Разговор в провинциальном городе

Глеб Бабич

Собеседник – хороший, обычный человек. Всю жизнь впахивает.
Не имеет сомнения в том, что Украина – его страна. Знает, чей Крым, и кто кому Х**ло.
Говорим о работе. С работой в провинции не так уж файно. Не то, чтобы ее нет. Платят за нее – не фонтан.
Работает человек на большом районном рынке. Добирает стаж до пенсии на государственном предприятии.
Работает техническим работником. То есть, поддержание чистоты и порядка. Это нелегкая работа, поверьте. И без всякого дополнительного дохода.

Я: А сколько получаешь?
Он: Около 3 800. Минималка.
Я: Не густо… А чего так мало платят?
Он (начиная мгновенно заводиться): А сколько я должен получать? Эти суки… правительство… президент… сделали себе зарплаты огромные. А нам минималку назначили три семьсот с чем-то. Суки… суки…
Я: Погоди-погоди. До президента и правительства потом доберешься. А причем тут минималка? Минималка – это ниже чего платить нельзя. Выше – на здоровье.
Он: Была бы минималка выше – мне бы платили столько. А они суки…
Я: Не кипеши. Подожди. Сколько у вас мест аренды? Сколько она стоит?

Выясняю, считаю, усредняя, учитывая сезонность и «слабые дни». Контейнеры и магазинчики, коих безлич, не считаю вообще, так как не знаю платы за аренду.

Я: Вот смотри. По самым осторожным подсчетам, в месяц рынок собирает не менее двух миллионов. Это без «крупных» арендаторов. Пусть деньги от них – на затраты. Считаем только 2 миллиона. Сколько вас там работает?
Он: 12.
Я: Ну, пускай 20. Чтобы вам платить вдвое больше (по 7 600) нужно 91 200 грн. Пусть с налогами 150 000. Это ж реально?
Он: Реально. Но минималка…
Я: Бдд. При чем тут минималка? Зарплату тебе платит твой директор. Кто его по рукам вяжет? Почему минималку платит? Вы этот вопрос поднимали?
Он: Я ничего даже слушать не хочу. Если я начну спрашивать, меня уволят и возьмут на мое место другого. А директор у нас хороший. Всегда здоровается, спрашивает, как дела…
Я: Бдд. Он на какой машине ездит у вас?
Он: «…..»
Я: Ого! Дык, он же тоже госслужащий! Откуда? Или часть денег к рукам прилипает?
Он: Так это ж рынок, оно понятно…
Я: То есть, у него «оно понятно», а тебе он платит минималку, и виноваты все кто угодно, только не твой директор рынка? Подумай?
Он: Хватит об этом. Была бы минималка больше – мне бы платили больше.

Мой милый народ. В коленно-локтевой позе тебя держат, в первую очередь, те, кто рядом. Чуть выше, но рядом. И только потом – далее по цепочке.
Им все равно, какая власть, пока у них есть ты. Они всегда приспособятся.
Но ты радостно слушаешь всех, кто назначает тебе далеких, но понятных, виновников во всех твоих бедах. И ждешь минималки в стотыщпиццот. Потому что больше минимума тебе никогда не дадут. Те, кто рядом. И на кого ты никогда не откроешь рот.

Их много, и иметь они тебя будут по очереди. А ты будешь втыкать в телевизор и ждать, когда тебе назначат очередного виновника всех твоих бед. Или огромную минималку.

Завязывай. Это не эротично.