Реформу с НАБУ считаю провалом

Джон Смит

Фактически набрали мусорню и прокурорских, дали большие ЗП и переименовали в “детективов”. Методы остались те же. Но добавилась еще и бесконтрольность, которую красиво назвали “независимостью от коррупционной системы”.
Раньше считал НАБУ успехом власти. Сейчас считаю это провалом власти (так же как и минстець с саакой).

Общество поддалось фантазиям, что “независимый конкурс” и “независимое бюро” – это кнопка “сделать красиво”. Вот взять честных, и пусть они наберут честных. И красота. Порошенко и депутаты пошли на поводу у толпы и подпустили к процессу аферистов, назвавшихся “молодой порослью” и “гражданскими активистами”. Ну, вот и получили – ту же коррупционную систему, только бесконтрольную для государства Украина.

В результате хорошая идея выродилась в спасение денег януковича, в перлы типа “розтрата шляхом перерахування до бюджету”. В провокацию взяток. В отбеливание приближенных (“улюблена людина”). В предложения подпоить и подбросить наркотики коррупционерке, чтобы развязать ей язык (фейспалм). А кроме того, и просто в наглую закрытые дела на Довгого и Злочевского. От пафосного спецназа НАБУ, которым за бюджетные деньги покупали спортивные костюмы по цене 2 рюкзака овакова и футболки по 1,5, коррупционеры просто сбегают в окна.

И теперь никто не может придти туда и спросить: а законные ли вещи творятся у вас внутри? Любого, кто только пытается, сытники, лещенки, гриценки, шабунины и прочая, тут же объявляют коррупционерами и пособниками системы и бегут в посольства. А на аудитора тянут свою еще одну “честную” – Марту Борщ. Которая, бац, и оказалась адвокатом Кадырова-Онищенко.

Теперь нужно начинать сначала. Создавать действенные инструменты контроля, люстрировать НАБУ от набранных туда незаконным способом в обход конкурса мусоров и прочих “агентов”. Типа Шевченко – подпевалы костика гришина, бравшего вместе с российской падалью ДонОГА и госказначейство. 2 года и миллиарды из бюджета – на фонарь. Все это новые годы и новые миллиарды.

Кстати, отдельно про конкурс.
Глава НАБУ вываливает журналистам прослушку жены военного прокурора, какие-то бабьи разговоры, грязное белье. Сливает это просто чтобы зарисоваться. Даже молчим, что это сведения составляющие тайну следствия.
Так кому теперь предъявлять претензии за то, что главой НАБУ назначили аморального персонажа? Кто за этот конкурс несет ответственность?
Считал и считаю: практика конкурсов порочная и дебильная в своей сути. Назначать должен или Президент, или депутаты. Они несут политическую ответственность и за успех, и за провал. Вот пусть и несут. А члены комиссии ничего не несут. Их даже не помнит никто.


Цей допис присвячую вивішенню мого прізвища на дошці пошани (саме так її сприймаю) "ворогів Артема Ситника" у виконанні …

Posted by Taras Chornovil on Donnerstag, 8. Februar 2018