Про либеральные идеи

Повторение – мать учения. Про либеральные идеи.

Вся либеральная идеология держится на одном постулате – вы имеете право на самого себя. Все остальное – производное.

Право на самого себя – это ваше священное право на свое тело, на свое сознание и на результаты вашего труда (все произведенное и созданное вами – это тоже часть вас).

Единственное условие – ваше право не должно нарушать такое же право другого человека.

Отсюда логически:

1) Право на эвтаназию
2) Право на употребление наркотиков, алкоголя
3) Право на ношение оружия
4) Право на секс, брак, союз, проживание с кем хотите (по обоюдному согласию)

и т.д.

Но т.к. произведенное вами – это тоже часть вас, то отдать вы это можете только по своей доброй воле. Имеем принцип свободы договора.

Государство этот договор нарушает. Есть общественный договор в виде Конституции, законов. И этот общественный договор вступает в конфликт со свободой договора. К вам приходит дядя и забирает против вашей воли часть результатов вашего труда. Это называется налогами.

А еще дядя говорит вам в какой валюте вы должны получать доход, по какой процедуре. Ограничивает рынки, вводит правила и нормы. Забирает вас в армию. Заставляет вас кормить абстрактных пенсионеров и других социально-незащищенных, которых вы в глаза не видели и еще куча всего.

Либерализм в своем максимуме – это отсутствие общественного договора и полная свобода личного договора. Т.е. анархия.

Но либерализм нельзя насадить сверху. К нему надо созреть. Общество должно созреть. Перестать надеяться на государство, ждать от него чего то и рассчитывать только на себя. И самое главное – взять на себя ответственность и понять, что вы и только вы причина всех ваших проблем и никто другой.

Поэтому когда Лещенко или Найем с Гацьком вдруг становятся либералами – мне смешно. Из них такие же либералы как из говна пуля.

Хотя, этим товарищам не привыкать. Антикоррупционерами побыли. Теперь будем либералами. А дадут грант – можно и геями стать.

Автор