О поломанной обратной связи

Думаю, не очень ошибусь, если скажу, что после судебной реформы главной проблемой нашей страны становится журналистика, вернее, ее качество. Собственно, мы уже уперлись в тупик – журналистика уже не выполняет функцию обратной связи общества элитам. А без этого сделать ничего нельзя. С поломанной обратной связью система не работает.

Это как с воспитанием. Вот растите ребенка, но при этом ваши похвалы или порицания никак не связаны с действиями самого ребенка. Ребенок сделал что-то хорошее, а родитель отругал. Сделал шкоду – похвалил. А в следующий раз отругал за шкоду. А потом похвалит вообще не за что. Причем, сравнение элит с ребенком – это неудачное сравнение, потому что ребенок – индивидуальность и можно вырабатывать подходы. А элиты – это широкий набор разных индивидуальностей, и подход должен быть таким, чтоб весь этот набор все реакции понимал одинаково. Т.е. подход должен быть примитивным. Как при дрессировке собаки не самой умной породы, например. Представьте, что реакции хозяина на действия собаки случайны. Что получится? Ничего. Собака будет писать в диван.

Так и с элитами. Мы ни на шаг не продвинемся, если обратная связь элитам от нас никак не будет зависеть от действий самих элит. Более того – мы требовать от них ничего не сможем. Потому что как может что-то требовать общество, реакции которого подобны реакциям генератора случайных чисел? Такая обратная связь неадекватна и ведет укоренению коррупции. Потому что, если реакции на твои действия непредсказуемы, то забей на реакции и пили бабло.

Наше общество больно. Больно коррупцией. Но главная проблема в том, что таблетки, которыми мы пытаемся лечиться, – подделка. На коробочке написано «Журналистика, свобода слова, независимые СМИ», а внутри джинса, выполнение заказов и банальная проституция. Бутусовы с пиховшеками, гнапы со станками и свежесгнивший бигус сверху в качестве декора. С таким набором лекарств шансов на выздоровление нет. Это надо закапывать. И ждать, что вырастит из нового поколения. И не закапывать нельзя – ведь это тоже обратная связь. А без адекватной обратной связи ничего хорошего из нового поколения не вырастет.

Автор