Тема президентских офшоров перестала взлетать

Олена Монова

Валяется в пыли и окурках, никому не интересная, кроме самых упоротых, ну, или кому совсем курить нечего. Правда, ее периодически пытаются поднять, пинают под ребра и кричат: «Вставай, сука, чего разлеглась, работать надо! Давай, ну, давай же, полетели!» Но нет, не взлетает уже, лежит, вздрагивает плечами и плачет.

Поэтому те же необычные и удивительные люди, которые обнаружили у Президента полную пазуху офшоров на совершенно неприличную сумму, решили провести новое, не менее нарядное расследование века. И прогнозировано обосра… насмешили людей.

Главные тезисы «расследования»:

  1. Корпорация «Рошен» не отчитывается о доходах, где деньги, барыга?
  2. Корпоратив «Рошена», концерт, неподобающая роскошь, все очень дорого, ололо, потратили триста тысяч долларов, але я боюсь помилитись (последнее цитата).
  3. Состояние Порошенко с 2013 года увеличилось в 2,3 раза.

Вообще всю статью на Слідство.інфо можно полностью разбирать на цитаты, но я не стану. Пройдусь просто по наиболее показательным пунктам.

Итак, по поводу отчетов корпорации «Рошен» о доходах. Почему же не отчитывается, потому, что не хочет? И что-то скрывает от простыхлюдетм?

Оказывается, не поэтому. А потому, что не должна. Потому что международная корпорация не является юридическим лицом и НЕ ОБЯЗАНА подавать финансовые отчеты, даже если ее просит об этом Анна Бабинец с губами уточкой. Но наши юные дарования не знают, что такое международная корпорация, и продолжают три года шукати звітність. Которой нет в природе. Но грантовые деньги осваивать надо, поэтому суетятся и громко шуршат бумагами, чтобы создавать видимость бурной деятельности.

Итак, что же такое корпорация:

  • Корпорацією визнається договірне об’єднання, створене на основі поєднання виробничих, наукових і комерційних інтересів підприємств, що об’єдналися, з делегуванням ними окремих повноважень централізованого регулювання діяльності кожного з учасників органам управління корпорації.
    (Господарський кодекс України).

То есть, повторюсь, корпорации не являются юрлицами. Публиковать отчетность должны акционерные общества, которые входят в состав корпорации, и которые как раз являются юридическими лицами. И которые (чудо, чудо!) эти финансовые отчеты регулярно, из года в год публикуют. И Винницкая кондитерка, и Киевская кондитерка. Чтобы найти эти отчеты, даже грантовое бабло не нужно. Нужен просто интернет и умение пользоваться гуглом. Вот, например, информация по Киевской кондитерской фабрике «Рошен»:

На сайте Киевской кондитерской фабрике «Рошен»

На сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРМФР/SMIDA)

Сиди, ищи, анализируй.

И такое есть по каждому из акционерных обществ. Запасаешься временем и терпением, берешь публичную информацию, суммируешь — получаешь искомое. Тем более, что у корпорации «Рошен» простая структура собственности, никаких мутных схем и тайных бенефициаров.

Но недорогеньким такая арифметика не интересна, на ней не заработаешь ни имени, ни денег, и какое же это специальное расследование, просто в гугле поковыряться и с калькулятором посидеть.

Про корпоратив частного предприятия с огромными оборотами мне даже расписывать долго лень. По логике «расследователей», районная парикмахерская «Дерзкий локон» может провести корпоратив с клоунами и шампанским, а кондитерский гигант с приглашенными звездами — зась. Это настолько по-шариковски, что не вижу смысла на этом останавливаться. Ну, кроме разве что того, что никакого документального подтверждения озвученной суммы, конечно же, нет. И не будет, так перетопчетесь. Хватит с вас и того, что Изя напел продюсер Монатика рассказал.

А вот с «увеличением» состояния Порошенко в 2,3 раза уже интереснее. Берем цитату из АБабинец:
«у 2017 році чистий прибуток Roshen склав 2,3 мільярди гривень. Для порівняння – за результатами 2013 року цей показник становив 1 мільярд. Наведені у фінансовій звітності показники журналісти підтвердили через одну з комерційних баз даних підприємств. Отже, попри втрату російського ринку, за роки президентства свого власника корпорація Roshen у понад два рази збільшила свої прибутки. Не надто багато українських підприємств можуть похвалитися зростанням доходів у кризові часи» (конец цитаты)

Смотрите, что делают недорогенькі: они просто манипулируют цифрами в долларах и гривне, при этом глуповато помаргивают и думают, что никто не заметит. Или, быть может, надеются, что рыбки гуппи, на которых, собственно, и рассчитаны все эти расследования, не помнят уже, каким был курс доллара в 2013 году.

А что же на самом деле?

А на самом деле, согласно рейтингу Форбс, все с точностью до наоборот: как раз максимальный показатель у Порошенко пришелся на 2013 год, когда его состояние оценивалось в 1 млрд 600 млн долларов, в 2014 оно составило уже 1 млрд 300 млн долларов.

В 2015 Порошенко выбыл из рейтинга миллиардеров, в 2017 его состояние составляло уже 589 млн долларов.

То есть барыга шоколадный, оказывается, не заработал на войне миллиарды гривен, а потерял миллиард долларов.

Я это сейчас пишу (снова и снова, кстати) не для того, чтобы показать, какой Порошенко несчастный. А для того, чтобы все видели, как люто, нагло, без стеснения брешут наши недорогенькі. Брешут, шо той Сірко. И думают, что прокатит.
Не-а, не прокатит. Люди уже начинают разбираться, кто кому дурепа.

И хорошо знают, куда именно Порошенко разбазаривает свои миллиарды. Интернет-портал Ukrainian Military Pages еще год назад называл сумму в 500 миллионов гривен собственных средств, которые Петр Порошенко потратил на нужды армии.

Еще около двухсот миллионов были потрачены Фондом Петра Порошенко на благотворительную деятельность — социальные, культурные, медицинские программы, и снова на поддержку армии. Общая сумма подобных расходов на социальную благотворительность и укрепление обороноспособности страны за период с 2014 по 2018 включительно на сегодняшний день превышает миллиард гривен (по состоянию на конец 2017 года — более 800 миллионов).

На эти деньги были приобретены автомобили, форма, снаряжение, бронежилеты, 100 снайперских комплексов, оптика, дальномеры и десятки тысяч патронов. Зарплату, кстати, Порошенко тоже отдает на благотворительность. В прошлом году эта сумма составила 336 тысяч гривен, но на фоне всего остального они просто теряются.

Но нашей медиа3,14доте не интересны и 430 недавних снайперских комплексов от «Рошен». Не интересны школы. Не интересны другие благотворительные программы. Им интересно натянуть сову на глобус и сделать сенсацию из корпоратива.

И знаете, что самое противное во всей этой истории, многократно повторяющейся вот уже четыре года? Что совсем скоро люди перестанут верить в любое журналистское расследование. В любое антикоррупционное расследование. Потому что недорогенькі с упорством носорога вспарывают придонный ил и нивелируют само понятие, сводя все свои расследования к тому, что рассказал продюсер Монатика.

 

Автор