Новости дня. 27 августа 2018 года

Денис Андрус

Понедельник покатил последнюю неделю лета.

Секретарь РНБО Александр Турчинов сообщил, что финансирование сектора национальной безопасности и обороны в 2019 году составит около 200 миллиардов гривен, что на 35 миллиардов больше, чем в текущем году – страшные сны Путина об агрессивной стране НАТО на границе становятся всё реальнее;

Российские хакеры из группы Fancy Bear, тесно связанной с российским правительством, атаковали почтовые сервера Вселенского патриархата – раз такая активность, значит все заявления МПЦ о том, что никакого томоса не будет из разряда желаний, а не реальности;

Замминистра МИД Елена Зеркаль пояснила, почему Украина не будет денонсировать договор с Россией о сотрудничестве в Азовском море.

О денонсации договора с Россией по Азовскому морю не может быть и речи – это даст возможность РФ заявить о территориальном споре. Для нас это вопрос безопасности, поэтому используем имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать этот вопрос.

Для меня этот договор точно такой же, как и договор о дружбе и сотрудничестве России и Украины – раз у нас война не объявлена, значит мы должны душить врага всеми мирными инструментами, пока нам это выгодно, а детский максимализм оставить в ящике с игрушками.

Эмануэль Макрон, выступая перед послами, заявил, что оставить при власти в Сирии Асада было бы фатальной ошибкой – ни Украину, ни Сирию Цивилизация уступать не планирует, а планирует продолжать душить Россию санкциями;

Курт Волкер, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины дал интервью, в котором говорил о России, Украине, Донбассе, Азовском море и санкциях. Ничего принципиально нового не прозвучало, но сам факт выхода пана Курта из тени, включая его предстоящий визит в Украину, говорит о том, что России все тяжелее под санкциями и она опять будет изображать активность для передышки и один из вариантов активности – новые переговоры в формате Волкер-Сурков. В очередной раз хочу напомнить, что ставка Путина – выигрыш выборов в 2019 году его ставленниками, а до этого он просто будет тянуть время.

Добрый день, Хунта!

Относительное спокойствие на Востоке и продолжающийся рост экономики – не повод расслабляться: нам ещё продолжать и продолжать делать из нашей любимой и прекрасной Украины самую успешную в мире.

Улыбаемся и пашем!

Автор