Глобальна точка неповернення

Mason Lemberg

Для мене точкою нашого неповернення став початок 2016-го. Саме тоді, на мій погляд, було зроблено першу серйозну спробу повернути Україну назад до СРСР. На фоні збідніння населення, яке стало дуже відчутним в 2015-му, на фоні поразок на фронті на початку 2015-го, на фоні розчарування тим, що не все робиться за помахом чарівної палички, на фоні пропаганди, на фоні зданої без бою інформаційної війни, в тому числі через диверсантів і саботажників в МІП, було зроблено спробу дестабілізувати ситуацію в країні через парламентські перевибори, які приводили просто до хаосу.

І країна би зупинилася в бідосі, що була в 2015-му, не отримала би асоціації, безвізу, кредитів МВФ і щоразу то більше скочувалася би в економічному та соціальному плані, а про безпекові питання вже годі й говорити…

Саме так, на мій погляд, і виглядав план, який мав бути реалізований внаслідок нічим не мотивованого виходу двох чи трьох фракцій з коаліції, внаслідок маніпулятивного офшорного “розслідування”, внаслідок саботажу та раптової відставки “найкращого технократа” Абромавичуса та інших подібних “збігів”.

Але тоді ми встояли.
За це треба подякувати Народному Фронту та особисто Яценюку, які знайшли в собі мужність прийняти державницьке рішення залишитися в коаліції після відставки Яценюка.

І так само тоді стало зрозуміло, що Порошенко – це не Ющенко, і цей точно не профукає. Що й підтверджувалося подальшими діями та буквальним вигризанням Асоціації, безвізу, санкцій, зброї і т.д. під істерики зрадників про зраду.

Кожна з цих подій (підписання угоди про асоціацію з ЄС в повному обсязі, безвіз, отримання зброї і т.д.) самі по собі ставали наступними точками неповернення.

Але подія, яка відбулася вчора, – це глобальна точка неповернення, тому що вона визначає національну ідентичність українців, відмінність українців від інших народів, особливість українців і вектор руху та розвитку держави українців. І цей вектор відтепер визначається повною мірою самостійно, а не в кремлі і не на лубянці.

Вже не кажучи за історичне значення події, до якої українці йшли століттями.
Вже не кажучи за безпекову складову події, бо я добре пам’ятаю, куди під час побиття та розстрілів на Майдані бігав за благословенням Янукович, куди завозили зброю навесні 2014-го, де ховалися терористи, і хто транслював і транслює в церковних стінах кремлівську пропаганду.

Крім того, сьогоднішня історична подія значно звужує варіанти дій для ворога, який націлений змінити ситуацію на майбутніх виборах 2019 року.

Тому, як би не малював дєд з половинкою питаннячка “рейтинги” з якимись сортами гною, що засравшись по вуха знову обіцяють нам золоті гори, апелюючи до влади фразою: “Чому відгодований нами Ситник не розучив нас красти і брехати та не посадив нас в тюрму?”, як би не намагалися протиставити Порошенку якусь штучносхрещену дічь додонів з пашинянами… відтепер вибір буде простий: або Україна, або спроби повернутися до СРСР.

І результати вибору українців також відомі, бо Томос не залишає росії варіантів для маневру. Ми бачили цей результат 27 і 28 липня 2018 року на вулицях Києва.


Helgi Sharp

11 октября 2018 года. Постскриптум.
Хороший был день. Правильный. Кошерный.

Олимпийский чемпион идёт к своему главному прыжку через годы тренировок, травм и кровавых мозолей. А потом, преодолев планку, на какое-то время зависает в воздухе для того, чтобы через несколько секунд упасть на мягкие маты. Но в верхней точке полёта уже знает – высота взята, осталось только правильно преземлиться и не получить травму. Сегодня Украина взяла очередную высоту. Прыжок технически ещё не закончен, но планка уже позади.

Наиболее тщательно оберегаемым мифом любой церкви был и есть постулат о том, что она отделена от государства, на территории которого и в интересах которого функционирует. В 21 веке глобализации такое утверждение вызывает лишь ироничную улыбку. Поэтому на наших глазах происходит не церковное, а ГОСУДАРСТВЕННОЕ событие национального масштаба. Которому одинаково радуются все вменяемые украинцы – от чернокожего мусульманина до бледнолицего агностика. Здесь во Флориде я настолько прожужжал всем уши о важности этого события, что мой американский зять (лютеранин с австро-германскими корнями) рассказывает внучке, что её страна не получит Томос, если та будет плохо кушать. И ведь кушает… 😆

Украинская церковь будет восстановлена в правах. Подчеркну: мы не получаем автокефалию, а возвращаем своё. Остались организационные моменты, с которыми справимся. Считаю, в этом случае даже не нужен Томос, но на всякий случай пусть будет. Настоящий! Фактический! Броня! Зарево на востоке доказывает, что сапоги не просто хорошие, а уникальные по своему качеству – надо брать.

И последнее по этой теме – кого благодарить? Помните, как зрадофилы писали про безвиз, становление армии и победу над Газпромом? Мол, это заслуга простого народа и предшественников Пороха. А тот лишь пожал плоды. Готовьтесь – песня повторится.

На самом деле, “простой народ” в большинстве своём сидит на попе ровно, голосует за популистов, твердит своё любимое “Дай!” и костерит в маршрутках власть. А историю делают пассионарии, которые в нужный момент поднимают этот народ на борьбу, а в относительно мирное время берут на себя весь риск и всю ответственность. Так вот, в получении Томоса основная заслуга двух людей – Филарета и Порошенко. Одному 89 лет, другому 53. Первый сделан из тех же глыб, из которых будет строить новую Украинскую церковь до своего последнего вздоха. Второй не будет вечным Президентом, но уже вошёл в историю, ибо армия, церковь и само государство не были настолько УКРАИНСКИМИ за последние 400 лет, как при нём. Дверь в Европу тоже на его совести. Плюс беспрецедентное унижение бронезадых скрепоносцев, за что ему гранд-мерси и президентские клейноды.

Но вы, зрадофилы, не грустите, – в стране ещё много проблем. Коррупции воз и маленькая тележка, периодически что-то горит (к сожалению, не только пердаки за поребриком), бензин дорожает, а евробляхи Томосом не заправишь. Так что на вашу улицу тоже заглядывает праздник. Но вы чертовски нужны как класс, ибо самое приятное – наблюдать, как вы обтекаете и придумываете новые методички после того, как у нас в очередной раз что-то получается. А это дорогого стоит. 🙂

Ещё вчерашний день был не только хорошим, но и весёлым. Ягланд заявил, что Россия скорее превратится в ботоксную лужу, чем вернётся в ПАСЕ; грохнулась залесская ракета (видимо, потому, что взлетела), а Оксана Марченко сломала два ребра (жёсткую эмпатию в печень её мужа).

Возвращаясь к началу… Уверен, что после взятия вчерашней высоты, лежать на мягких матах некогда – нужно поднимать планку ещё выше. А вот когда освободим Украину от чумы “русского мира”, поднимем экономику до уровня хотя бы Чехии и проведём все реформы, можно повесить бутсы на гвоздь и передать эстафету новому поколению украинцев.

Хотя… У тех же японцев существует теория, что каждое общество переживает волну 3-х поколений: первое строит фундамент, второе паразитически пользуется плодами первого, третье разрушает всю постройку для того, чтобы следующее первое поколение создало новую, но уже на более высоком уровне. И так по кругу. Мы сейчас третье поколение, которое плавно переходит в первое. И для того, чтобы наши дети-внуки счастливо качались в комфортном гамаке второго, знаете сколько ещё своего делать? Отож…

Шануймося та доброго ранку, друзі!   😀


Йож Туманный

Поздравляю с еще одной оборванной ниточкой, ведущей к Москве. #ТомосНаш. По этому поводу я хотел бы сказать, что ахахаха, охохохо и хихихихи. Красиво утерли нос РПЦ. Очень красиво.

И потому это – лишний повод для осторожности. Потому, что, видите ли какая штука, мышебратья, особенно их тупая и агрессивная часть, на которую, в общем-то, и опирается плешивый карлик, ощущают себя не просто какой-то там российской федерацией, а аж целой империей. А нас они ощущают как взбунтовавшуюся провицию своей империи. А что делают порядочные империи с бунтовщиками при условии, что бунт удалось подавить? Да, в общем-то, то же, что делали римляне с восставшими гладиаторами и им сочувствующими, а коммуняки – с украинскими крестьянами и им сочувствующими. Порядочные империи убивают. Долго, мучительно и в назидание остальным.

Я, конечно, не говорю “покайтесь, ибо гядет”, отнюдь. Я просто призываю к осторожному оптимизму. Потому, что Москва умеет гадить. Потому, что когда Майдан победил, и мы стояли на серо-багровой от копоти и крови, походившей на нуарный фильм, Институтской, и сами не верили, что нам удалось, Москва напала и отжала Крым. Когда мы думали, что куда уж дальше, они устроили петушиный бунт под названием народные республики и утопили в крови целый регион. Когда мы начали теснить их, было Зеленополье, и мы ужасались: как так можно?! Когда мы думали, что хуже некуда, был Илловайск, и был ад Аэропорта. Сейчас нам кажется, что мы побеждаем, и так оно и есть… Но Москва умеет гадить.

Пожалуй, мы можем смело сказать, что впервые за три сотни лет мы действительно почти вырвались из удушающих “братских” объятий. Мы вырываемся страшной ценой, кровавой ценой, железной ценой, как сказали бы жители Железных Островов из вселенной Джорджа Мартина. И хотя мы преуспели на этом пути, мы все еще далеки от полной и окончательной победы, если таковая вообще возможна. Потому, что даже сильная и благополучная Украина – это не гарантия безопасности, что бы там ни говорили. Потому, что Речь Посполитая тоже когда-то была сильной и успешной, но ее ослабили и сожрали. Потому боротьба триває – это не про 2019-й. И не про 2029-й. Это – надолго. Возможно, на десятилетия, возможно, на века, возможно, до тепловой смерти Вселенной.

Но это будет завтра. А сейчас – давайте порадуемся очередной нашей с вами победе. Порадуемся, что мы на один шаг ближе к нашей мечте. Потому что уныние – смертный грех, особенно – уныние в воюющей стране.

Кремль будет разрушен.
Все будет Украина!


Олександр Дедюхін

Мы под руководством Президента одержали ОЧЕРЕДНУЮ, далеко не последнюю мегаисторическую победу.

В этот раз на церковно-идеологическом фронте. И тут же некоторые, не обремененные интеллектом товарищи, начинают кричать: «А чего Порошенко на этом пиарится? Разве здесь есть его заслуга? При чем здесь он? То на безвизе пиарился, теперь на Церкви!».

После этого я начинаю орать. Громко. Потому что немного знаю историю вопроса. Потому что до Порошенко вопрос украинской автокефалии пытались решить многие. Но даже очень успешным правителям это не удалось. Ни Ярославу Мудрому, ни Ивану Мазепе.

Про менее достойных исторических деятелей вроде Михаила Грушевского и Леонида Кравчука я вообще молчу. Чего только стоит большой пшик Виктора Ющенко, когда Томос был уже привезен в Киев патриархом Варфоломеем, когда мы съехались на Софийскую площадь для его вручения, и когда в самый-самый последний момент его вручение было отменено.

Петр Алексеевич изначально все переговоры перевел в более-менее публичный формат, дабы никто не смог дать задний ход (как при Ющенко), и дурь Кирилла Гундяева с хунтобоязнью вкупе каждому была видна.

Итак, что мы имеем на выходе:

  • Окончательное и бесповоротное решение о предоставлении Украине Томоса про Автокефалию после проведения объединительного Собора Украинской Церкви.
  • Признание незаконной аннексии Московией Киевской митрополии.
  • Признание политических анафем, наложенных на Ивана Мазепу и патриарха Филарета незаконными и неканоническими.

Объявление о том, что УПЦ МП, в связи с нарушением правил поминания Вселенского Престола, и их высшая иерархия могут быть подвергнуты каноническим наказаниям (иными словами, их предупреждают: еще чуть-чуть поупорствуете и станете совсем неканоническими).

Вот запомните. Все вышеперечисленное есть ПРЯМАЯ заслуга Президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Это он, опираясь на силу наших молитв, сумел актуализировать Божий замысел про Украинскую Церковь. Он пиарится и радуется вместе с нами. Вы слышали его выступление после оглашения результатов Синода? Это реакция абсолютно счастливого человека.

Я в Церкви уже долго, и так или иначе участвовал в процессах и потугах Украинской Церкви получить автокефальный статус еще с 2000 года. Я видел, как все было безнадежно ранее, и как все изменилось сейчас. Поэтому говорю Президенту «Дякую!», ибо это его заслуга и наша всеобщая победа. Как и безвиз, благодаря которому я спокойно и без проблем в любое время могу ехать к детям в гости. Да, и его заслуга — армия, которой можно гордиться.

У Президента много заслуг и побед. Еще одну мы одержали. На повестке дня победа в войне и вступление в НАТО.

Работаем на следующее достижение с радостью и благодарственными молитвами Богу.

Автори