О надписях на заборе

Helgi Sharp

Уже дома. По дороге из аэропорта увидел надпись на заборе метровыми буквами: ВЛАСТЬ – НИКОМУ!

Ох, как это символично для Украины! 🙂
После того, как колесо истории поставило точку на величественном проекте “Киевская Русь”, дальнейшее формирование национальной идентичности украинцев во многом опиралось на такие понятия, как воля и собственность. В отличие от набиравшего силу северного соседа, где на первом месте стояло (и продолжает стоять) служение тирану (Московией со времён Ивана Калиты управляли исключительно тираны), а собственность заменяли мазохистское удовольствие от служения “Отечеству” (а фактически – тирану), ордена и водка.

В Украине – наоборот: со времён казацких вольниц и постоянного нахождения в тисках между восточной и западной империями, народ не любит власть. Любую. Он не доверяет ей в силу генно-исторической памяти. Пословица (аналога которой я не нашёл в других языках) «Где два украинца – там три гетьмана» символизирует эгоцентризм с его вредоносной для общественного согласия жаждой власти. Если бы не эта черта, мы бы в этом году праздновали 100-летие украинского государства.

И если наши ультраправые имеют хоть какую-то идею (хотя в последнее время не уверен, ибо они всё чаще подыгрывают Кремлю), а рыги свернули шею, оглядываясь на своих московских хозяев, то скажите, чем отличаются друг от друга и какую отличную от других мысль имеют Тимошенко, Гриценко, Ляшко, Садовой, Деревянко и ещё сотни соискателей президентской булавы? Я уже не говорю о легионе “антикоррупционеров”, как грибная колония размножающемся на западных грантах и уже ставшем богаче всех коррупционеров вместе взятых.

Согласен, с одной стороны, острая борьба помогает развитию демократии, политического плюрализма, свободных СМИ и предотвращает политические преследования. Но у нас пока ещё не благополучная Швейцария, а страна, находящаяся в состоянии войны со второй армией мира, и как никогда нужна объединительная идея и согласованность действий.

Что я предлагаю? Ничего, ибо от меня ничего не зависит в то время, когда вся страна через очередные грабли проходит естественный отбор: при всем плюрализме в Украине появилась критическая масса граждан, готовых ЛИЧНО менять страну – самоорганизуясь, перенимая европейский опыт и всё меньше оглядываясь на власть. От которой ждёт всего пять вещей: чёткого проевропейского курса, честных и прозрачных правил ведения бизнеса, справедливой судебной системы, некоррумпированных чиновников и, конечно, армии, способной сдержать ЛЮБУЮ агрессию. Именно об этом должен заботиться нацлидер – тот, который у власти сейчас, и тот, который придёт ему на смену. Хотя как гражданин, а не “порохобот”, вынужден констатировать: нового молодого, умного и проевропейского лидера на смену ПАПу я пока не вижу. Впрочем, всем нам таких лидеров нужно СОЗДАВАТЬ, а не выискивать.

Есть одно “но”: много наших людей в действительности не хотят свободы потому, что она предполагает ответственность, а ответственность большинство страшит – это ещё старикашка Фрейд поведал. Проще поверить, что завтра придёт коллективный тимошенко-ляшко-гриценко, отберёт деньги у богатых, раздаст бедным, враз закончит войну (сдастся), повесит всех коррупционеров, и мы заживём. И так семь раз на те же грабли, перед тем же разбитым корытом и с оперативной памятью вяленого сельдерея.

Раз уж пост о надписях на заборе, то на своём личном я бы написал: двухпартийная система для Украины (которая положит конец этой обидной пословице), НАТО (даже не ЕС) и Северный Ледовитый океан на востоке страны. И побольше таких замечательных единомышленников, как вы, друзья. Всё остальное наш мудрый народ создаст своими талантами. 🙂

В заключение, как всегда, подслушанное в тви:
– Порошенко ворует у нас днем и ночью!
– С чего ты это взял?
– А ты на его месте не воровал бы?
– Нет!
– Ну, и дурак!

P.S. Завтра-послезавтра возобновлю HELGI`s NEWs. Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь больше не сачковать и снабжать их (вас) исключительно правдивой информацией, приправленной не очень серьёзными, а порой и легкомысленными комментариями.)

Шануймося!

Автор