Пример Стрелкова

Макс Гадюкин

Пример Стрелкова важен для всего пост-СССР. Глупо снимать людей за сказанное, если те хотят помочь – даже когда они неправы.

Снимешь, уволишь, посадишь. И все же вместо заткнутых ртов получишь ровно те же разговоры. Просто в другом формате. В том, который уже хер проконтролируешь и прикроешь. Разговоры на кухне – мелочь. То ли дело, беседа у оружейного схрона. Такого хочется кому-то? Уверен, никому.

Вспомните, от чего рухнул СССР. От внешней агрессии или от внутреннего разброда – ответ вы знаете. Совки до сих пор рыдают, почему же граждане не вышли сохранить страну. Почему? Да потому что всем уже было срать и фиолетово. Мол, ебнется так ебнется. Оп, ебнулось.

То, что убило советское государство, на раз-два может угробить и постсоветское. Вроде, очевидные вещи. Важно смотреть на советский опыт и делать наоборот: не ставить все на красное. То есть на репрессии и преследование чисто из-за не таких фраз. Если меньше давить, у людей не будет повода уходить с кухни в подполье.

Это билет в один конец. Заткнешь одного, сразу трое заговорят у тебя за спиной. Не лучшая перспектива.

Особенно когда на руках у населения дохера оружия. Потому я рад, что в России власть сама затыкает тех, чья миссия – спустить пар у народа. И не рад, что наша власть страдает той же хуйней.

Да-да, я и о нас тоже. Или вы думаете, наши страны слишком отличаются? Давайте честно.

Украина и Россия вышли из одного пространства, постсоветского. Логично, раз одно из упомянутых государств хочет выжить, не перестраивая «себя, любимое», – надо стабилизироваться. Проверить пульс. Сверить часы. Что России, что Украине, что любому государству с планами прожить без большой стирки.

Сбить совок есть два способа. Первый – путем реформ, чего я желал бы нам после войны.

Или прорвать стенку нарыва. Точным ударом скальпеля спустить гной, в один миг очистившись от заразы. Первое меньше болит, второе быстрее.

Да, я хотел бы уничтожить совок в наших рядах. Но поскольку мы постсоветская страна, воюющая против другой постсоветской, – хотелось бы пойти на перезагрузку, проверив труп противника. Чтобы он не подорвался на ноги раньше. Не успел нашим перезапуском воспользоваться со своей стороны.

Потому я за то, чтобы в РФ вязали тех, кто просто говорит неудобные вещи.

И потому же против того, чтобы Украина сбивала посла в Великобритании из-за «критики Зеленского». Это что вообще было? Совсем ебу дали там?

Во-первых, посол ебашил антикриз, повод для которого запустил сам президент. То есть делал свою работу. Во-вторых, раз Пристайко идет на выход – значит, гарант уверен в своей правоте. И нарожает еще хуйни поверх. Потом поувольняет тех, кто скажет «Да, это хуйня».

Пристайко не сажают за посты в телеге. Конечно. Я не могу ставить эти две новости рядом. И все же мотив у них общий.

Верховный-греховный делает хуйню? Сглотни молча, кивни и улыбнись. Молодец. Тогда будешь расти по иерархии. И после смерти одряхлевшего генсека окажешься рядом первым, как Андропов у тела Брежнева.

Ах, тебе не нравится? Получай, долбоеб паршивый. Пошутим про Архипелаг 95, ха-ха, очень смешно, сука, прямо рецепт победы при потяжелевших сзади штанах.

Итог один. Страна копит разочарование. Общество делится на три категории: бунтари, лоялисты и те, кому дико похуй. Инструменты копятся тоже. В России черный рынок забит оружием, чему помогли орлы Кадырова на потоках. У нас фермеры приберегли в посадке оставшиеся от русских сувениры. У кого первого рванет – тот и лох.

Важно не только то, чтобы не рвануло. Важно, чтобы для этого было как меньше поводов. Россия рожает их чаще. Но для нас это не отмазка вообще.

Да, мы подальше от СССР, чем РФ. И все же совка у нас тоже валом. Значит, правила те же.

 

Фото: “Медиазона”

Автор