Новости дня. 31 октября 2017 года

Денис Андрус

Вторник получился мутным и тяжёлым, хотя и с явными лучами надежды.

Сегодня у нас опять потери. Недалеко от ДАПа погиб Гюрза 2, Георгий Саралидзе, боец Азова, 92 ОМБР и 57 ОМПБ. В апреле 2015-го во время боёв за Широкино получил тяжёлые ранения, перенес 13 операций и в мае 2016-го опять был в строю. Украина будет помнить достойного сына Грузии и настоящего воина. Вечная память, брат.

НАБУ и сын Авакова. К моему величайшему сожалению, контора, которая должна была заниматься искоренением коррупции и возвратом государству средств, растраченных своими клиентами, – НАБУ превратилась в антикоррупционный пиар-проект.

Отчёты, которые пишет Бюро, содержат потрясающие сознание цифры: расследования проходят по нанесению ущерба на 87,1 млрд грн, производстве начато по 371 делу! Но оказывается, что конфисковано только на 136 миллионов, а начатые дела содержат в себе также закрытые, остановленные, присоединенные к другим открытым и переданные другим органам. Всего же организация, которая стоит нам около 450 млн грн ежегодно, довела до суда 78 дел, из которых только 16 – завершены победой. Мыльный пузырь.

Для сравнения можно привести антикоррупционный директорат Румынии, который в течение 2016 года направил в суд более 1200 дел.

Можно пенять на отсутствие Антикоррупционного суда, что, кстати, спикеры НАБУ и делают постоянно, но вот проблема: есть же САП – Специальная антикоррупционная прокуратура, которая берет и не направляет дела в суд «из-за недостатка улик». Поэтому я не верю, что что-то сильно изменится с появлением Антикоррупционного суда. По крайней мере, ГПУ никто не мешает возвращать десятки миллиардов в бюджет, при том, что суды точно также заворачивают дела, выпускают задержанных под смешные залоги и т д.

Бюро гонится не за результатом и количеством разрушенных схем, а за большими цифрами и именами.

Поэтому и сегодняшний обыск и задержание Александра Авакова я воспринимаю как очередной мыльный пузырь: всё шумно и пафосно начнется, а закончится очередным огромным ничем, как например, с закупкой двигателей для танков во Львове.

При этом наибольшие пиар-дивиденды от этого может по финалу получить как раз сам Арсен Аваков: когда это дело развалится, говорить о рюкзаках будет уже просто смешно.

Сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов поручил полиции, Нацгвардии, СБУ и Госпогранслужбе усилить антитеррористические и контрразведывательные меры.

Террористические акты, диверсии, дерзкие убийства, провоцирование массовых беспорядков – все эти события, которые произошли в последнее время в Украине, связаны с внедрением спецслужбами России активной фазы плана по дестабилизации внутриполитической ситуации в Украине…
Нападения, направленные против журналистов, работников СБУ, Главного управления разведки, а также жестокое убийство военнослужащей Амины Окуевой – направлены на нагнетание страха, отчаяния и неуверенности населения в способности государственных институтов обеспечить правопорядок и спокойствие в обществе…
С учетом этих реальных угроз СБУ, Нацполиции и Госпогранслужбе Украины поручено усилить антитеррористический и контрразведывательный режимы, пограничный контроль и охрану государственной границы с Россией, принять меры по активизации действий по изъятию из обращения незарегистрированного оружия, эффективному противодействию вооруженной преступности, контрабанде оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их незаконному обороту.

Я сейчас повторю ту мысль, которую на протяжении более чем 3 лет войны пытаюсь пропагандировать и доносить каждому.

Залог успешной антитеррористической борьбы состоит во взаимодействии правоохранителей и общества. Если общество не будет участвовать, если общество не будет проявлять бдительность и сообщают о своих обоснованных подозрениях полиции и СБУ – мы проиграем. Но взаимодействовать – это не только сообщать о пьяных криках десятка мужиков «Слава России!» из соседней квартиры. Это еще и показать спокойно и без скандала багажник своей машины на блокпосту. Это, увидев, как полицейские крутят какого-то человека, не бросаться на них с телефонами и криками “Ироды! что Вы творите!!” Это критиковать силовиков за то, что они мало бдительны, а не за то, что они тщательны, методичны и подозрительны. «Разом – сила!» – это не только про Майдан, это и про нынешнюю Украину, про власть и общество.

Украина продолжает развивать наступление на «Крымском дипломатическом фронте».

Возвращение Крыма в повестку дня произошло фактически этим летом, и сейчас с каждым днем Украина производит всё больше действий, направленных на деоккупацию полуострова.

За последний месяц, кроме длительных переговоров Порошенко и Эрдогана, ещё также были: декларация Европарламента по нарушению прав человека в Крыму, закрытие Турцией своих портов и Босфора для любых гражданских судов, которые вышли из Крыма, и, естественно, возврат заложников Чийгоза и Умерова.

Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин озвучил планы по созданию всеобъемлющей международной платформы по деоккупации Крыма. Среди прочего она предполагает проведение информационной кампании, призванной донести до мировой общественности ситуацию с нарушением прав человека на оккупированном Россией полуострове.

Климкин также анонсировал внесение на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН очень жесткой и радикальной резолюции по Крыму, чтобы вдохнуть жизнь в эту платформу. Резолюция, по всей видимости, будет содержать в себе ссылки на промежуточное решение суда ООН в Гааге по иску Украины к России, которое обязывает Россию не ущемлять права кырымлы и украинцев в Крыму, но естественно, не соблюдается Россией.

Наша цель создать платформу по деоккупации. Постоянный формат, в который входили бы не только страны и ключевые международные организации, но и все, кто может нам помочь…
На сегодня наша единственная опция – это продвижение мощной и четкой резолюции, которая будет консолидировать международное сообщество в вопросах поддержки Украины…
Такая резолюция должна стать потом надежной основой для группировки усилий в вопросах деоккупации.

Глава МИД также сообщил, что подготовка к голосованию по украинскому проекту резолюции Генассамблеи ООН по ситуации с правами человека в оккупированных Россией Крыму и Севастополе помогает консолидировать друзей и партнеров Украины по вопросу деоккупации.

Хотелось бы отметить работу наших дипломатов и самого главы ведомства, которого 3 года назад огромное количество людей называло российским ставленником, который сдаст наши национальные интересы, во время его вступления в должность на смену не меньшему патриоту и отличному певцу Андрею Дещице, который сейчас занимает должность нашего посла в Польше и выполняет невероятный объем работы, блокируя все попытки России рассорить нас с поляками. Пример Климкина – очередной повод судить людей по их делам, а не по собственному мироощущению.

Что до Крыма – то сейчас мы вывели этот вопрос из тени Донбасса, потому что Донбасс выходит если и не на финишную прямую, то по крайней мере на дорогу, с которой виден стадион с финишной лентой. Работа по Крыму – работа на перспективу, чтобы в ближайшее время ни у кого в мире Цивилизации не осталось и тени сомнения в том, что единственный путь решения проблемы – вернуть Крым Украине.

Мы помним о вас, друзья, и не успокоимся, пока не вернём вас в Украину!

Коротко.

  • Конституционный суд Испании аннулировал декларацию о независимости Каталонии;
  • США усилили санкции в отношении Ирана;
  • Space X в 16-й раз запустил и опустил обратно Falcon 9, уже вдвое превысив количество запусков за прошлый год;
  • Вручено подозрение начальнику пожарной службы Киевского района Одессы по расследованию трагедии в лагере «Виктория»;
  • Полиция Киева задержала очередного серийного автовора на месте преступления;
  • А в Ставрополе инспектор ДПС сломал водителю скутера ключицу за езду без шлема. Я так понимаю, надел шлем глубже, чем было надо.

Доброй ночи, Хунта!

Несмотря на локальные проблемы, на болезненные потери, мы движемся вперёд! Но не надо зацикливаться на мелочах и ругаться: разрозненность и склоки – верный путь к поражению. А у нас много дел – нам Украину еще делать самой успешной страной в мире.

Улыбаемся и пашем.