезут плешивому плюгавцу телефонный справочник времен отцветающего эсэсэсэра толщиной в конскую залупу и будут санкционировать прямо оттуда.

Но гораздо более повеселил карнавал довбойолопов на странице у Пучдемоновны.

Поводов для радости, если отбросить шелуху, всего три:

  1. ВВХ*йло назвало нашу Юлю любимой женой и ввело в нее санкционный список на всю длину прямо рулоном.
  2. А Порошенко там нет, так кто теперь рука Кремля?
  3. Порохоботы обосрались.

Можно, конечно, объяснить безголовым, что против действующих первых лиц государства, согласно международной практике, санкции не вводятся. Поэтому, собственно, и плюгавца ни в одном санкционном списке нет.
Можно, но зачем.
Все равно это будет в песцій голос, або до самісінької сраки.

Лучше пойти поесть, зима близко…


Светлана Самборска

Единственной интригой, которая была относительно санкционного списка Кремля – это наличие или отсутствие там Медведчука. Никаких других сюрпризов там быть не могло. Их и нет. Наличие там Тимошенко и волна публикаций в РашаСМИ акцента на присутствии именно этого кандидата в списке говорят сами за себя. Медведчук – другое дело. Можно было внести в список и лепить из него украинского патриота, но договороспособного в отличие от, а можно было не вносить. Его и не внесли.

Я уже писала о том, что считаю Медведчука технологией Кремля, работающей на победу реальных ставленников. Обосновывала свою мысль тем, что российские пропагандисты, задекорированные под друзей Украины, начали активно муссировать тему, что ставленником Кремля является Порошенко.

Вкратце. Белковский высказывал тезис, что Медведчук договорится со своим кумом Путиным, и перед выборами в Украине Путин начнет обострение, которое неким магическим образом повысит рейтинг Порошенко. Как вы можете помнить, ту же мысль ранее высказывала Тимошенко, что вызвало скандал в свое время. Кроме того, тот же тезис продолжают муссировать другие «друзья Украины» – Илларионов и Голышев.

Теперь вопрос: если российская пропаганда обмазывает Порошенко грязью «ставка Кремля», то почему тогда Медведчук прямо, ярко и бескомпромиссно презентуется как кремлевский ставленник? Можно же было подмигивать в стиле «я свой, хоть и связан с Путиным». Но нет. Нет даже намека на такую тактику. Медведчука прямолинейно рисуют как кремлевского гауляйтера.

Можно, конечно, сказать, что это работа с разными аудиториями: обмазывание Порошенко Кремлем – снижение его рейтинга для проукраинской аудитории, а гауляйтер Медведчук – повышение рейтинга Медведчука для пророссийской. Но дело тут в том, что такая пророссийская аудитория, для которой посыл, явленный Медведчуком в летнем интервью: «Эй, украинские рабы, целуйте мои сапоги, я буду ваших хозяином с ярлыком на ханство от кремлевского хана», – такая аудитория осталась в Крыму и в ОРДЛО. А тут таких примерно четверть от проголосовавших за Оппо осенью 2014, т.е. 2-3%. На них выборы не выиграешь.

Я вижу одно объяснение. Медведчуком Кремль вырисовывает образ кремлевского ставленника для украинской аудитории. Вырисовывает эталон. «Смотрите и запоминайте: кандидат, за которым стоит Кремль, выгдядит и говорит вот так! А если вам кто-то скажет, что кремлевский агент Тимошенко или Бойко, то посмотрите еще раз: вот Медведчук, вот что он говорит, вот как он себя ведет. Разве это похоже на Тимошенко или Бойко? Повторяем для тех, кто еще не запомнил: вот так выглядит кремлевский кандидат! Смотрите и запоминайте!»

И ничего нового в этом нет. Такую же роль Медведчук играет как минимум с 2010 года. Очень успешно – оба реальных кремлевских кандидата тогда прошли во второй тур. Это и есть цель. А Медведчук – один из инструментов ее достижения, он служит эталоном для сравнения. Именно поэтому у Медведчука настолько (про)российская позиция, что приставка «про» ощущается лишней. И на фоне такой позиции реальные ставленники Кремля выглядят вполне себе украинскими политиками. Как выглядели в 2010.

В 2014 Кремль Медведчука не играл, незачем было – была уверенность, что “узница совести” Тимошенко прямо из тюрьмы въедет в Администрацию Президента, заложив красивый вираж на инвалидной коляске. И для этого фокуса необходимости в Медведчуке не было.

Сейчас мы повторяем свой прыжок на грабли 2010 года. Кремль использует ту же технологию:

  1. Максимально обмазать дерьмом антикремлевского Президента. В первую очередь руками и языками местных недорогеньких.
  2. Поставить на табуретку, пардон, на золотой пьедестал Медведчука, исполняющего арию «Кремлевский кандидат – это я! Смотрите все! Кремлевский кандидат выглядит только так!». Исполняющего для максимально широкой аудитории, чтоб уже последний бомж усвоил, что Кремль – это Медведчук, а не кто-то там еще.
  3. Избегать резкой критики и резкой агитации за реальных кремлевских кандидатов. И даже в санкционный список включать в числе очень разношерстного набора.

И вуаля! Уже в хоть в телевизоре, хоть в фейсбуке продвижение типа-патриотом откровенных пропагандистских тезисов Кремля уже не является экзотикой.

К чему это привело 8 лет назад мы знаем: здравствуйте Тимошенко+Янукович по втором туре 2010.

Что будет теперь? Что удовлетворит Кремль? Здравствуйте Тимошенко+Бойко во главе президентских рейтингов 2019, конечно. Это задача максимум. Задача минимум: Тимошенко во втором туре и мобилизация всех купившихся на технологию.

Нас играют, мы активно обсуждаем санкционный список Кремля, а между тем ведь совершенно очевидно, что список для того и сделан, чтобы мы из него какие-то выводы делали, чтобы он стал аргументом в спорах, чтобы поставить на одну полку его участников. Мы обсуждаем список, мы сами делаем кремлевский инструмент фактором украинской политики. Мы снова лезем на те же грабли.


Юрий Бирюков